Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познавательный туризм. Восточная культура очень самобытна, резко отличается от европейской




Восточная культура очень самобытна, резко отличается от европейской. В регионе есть как древнейшие богатейшие культуры мира, так и культуры племен, находящихся в каменном веке. Наибольший интерес вызывает история, архитектура, обычаи, кухня Китая. Поражает своей грандиозностью Великая Китайская стена.

Для Восточной Азии характерна необычность архитектурного стиля с многоярусными крышами, много дворцов. Китай известен своими парками. Многие особенности культуры Японии распространились по всеми миру: сад камней, выращивание карликовых садов (бонсай), караоке. В целом Азиатско-Тихоокеанский регион отличается наиболее динамичным развитием туризма в мире и рассматривается как самый перспективный. По прогнозам АТР сохранит за собой лидерство в темпах роста туристских показателей.

Средний Восток включает все арабские страны, расположенные в Юго-Западной Азии, Афганистан, Иран, а также два государства Северной Африки населенные арабами — Египет и Ливия. Регион охватывает огромную и очень пеструю в географическом, историческом и социально-экономическом отношении территорию. Регион расположен на стыке меду тремя частями света — Европой, Африкой и Азией является перекрестком важнейших коммуникаций. Он имеет широкий выход к морям и крупным заливам Атлантического и Индийского океанов, а также к Каспийскому морю. Однако выгодное географическое приморское положение одних районов ( Египет, Объединенные Арабские Эмираты) сочетается с удаленностью и изолированностью других (Йемен, Афганистан). К тому же порты в регионе немногочисленны и в большинстве своем не имеют объектов интересных для посетителей.

Рельеф разнообразный, преобладают нагорья, плато и высокие равнины. Основные

низменности — Нильская и Месопотамская — стали в Древние времена колыбелью первых цивилизаций.

Расположение региона в субтропическом и тропическом климатических поясах обусловливает обилие солнца, высокие температуры, сухость воздуха, дефицит воды. Ландшафтный облик региона формируют пустыни. Средний Восток богат многочисленными историческими, культурными и религиозными памятники. Лучше всего сохранились памятники древнеегипетской культуры (пирамиды, храмы, сфинксы).

Имеются памятники древнеримской ( Баальбек в Ливане) и средневековой арабской культур, многочисленные памятники, связанные с зарождением ислама. В целом Ближний Восток является одним из самых перспективных в туристском отношении районов мира. Сочетание природных и культурно-исторических рекреационных ресурсов способствует привлечению туристов из других регионов, а также туристскому обмену между странами региона. Широким внутрирегиональным связям способствует то, что большинство населения исповедует ислам, а для арабских стран — еще и общность языка, истории, быта и культуры.

Существуют и факторы, негативно сказывающиеся на развитии туризма. Природные условия обширных безводных пустынных пространств не способствуют массовому отдыху. Для региона в целом характерно слабое развитие транспортной сети; неравномерное экономическое развитие, что сказывается на уровне развития индустрии гостеприимства. Отсутствие политической стабильности: в 1980-90-е гг. здесь неоднократно вспыхивали локальные конфликты между странами (война между Ираном и Ираком, агрессия Ирака против Кувейта). Последние события — террористическая операция США против Афганистана. Но самый главный, существующий много десятилетий конфликт, обусловлен непростыми отношениями, которые сложились между Израилем (ВТО относит его к Европейскому туристскому региону) и арабскими странами. Терроризм, захват заложников, использование армии в государственной политике создают имидж небезопасного для туризма региона в целом.

Средний Восток играет второстепенную роль на рынке отдыха и развлекательного туризма. Его развитие отличается неравномерностью в пределах региона. Наиболее продвинутыми странами на рынке международного туризма являются Египет и ОАЭ. Здесь созданы условия для комфортного купально-пляжного отдыха в сочетании с познавательным туризмом. В целом основной целью посещения туристами из других районов мира является знакомство с историческими достопримечательностями, культурой, паломничество. В Египте сформировалась сеть приморских климатических курортов, известных во всем мире: Хургада, Шарм-эш-Шейх, Дахаб, Нувейба. Хорошо прогретые воды Красного моря, богатый животный мир, распространение коралловых рифов создают идеальные условия для дайвинга. Поездки с деловыми целями ограничены и направлены в основном в нефтедобывающие страны региона (Саудовская Аравия, Кувейт), а также Египет.

Саудовская Аравия выделяется масштабами паломничества. На ее территории расположены главные центры религиозного притяжения мусульман — Мекка и Медина, где, согласно религиозному учению родился (Мекка), жил и погребен (Медина) пророк Мухаммед. Святыни Мекки и Медины имеют общеисламское значение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты