Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностно-ориентированное обучение.




Личностно-ориентированое обучение представляет собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики. Целями такого обучения являются:

1. Развить индивидуальные познавательные способности каждого ребенка.

2. Максимально выявить, инициировать, использовать индивидуальный опыт ребенка.

3. Помочь личности познать себя, самоопределиться и самореализоваться, а не формировать заранее заданные свойства.

Педагоги, реализующие на практике такое обучение, опираются на следующие теоретические установки:

1. Ученик не становится субъектом обучения, а им изначально является, как носитель субъектного опыта.

2. Ученье есть не прямая производная от обучения, а самостоятельный, индивидуальный, личностно значимый, а потому очень действенный источник развития.

3. "Вектор развития" строится от ученика к определению индивидуальных педагогических воздействий, способствующих его развитию.

4. Ученик ценен воспроизводством не столько общественного, сколько индивидуального опыта и развития на его основе.

Технология личностно ориентированного обучения представляет сочетание обучения, понимаемого как нормативно-сообразная деятельность общества, и ученья, как индивидуально значащей деятельности отдельного ребенка. Ее содержание, методы, приемы направлены главным образом на то, чтобы раскрыть и использовать субъектный опыт каждого ученика, помочь становлению личностно значимых способов познания путем организации целостной учебной (познавательной) деятельности.

В образовательном процессе выделены основные сферы человеческой деятельности (наука, искусство, ремесло); обоснованы требования к тому, как ими овладевать, описывать и учитывать личностные особенности (тип и характер интеллекта, уровень его развития и т.п.).

Для каждого ученика составляется образовательная программа, которая в отличие от учебной носит индивидуальный характер, основывается на знании особенностей ученика как личности со всеми только ей присущими характеристиками. Программа должна быть гибко приспособлена к возможностям ученика, динамике его развития под влиянием обучения.

Позиция учителя: инициирование субъектного опыта учащегося, развитие индивидуальности каждого ребенка, признание самобытности, самоценности каждого человека.

Позиция ученика: свободный выбор элементов учебно-воспитательного процесса, самопознание, самоопределение, самореализация.

Личностно-ориентированные технологии противопоставляют авторитарному подходу к ребенку.

8. Педагогика как наука, предмет ее исследования. Структура
педагогической науки, ее связь с другими науками. Основные категории педагогики.

Педагогика – наука, изучающая объективные законы развития конкретно-исторического процесса воспитания, органически связанные с законами развития общественных отношений и становления детской личности; наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением и направленных на развитие человека.

Предмет педагогики - это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах.

Педагогика представляет собой сложную систему педагогических наук. В ее структуру входят: общая педагогика, исследующая основные закономерности образования; возрастная педагогика – дошкольная, школьная, педагогика взрослых, - изучающая возрастные аспекты обучения и воспитания; коррекционная педагогика – сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика, логопедия, исследующие специфику образования и воспитания детей и взрослых, имеющих отклонения в физическом развитии; частные методики (предметные дидактики), исследующие специфику применения общих закономерностей обучения к преподаванию отдельных учебных предметов; история педагогики и образования, изучающая развитие педагогических идей и практики образования в различные эпохи; отраслевая педагогика (общая, военная, спортивная, высшей школы, производственная и т.п.).

Педагогика развивается в тесной взаимосвязи с другими науками: философией, психологией, анатомией и физиологией, медициной, экономическими науками, социологией, политологией и др.

К основным педагогическим категориям относятся воспитание, обучение, образование, развитие и формирование.

Воспитание – это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становление его как субъекта собственной жизни. В широком социальном смысле воспитание – это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим. В узком педагогическом смысле воспитание – это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

Обучение – это специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителя и учеников, целью которого является усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых.

Образование – это процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства.

Формирование – процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т.д.

Развитие – это процесс и результат количественных и качественных изменений человека.

К педагогическим категориям относят также: педагогический процесс, педагогическая система, педагогическое взаимодействие, педагогическая деятельность, педагогическая технология, педагогическая задача, преподавание, учение и др.

 

9. Воспитание как система и как специально организованный и
сознательно осуществляемый педагогический процесс, сущность и его характерные особенности.

Понятие "воспитание" употребляется в широком и в узком смысле. Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. В данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Виды воспитания классифицируются по разным основаниям.

В зависимости от различных направлений воспитательной работы в образовательных учреждениях выделяют гражданское, политическое, интернациональное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое, экономическое воспитание.

По институциональному признаку выделяют семейное, школьное, внешкольное, конфессиональное (религиозное), воспитание по месту жительства (общинное в американской педагогике), воспитание в детских, юношеских организациях, воспитание в специальных образовательных учреждениях.

По стилю отношений между воспитателями и воспитанниками различают авторитарное, демократическое, либеральное, свободное воспитание; в зависимости от той или иной философской концепции выделяются прагматическое, аксиологическое, коллективистское, индивидуалистическое и другое воспитание.

Личность человека формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов: объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. Воспитывает, по мнению А.С. Макаренко, все: люди, вещи, явления.

Целенаправленное управление процессом развития личности обеспечивает научно-организованное воспитание или специально организованная воспитательная работа. Воспитательный процесс, объективно представляя собой систему разнообразных ситуаций, не расчленяется на виды воспитания, т.к. каждый вид деятельности и общения в большей или меньшей степени, хотя и в неравной степени интенсивности, включая все силы ребенка во взаимодействии, формирует целостную личность. При этом сам воспитанник в этом процессе - не пассивное существо, он выступает как субъект своего собственного формирования и развития.

 

10. Проблема цели воспитания в педагогике. Всестороннее развитие
личности как исторически формирующаяся идеальная модель воспитания. Иерархия целей в педагогической деятельности.

Цель воспитания – теоретическое обобщение и выражение потребностей общества в определенном типе личности, Идеальных требований к ее сущности, индивидуальности, свойствам и качествам, умственному, физическому, нравственному, трудовому, эстетическому развитию и отношению к жизни.

В каждую историческую эпоху цели воспитания определяются развитием производительных сил и производственных отношений. В классовом обществе они провозглашаются правящими классами. Формирование совершенного человека – идеальная цель, которая издавна волновала умы прогрессивных педагогов, мечтавших о справедливом обществе и свободном от эксплуатации человеке, способном вести достойную жизнь, реализующем свои задатки в деятельности и общении.

В эпоху рабовладельческого строя в педагогике и философии появились суждения об идеале человека, в котором бы сочеталась духовная и телесная красота. Путь к такой гармонии педагоги видели в приобщении детей к искусству, духовной культуре, занятиям гимнастикой. Однако в этих представлениях отсутствовала трудовая деятельность, т.к. труд был уделом раба.

В эпоху Возрождения идея всестороннего развития личности привлекла внимание педагогов-гуманистов. Они провозгласили культ телесной красоты и искусства. Подобное воспитание мыслилось для детей привилегированных слоев общества. Трудовая часть населения не могла дать своим детям такого разностороннего воспитания.

У социалистов-утопистов Т. Мора, Т. Кампанеллы, Р. Оуэна идеал всестороннего гармонического развития приобрел иное звучание. Они включили в воспитание принцип соединения обучения с трудом и рисовали идеал воспитания для всех людей, а не только для избранных. Реализовать их идею при сохранении существующего общественного строя было невозможно. Эта идея была поддержана французскими философами–просветителями Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо и русскими революционерами-демократами Н.А. Добролюбовым и Н.Г. Чернышевским. Целенаправленное развитие она получила с зарождением марксизма. Поддерживая идею всестороннего развития человека, марксисты не имели в виду одинаковое развитие у всех людей их задатков и способностей или какое-либо выравнивание духовного и физического развития.

При социализме воспитательная система не получила должной государственной поддержки, и цель всестороннего развития личности не была достигнута. В настоящее время всестороннее развитие личности по-прежнему является идеальной целью воспитания. В педагогической деятельности, направленной на реализацию идеальной модели воспитания, наблюдается иерархия. Составными частями иерархии являются: умственное, духовно-нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание, которые имеют свои специфические цели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты