Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое значение туризма. Прямое и косвенное влияние туризма на экономику региона.




Подчеркнем то влияние, которое туризм оказывает на развитие экономики:

1. Увеличение местных региональных доходов, а также поступлений в

бюджет

2. Создание новых рабочих мест

3. Развитие всех отраслей, связанных с производством туристических

услуг (в том числе средств размещения, транспортного предприятия)

4.Развитие социальной и производственной инфраструктуры в

туристических центрах

5. Активизация деятельности центров народных промыслов и развитие

культуры

6. Рост уровня жизни местного населения. Но (!) здесь нужно особенно

подчеркнуть, что туризм должен развиваться во взаимосвязи с другими

отраслями социально-экономического комплекса,

Приоритетным в туризме становится поиск более эффективного использование относительно ограниченных ресурсов.

Итак, давайте подчеркнем влияние и экономическое значение туризма: Создание туристического предприятия приносит выгоду, поскольку оно представляет клиентам свои продукты и услуги; рабочим и служащим -заработную плату; акционерам - прибыль; государству и региону -налоги и сборы.

Прямое влияние туризма как раз и состоит в том, что он создает жзв форму потребительского спроса. Спрос туристов на разнообразные товары и услуги способствуют развитию местной промышленности -> развитие производства потребительских товаров => повышения уровня жизни населения.

Деньги, потраченные туристами в месте пребывания, одновременно

создают доходы для страны (региона) пребывания. Этот доход ведет к ценной реакции: расходы -доходы -расходы- доходы к т.д. Каждый рубль, зарабатываемый на первом обороте средств и получаемый в виде дохода, снова уходит со счета предприятия. Таким образом, з первичных доходах, полученных в следствия туристических расходов возникают уже новые доходы, но уже третьих лиц, если они поставляют товары для туристических предприятий. Это и есть косвенное влияние туризма ка экономику страны или региона. Оно проявляется в эффекте повторения затрат туристов на покупку услуг и товаров в определенное время и в определенном месте. Такое влияние называется эффектом мультипликации или мультипликатором, который проявляется в том, что в результате цепной реакции «расходы-доходы», доход, получаемый от одного туриста,, превышает сумму денег, израсходованных им в месте пребывания на покупку услуг и товаров. => Часть доходов из выручки от продажи туристических услуг и товаров направлены на налоги и работают на экономику региона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты