Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеи Л.Н. Толстого получили дальнейшее развитие в деятельности




 

4. Педагогическая деятельность и взгляды В.А. Сухомлинского
(1918 - 1970).

В.А. Сухомлинский – выдающийся отечественный педагог XX века.

Павлышская школа – яркий образец реализации гуманистической педагогики.

Воспитание В.А. Сухомлинский расценивал как процесс духовного обогащения ребенка. Цель воспитания – стимулирование внутренней работы ума и сердца воспитанника, в процессе которой рождается духовный облик, формируется личность. В духовном обогащении ребенка ведущая роль принадлежит обучению. Духовную полноту и насыщенность жизни может дать разностороннее образование, пытливое познание мира, радость рожденная знанием. Ведущую роль в обучении играет мышление учащихся, умение добывать знания усилием собственной мысли. В.А. Сухомлинский проводил уроки мысли на лоне природы, развивал детское творчество, пробуждал интерес к знаниям, использовал проблемное обучение, стремился сочетать работу мысли ребенка с его эмоциональными переживаниями.

Важным стимулом учения В.А. Сухомлинский считал достижение ребенком успеха, который рождает радость труда, воспитывает чувство гордости и собственного достоинства.

Богатство духовной жизни, по В.А. Сухомлинскому, начинается там, где благородная мысль и моральное чувство сливаются воедино и проявляются в высоконравственном поступке. Понятие нравственности для В.А. Сухомлинского не существует вне коммунистических нравственных идеалов, в которые он вкладывает общечеловеческое содержание. Моральная культура личности формируется на основе знаний, а нравственная идея должна найти выражение в поступках, в практических делах на пользу людей. В.А. Сухомлинский разработал специальную программу воспитания моральных привычек. В нравственном кодексе воспитанников В.А. Сухомлинского особое место занимает культ матери.

В.А. Сухомлинский много внимания уделяет воспитанию человека в труде и с помощью труда, цель этой работы не труд сам по себе, а личность ребенка. Воспитательная сила труда зависит от отношения ребенка к делу, которое он выполняет. В.А. Сухомлинский стремился максимально сблизить труд физический и умственный, подчеркивал воспитательную роль производительного характера труда.

В систему всей учебно-воспитательной работы Павлышской школы был органично включен эстетический компонент. Сущность эстетического воспитания – в воспитании красотой. В школе детей учили чувствовать, понимать, ценить и творить красоту, чувствовать красоту природы, искусства, человека, его труда, поступков и жизни.

В.А. Сухомлинский подчеркивал важное значение слова как средства воспитания. Искусство воспитания – это, прежде всего, искусство говорить, искусство обращаться к человеческому сердцу.

В.А. Сухомлинский написал 47 книг («Рождение гражданина», «Сердце отдаю детям», «Письма к сыну» и др., 500 статей, около 1500 сказок и рассказов.

 

5. Теория развивающего обучения в творческом наследии отечественных и зарубежных педагогов, в работах Л.В. Занкова.

Большое влияние на развитие мировой педагогической мысли оказали идеи И.Г. Песталоцци, связанные с проблемами начального обучения, его целью, содержанием и построением. Педагог исследует воспитывающий труд и развивающее обучение, у него рождается идея элементарного умственного, нравственного и физического воспитания. Ведущей в педагогической концепции И.Г. Песталоцци была идея природосообразности воспитания, которую он трактовал, как необходимость строить его в соответствии с внутренней природой ребенка и установкой на развитие всех заложенных в нем духовных и физических сил. Задаткам, потенциальным внутренним силам (силы знания, силы умения, силы души) свойственно стремление к развитию. И.Г. Песталоцци разработал идею о взаимосвязи воспитания и развития исходя из признания решающей роли целесообразно организуемого воспитания в становлении личности ребенка с момента его рождения. Совокупность средств образования должна помочь воспитаннику в его естественном стремлении к саморазвитию.

Существенный вклад в разработку теории развивающего обучения внес А. Дистервег. В труде «Руководство к образованию немецких учителей» он излагает общие принципы организации учебно-воспитательного процесса и основополагающие требования к реализации воспитывающего и развивающего школьного обучения. А. Дистервег выделил три ступени возрастного развития детей школьного возраста и соответственно им представил схему основных особенностей развивающей учебно-воспитательной деятельности школы. Он сформулировал 33 правила обучения, которые должны были служить реализации развивающих задач школьного образования. А. Дистервег обратил особое внимание на решающую роль личности учителя в реализации развивающих задач школьного образования, зависимость методов обучения от специфики учебного предмета и применяющего их учителя, связь и взаимодействие между формальной и материальной целью образования.

В российской педагогике второй половины XX в. распространение получили исследования в области развивающего обучения. В экспериментальной системе Л.В. Занкова ведущая роль отводится принципу обучения на высоком уровне трудности. Этот принцип находится в тесной взаимосвязи с другими принципами: ведущей роли теоретических знаний, движения вперед быстрым темпом при освоении учебного материала, сознательного отношения детей к обучению. Система Л.В. Занкова ориентирована на индивидуальное развитие каждого ребенка. При формировании понятий, способов мышления, деятельности доминирующим началом является индуктивный путь – от частного к общему. Соответственно построены и учебники, задания, а также способы подачи учебного материала и формы обучения. Урок – основная форма обучения, в его подготовке важная роль отводится самим детям, при ведущей роли учителя. Домашние задания разнообразны и исключают перегрузку. Отметкам особого значения не придается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты