Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление финансами.




Управление - целенапр формирование процесса какой-либо деятельности или целенапр влияние субъекта управления на объект управления. Управление гос. фин-ми регулируется фин законодательством через высшие законодат органы. Управление гос. ф. имеет целью обеспечение: относительного баланса эк интересов гос., юр. и физ. лиц; бездефицитного гос. бюджета; устойчивости нац. валюты.

В качестве объектов управления финансами выступают разл виды фин отношений.

В качестве субъектов управления выступают спец службы (органы, подразделения), называемые фин аппаратом, а субъектами управления финансами домохозяйств выступают сами домохозяйства.

Взаимоотношения государства в области фин отношений с хоз субъектами и домохозяйствами опосредуются прежде всего через налог систему, регламентацию кредит отношений, регулирование фин рынка, систему гос поддержки, систему пенс обеспечения, механизм регулирования доходов работающего населения и т. п. Др словами, эти взаимоотношения перераспределения НД носят косвенный характер.

К косв методам гос регулирования финансов также относятся:

· формирование и подержание гос конкурентной среды в экономике и ограничение монополизации рынка;

· гос регулирование цен естественных монополистов;

· защита контрактных отношений между субъектами рынка;

· проведение эф тамож политики;

· содействие развитию страх дела и страхования предприним рисков;

· содействие развитию рынка капитала.

Государство использует и методы прямого адм воздействия на фин деятельность хоз субъектов посредством:

· лицензирования, установления квот, пред цен;

· фин дотирования и субсидирования;

· гос монополии и акцизного налогообложения;

· соц гарантий и фин защиты;

· установления льгот по налогам и разл платежам в бюджет и внебюджфонды;

· фин санкций.

В качестве инструментов управления финансами выступают планирование (определение целей, анализ проблем, поиск альтернатив), контроль (за исполнением планов и выявления причин, в случае их расхождений), организация (обеспечение оптимального достижения цели посредством использования спец. орган-х моделей) и информационное обеспечение (переработка, учет, анализ и прогноз).

В России структурами по управлению фин-ми явл-ся Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Мин. фин-в: работка и реализация единой гос фин политики; составление проекта и исполнение фед бюджета; осуществление фин контроля за рац и целевым использованием бюдж средств и средств фед внебюдж фондов; обеспечение устойчивости гос финансов и осуществление мер по развитию фин рынка.

Органы Фед казначейства: организация, осуществление и контроль исполнения бюджета РФ; управление доходами и расходами бюджета на счетах Фед казначейства в банках, исходя из единства кассы; фин исполнение гос внебюд фондов; краткоср прогнозирование объемов гос фин ресурсов и оперативное управление совместно с Банком России гос внутр и внешн долгом и его обслуживание; представление законодат и исполните органам отчетности о фин операциях Правительства РФ по бюджету, а также о состоянии бюдж системы РФ в целом.

Счетная палата РФ: организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей фед бюджета, бюджетов фед-х внебюдж фондов по объемам и целевому назначению; определение эффективности и целесообразности расходов гос ср-в и использ. фед собственности; регулярное предоставление Совету Федерации и Гос. Думе инфо о ходе исполнения фед. бюд-та и рез-в проводимых контрольных мероприятий.

Фед налог служба является фед органом исполнит власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, и иных обязат платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валют законодательства РФ в пределах компетенции налог органов.

Частью общего управления финансами являются автоматизированные системы управления (АСУ), базирующиеся на использовании экономико -математических методов и электронно - вычислительной техники. Перестройка управления финансами расширяет возможности применения АСУ, повышает качество принимаемых решений по управлению финансами на различных уровнях. При этом АСУ создаются не рядом и не параллельно с действующей системой управления финансами, а как ее органическая часть. Сегодня АСУ становится неотъемлемым элементом структуры финансовых органов, других структур управления финансами, способствует лучшему, более эффективному функционированию финансов.

Финансовое планирование и прогнозирование.

Фин планирование - заключительный этап в системе народно-хоз планирования. Относит обособленность отд звеньев фин системы предполагает разработку комплекса фин планов для каждого звена, каждого субъекта фин системы.

Гл объектом фин планирования выступают фин ресурсы, перераспределяемые между отд субъектами фин системы. Движение финансовых ресурсов закрепляется в соответствующих планах, которые образуют единую систему финансового планирования. Центральное место в системе финансовых планов принадлежит бюджетам (федеральному, субъектов Федера­ции, органов местного самоуправления), в которых находит количественное выражение форма образования и расходования фондов денежны» средств, предназначенных для финансового обеспечения за­дач п функций государственного и муниципального управления.

Наряду с бюджетами на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации, органов местного самоуправления формируются внебюджетные фонды. Движение денежных средств в этих фондах отражается соответственно в сметах доходов ирас­ходов Эти сметы представляют собой не что иное, как финансовые планы внебюджетных фондов.

На общегосударственном и территориальном уровнях в систему финансового планирования включается разработка и реализация пер­спективных финансовых планов, финансовых балансов, а также балансов движения доходов и расходов населения.

Перспективное финансовое планирование осуществляется в целях обеспечения координации экономического и социального развития и финансовой политики, а также комплексного прогнозирования финансовых последствий разрабатываемых реформ, программ, законов, отслеживания долгосрочных негативных тенденций и своевременного принятия соответствующих мер.

Перспективные финансовыепланы разрабатываются на три года.

Перспективный финансовый план ежегодно корректируется с учетом показателей уточненного среднесрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований; при этом плановый период сдвигается на один год вперед.

Балансфинансовых ресурсов представляет собой совокупность всех доходов и расходов Российской Федерации, субъектов Россий­ской Федерации, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории. Баланс финансовых ресур­сов составляется на основе отчетного баланса финансовых ресурсов за предыдущий год в соответствии с прогнозом социалыю-экономн- « ческого развития соответствующей территории и является основой для составления проектов бюджета.

Сводный финансовый балансгосударства разрабатывается в Ми- нистерстве экономического развития и торговли РФ с участием Министерства финансов РФ. Он позволяет увязать материальные и финаисовыс пропорции в народном хозяйстве, скоординировать показатели всех звеньев финансово-кредитной системы, опрелелнть источники финансирования мероприятий, определенных в прогнозе экономического и социального развития государства; выявить резервы дополнительных финансовых ресурсов, произвести прогнозные финансовые расчеты и скорректировать направления финансовой политики. В балансе денежных доходов и расходов населенияотражается движение денежных ресурсов населения в наличной и безналичной формах.

 

Денежные доходы населения формируются, из трех источников:

· заработная плата и надбавки к заработной плате, премии, средства на командировочные расходы, выплаты социального характера, осуществляемые работодателем наемным работникам;

· доходы от предпринимательской деятельности, участия в прибылях предприятий, операции с личным имуществом и доходы от кредитно-финансовых операции;

· социальные трансферты (государственные пенсии, пособия, стипендии и т, п.).

Расходы подразделяются на: (а) потребительские расходы; (б) налоги, другие обязательные платежи и добровольные взносы; (в) денежные накопления и сбережения.

Баланс денежных доходов и расходов населения используется для планирования наличного денежного оборота, розничного товарооборота, налоговых поступлений, кредитных ресурсов. Он составля­ется как на федеральном, так и на региональном уровне. На федеральном уровне он разрабатывается Министерством экономического развития и торговли РФ с участием Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ и других финансовых органов.

Для финансового планирования особое значение имеет та информация, которая дает представление о положении дел в будущем, т. е. прогностическая информация. Процесс получения этой информации называется прогнозированием. Прогноз — это вероятностное пред­ставление о будущих событиях, основывающееся на наблюдениях, теоретических обобщениях, допущениях и ограничениях.

Финансовое прогнозирование —это прежде всего обоснование показателей финансовых планов, предвидение финансового положения на тот или иной период времени. В теории и на практике выделяют среднесрочное (5—10 лет) и долгосрочное (более 10 лет) финансовое прогнозирование.

Главной целью финансового прогнозирования является определение реально возможного объема финансовых ресурсов и их потребности в прогнозируемом периоде. Финансовые прогнозы являются необходимым элементом и одновременно этапом в выработке финансовой политики. Они позволяют разрабатывать различные сценарии решения социально-экономических задач, стоящих пред всеми субъектами финансовой системы.

В теории и на практике используются различные методы прогнозирования. Среди них выделим следующие:

· методы экспертных оценок (опрос с использованием дельфийского метода, представительский опрос и др.);

· методы обработки пространственных и временных совокупно­стей;

· методы ситуационного анализа и прогнозирования, в том числе методы имитационного моделирования, модели роста;

методы пропорциональных зависимостей показателей, включая производственные функции и функции издержек.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты