Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогическая деятельность и теория К.Д. Ушинского (1824 - 1870).




К.Д. Ушинский – крупнейший педагог XIX века в России, основоположник русской школы научной педагогики.

Уже в первой своей педагогической статье К.Д. Ушинский показал, что разработка вопросов семейного и школьного воспитания способствует соединению педагогической теории с практикой, превращению педагогики в основу воспитательного искусства. Проблема соотношения научного и творческого в педагогике – одна из главных, без решения которой невозможно найти ответ ни на один вопрос, связанный с воспитанием и образованием.

Он предпринял попытку суммировать научные знания о человеке, исходя из признания взаимосвязи педагогики с данными антропологических наук. Главную цель воспитания К.Д. Ушинский видел в духовном развитии человека, а достигнуть ее невозможно без опоры на культурно- исторические традиции народа, на особенности его национального характера. Стержень педагогической концепции К.Д. Ушинского – принцип народности, который должен быть реализован через приоритет родного языка как предмета школьного образования. Важное место в трактовке народности К.Д. Ушинский отводил идее труда как ведущего фактора развития личности. Он стремился выявить закономерности воспитания как средства управления развитием человека. К.Д. Ушинский видел в обучении основное средство умственного, нравственного и физического развития личности. Обучение должно решать образовательную и воспитательную задачи. Процесс обучения рассматривался им как передача знаний и навыков учителем и усвоение их учениками, при учете детских потребностей и интересов. Процесс обучения должен строится на основополагающих дидактических принципах (сознательности и активности, наглядности, последовательности, доступности, прочности).

К.Д. Ушинский поддерживал общемировую традицию классно- урочной системы, подчеркивал ведущую роль учителя, отмечал необходимость разнообразных форм урока в зависимости от его задач. Он разработал учение о двухуровневой дидактике: общей и частной. Теоретико-методическое сочетание общей и частной дидактик К.Д. Ушинский предложил в концепции первоначального обучения («Родное слово», «Детский мир», др. дидактический материал).

Основополагающий тезис К.Д. Ушинского – двуединство обучения и воспитания, при этом задачи воспитания определялись как наиболее существенные. Основой нравственного воспитания он считал религию, которую он понимал как залог нравственной чистоты. Идеалами воспитания он называл воспитание патриотизма, человечности, любви к труду, воли, честности, чувства прекрасного.

Школьный учитель, по К.Д. Ушинскому, не только преподаватель, но в первую очередь наставник. Основной инструмент учителя – обучение. Главное, чтобы учитель умел воспитывать учеников своим предметом. Важным способом нравственного воздействия К.Д. Ушинский считал убеждение словом, примером наставника с опорой на личный опыт ребенка.

 

3. Педагогическая деятельность и взгляды Л.Н. Толстого (1828 – 1910).

Л.Н. Толстой – выдающийся писатель, философ. Деятельности на ниве просвещения он посвятил значительный период своей жизни. Л.Н. Толстой был убежден, что его призванием является образование народа. На формирование философско-педагогических взглядов Л.Н. Толстого существенное влияние оказали А. Шопенгауэр и Ж.Ж. Руссо.

Педагогической деятельностью Л.Н. Толстой начал заниматься с 1859 года, когда была открыта школа в Ясной Поляне. В основу всей системы обучения был положен принцип свободного творчества детей, реализующегося при помощи преподавателей. На страницах журнала «Ясная Поляна» Л.Н. Толстой печатает статьи о народном образовании, выступает с критикой традиционной школы.

Л.Н. Толстой был убежден в совершенстве природы ребенка, которую портят несовершенное общество и взрослые, а учителя не имеют права принудительно воспитывать детей в духе принятых принципов. Воспитание он отождествлял с саморазвитием детской природы. В основу образования должна быть положена свобода выбора учащимися чему и как учиться. Роль учителя – следовать природе ребенка и развивать ее. Эта идея получила отражение в педагогических статьях Л.Н. Толстого и его учебных книгах для начальной школы («Азбука», «Новая азбука», книги для чтения). Идеальную школу Л.Н. Толстой представлял как свободное содружество, где одни сообщают знания, а другие свободно воспринимают их. Единственным критерием педагогики он считал свободу. Учебный процесс в яснополянской школе был организован по принципу «свободного беспорядка».

В 90-х гг. происходят изменения во взглядах Л.Н. Толстого на образование. В основе идеи нравственной революции положен тезис о свободном самоулучшении личности. Отсюда, задачу педагогической науки он видит в изучении условий совпадения деятельности учителя и ученика на пути к единой цели. В статье «О воспитании (Ответ на письмо В.Ф. Булгакова)» Л.Н. Толстой отстаивал тезис о единстве воспитания и образования. Самым важным в образовании он считал соблюдение условия свободы и обучения на основе религиозно-нравственного учения, которое должно содействовать движению человека и человечества ко все большему благу. Основанием преподавания являются религия и нравственность. В успешном движении человека по пути самоулучшения личности зависит от того примера, который подает учитель. В статье «Общие замечания для учителей» Л.Н. Толстой определил ведущее качество учителя – любовь к своему делу и к ученикам. В методике обучения он советовал использовать различные методы, исходя из потребностей конкретных учащихся, самый действенный метод – живое слово учителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 403; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты