Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетная система страны, модели ее построения в федеративных и унитарных государствах.




Бюджет-форма образования и расходования ден средств, предназнач. для финн обеспечения задач и функций гос-ва и ОМСУ. Это главный финансовый план страны, важнейший инструмент гос регулирования.

Традиционно под бюдж системой понимают основанную на эк отношениях и гос устройстве, регулируемую нормами права совокупность бюджетов разл террит уровней.

Структура бюдж системы обусловлена формой гос устройства, под которой понимаются внутр строение государства, деление его на составные части и система взаимоотношений между ними на основе распределения властных полномочий и суверенитета между центром и террит образованиями.

Можно выделить следующие основные особенности унитарного государства.

1. структурными единицами являются районы, города, края, области и др адм-террит образования. Степень их зависимости от центр власти может быть различной. С этой т.з. они подразделяются на централизованные и децентрализованные. В центр государстве существует достаточно высокая степень зависимости регионов от центральной власти (Франция, Турция и др.). В децентр государстве структурные образования наделяются значительно более высокой компетенцией, однако собственным суверенитетом не обладают (Италия, Япония и др.). Вряде совр унит государств допускается существование адм автономии. Так, в Великобританию в качестве адм автономий входят Шотландия и Сев Ирландия. Объем полномочий автономий в простых государствах, как правило, значит меньше, чем объем полномочий соответствующих образований в федерациях.

2. существует единая для всей страны система высших представительных, исполнит, суд и контрол органов. Степень подконтрольности органов адм-террит образований органам центральной власти зависит от степени централизованности унитарного государства.

В отличие от унитарного государства федерация характеризуется следующими чертами.

1. она состоит из разл гос образований (республики, штаты, провинции, земли и др.), являющихся субъектами федерации и имеющих свое собственное адм-террит деление.

2. предполагается существование двух систем высших органов гос власти: фед органов и соответствующих органов членов федерации. Фед органы осуществляют свои полномочия и функции на всей территории страны, органы субъектов федерации — лишь в пределах своей территории. Разграничение предметов ведения и полномочий центра и субъектов осуществляется, как правило, путем их закрепления в конституции.

3. субъекты федерации могут иметь свою конституцию (конституционный устав), систему законодательства, иногда — судеб систему (в России не допускается). При этом запрещается создавать свои вооруж силы и вводить регион деньги.

4. гос управление осуществляется, как правило, с помощью двухпалатного фед парламента, верхняя палата которого формируется из представителей субъектов федерации и призвана выражать их интересы.

5. федерации могут строится по трем признакам: национальному, национально-террит, террит. При этом в основе их построения может лежать как один признак, например террит (США, ФРГ) или нац (СССР), так и их совокупность (РФ). Эти черты определяют структуру и особенности функционирования бюджетной системы страны.

В унитарных (единых) государствах бюдж система состоит из двух уровней — гос бюджет и мест бюджеты (их доходы и расходы не входят в фед бюджет, формируются и используются территориями самостоятельно). В качестве примера можно упомянуть о бюджетной системе Великобритании.

В федеративных государствах бюдж система является, как правило, трехуровневой — гос бюджет (фед бюджет), бюджеты членов федерации (штатов — в США, земель— в ФРГ, провинций — в Канаде), мест бюджеты. Все бюдж уровни существуют самостоятельно и не входят по доходам и расходам в вышестоящие бюджеты.

За бюджетами различных уровней закрепились и свои источники доходов. В гос бюджет традиционно направляются крупнейшие налоги — подоходный, налог с населения, налог на. прибыль корпораций, акцизы, НДС (кроме США); тамож пошлины; средства от гос займов; доходы от использования объектов гос собственности.

Доходы мест бюджетов формируются, как правило, из второстепенных, в основном поимущ налогов, а также за счет отд акцизов и сборов. Неналоговые поступления традиционно складываются из доходов от эксплуатации мун собственности, от разл адм сборов и выдачи мест налог лицензий. В бюджетах субфедерального уровня в разл странах преобладают те или иные виды налогов — косвенные налоги в бюджетах штатов США (налог на продажи, налог на валовую выручку), прямые налоги в бюджетах земель ФРГ (подоходный налог, налог на прибыль корпораций, на имущество, налог с наследства).

Определились взаимоотношения различных уровней бюдж системы. Модели их также разнообразны. Традиционно вышестоящие бюджеты поддерживают бюджеты нижестоящих уровней и соответственно направляют средства в виде субсидий и субвенций (США); субсидий и дотаций (Франция).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты