Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи управления предприятием индустрии сервиса и туризма




Одной из главных задач управления организацией сферы серви­са и туризма является определение целей,ради достижения кото­рых она создается и функционирует. Необходимость установления целей в системе управления органи­зацией заключается в следующем.

1. Цели отражают философию организации, концепцию ее деятель­ности и развития.

2. Цели уменьшают неопределенность текущей деятельности как организации, так и отдельного человека, становясь для них ориентирами в окружающем мире.

3. Цели составляют основу критериев для выделения проблем, при­нятия решений, контроля и оценки результатов деятельности, направленной на их реализацию, а также материального и мораль­ного поощрения сотрудников организации.

4. Цели, независимо от того, реальны они или мнимы, сплачивают вокруг себя энтузиастов, побуждают их брать на себя добровольно обязанности и прилагать все возможные усилия для их выполнения.

Разнообразие целей велико.

По степени важности цели делятся на: стратегические; тактические

Исходя из периода времени на: долгосрочные; среднесрочные; краткосрочные

По содержанию на: технологические; экономические; производственные; административные; маркетинговые; научно-технические; социальные

По форме выражения на: количественные; качественные

По уровню, к которому они относятся на: общие; специфические

Достижение целей реализуется через систему целей. Система целей предприятия — это упорядоченная со­вокупность взаимосвязанных общих и специфических целей.

Общие цели отражают концепцию (идея, общий замысел) развития организации в целом и по важнейшим направлениям ее деятельности. Например, к общим целям, которые ведут к повышению прибыли,относят разработку новых направлений туристских потоков, новых видов туров;

В состав общих целей входят генеральная цель, которую называется миссией, и 4-6 общеорганизационных целей, рас­крывающих содержание миссии.

В теории и практике менеджмента сложилось два понимания миссии организации.

Во-первых миссия— это философия и предназначение, смысл существования организации (иначе концепция). Такая мис­сия представлена в политике фирмы.

Во-вторых миссияможет рассматриваться как утвер­ждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, в котором проявляется отличие данной орга­низации от ей подобных. В этом случае миссия может быть сформулирована исходя из ответа высшего ру­ководства организации на вопрос: «Кто мы, что мы делаем, куда движемся?»

Общеорганизационные цели— это конкретизация миссии организа­ции в форме, доступной для управления их реализацией. Для них характерны следующие черты:

♦ четкая ориентация на определенный период времени;

♦ конкретность и измеримость;

♦ непротиворечивость и согласованность с другими целями и ре­сурсами;

♦ гибкость, способность к корректировке в соответствии со стре­мительно меняющимися условиями деятельности организации;

♦ адресность и контролируемость.

Специфические целиразрабатываются в каждом подразделении, отделе и оп­ределяют основные направления его деятельности. Специфические цели делятся на: опера­ционные (ставятся перед отдельными работни­ками); оперативные (ставятся перед подразделениями). К специфическим целям можно отнести:

определение рентабельности по каждому отдельному туристскому направлению.

В рамках системы цели находятся в определенных отношениях друг к другу, образуя своего рода «дерево цели» от «ствола» которого, соответствующего мис­сии организации, отходит несколько крупных «веток», символизи­рующих общеорганизационные цели, которые в дальнейшем развет­вляются на более мелкие, соответствующие специфическим.

На основе целей организация формулирует задачи.

Цели различаются от задач

♦ задачи более конкретны и обладают не только качественными, но и количественными, пространственными и временными ха­рактеристиками.

♦ задачи содержат ограничения.

♦ задачи являются в большей степени индивидуализированными и персонифицированными, включают элементы, позволяющие им быть привлекательными для исполнителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты