Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Американский регион




Факторы развития туризма в Америке:

· Рекреационно-географическое положение

· Удаленность Америки от ведущего и остальных регионов мира

· Имеет выход к 3 океанам (Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый)

· Значительная вытянутость с севера на юг

· Состоит из 3 субрегионов (Северная Америка, Южная Америка, ВестИндия)

 

Разнообразные рекреационные ресурсы (природные).

Многонаселенность (потенциально много потребителей): США – 280 млн. человек, Мексика – 103 млн. человек, Бразилия – 160 млн. человек.

Самый плотнонаселенный район: Атлантическое побережье США (БосВаш) и Великие Американские озера.

Невероятная пестрота в расовом и этническом составе (монголоидной расы + индейцы, эскимосы + европейская коло6низация, белые + американцы)

Дифференцированный уровень социально-экономического развития (Канада, США, Мексика – наиболее высокий уровень экономического развития). Наиболее низкий на перешейке.

Около 50 суверенных государств и несамоуправляющихся территорий.

В настоящее время Америка занимает 3 место по прибытиям (16,8% - турпотока мира; 120 млн. тур. прибытий). Темпы роста туризма в Америке ниже средне мировых (3,3%, а мир 4,3%). Характерно преобладание внутререгиональных туристских поездок (80%). В межрегиональных поездках лидирует Европа (Франция, Германия, Испания, Италия, Англия). В настоящее время активно растет интерес американских туристов к странам АТР (Китай, Япония, КНР, Сингапур). Как меридинальные, так и широтные направления. В самой Америке туробмен между США « Канада « Мексика « США.

По доходам от туризма II место в мире. По расходам от туризма II место в мире. США – мировой лидер по доходам и расходам от туризма. По доходам на международный туризм 3 из 10 лидеров в Америке (США, Канада, Мексика). По расходам к лидерам относятся: США, Канада, но близки: Бразилия и Венесуэла.

 

Виды туризма, получившие развитие:

 

· Деловой туризм – США, Канада, Мексика, Бразилия, Венессуэла

· Лечебно-оздоровительный туризм(исключительно внутререгиональное значение) - США (лидер), Флорида, Великие Американские озера, Арканзас, Карибский р-он

· Спортивно-оздоровительный туризм - Рафтинг: Аляска и Центральные районы Канады. Дайвинг: Флорида и Карибский бассейн. Горный отдых: Кордильеры, Анды (МакКинли – 6194 м на Аляске, Акконкогуа – 6960 м)

· Круизный туризм (карибский бассейн)

· Экологический туризм (30% района – дикие)

 

Для сохранения природного разнообразия и организации туризма в странах Северной Америки создано более 50 Национальных парков.В 1978 году в США был принят закон о Национальных парках и рекреации. Более 3% территории США занимают Национальные парки (НП).

Наиболее известные национальные парки США: Yellow Stone, Йосемегский, Глейшер, Секвойя, Гранд Каньон, Карлсбадские пещеры.

 

Из 120 млн. прибытий в Америку приходится на

США – 85 млн.

Карлсбадский бассейн – 16 млн.

Южная Америка – 14 млн.

Центральная Америка – 5 млн.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты