Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и задачи страноведения.




Структура (в ней отображается мудрость, умение дифференцировать), это начало познания.

Страноведение состоит из 3-х компонентов: СТРАНО + ВЕ + ДЕНИЕ.

1) Страна- место освоения, равновесие с природными условиями. Страна (мир= сочетание стран). Страна- это система жизнестойкости. Наличие в стране полезных ископаемых- наличие опыта. Каждая страна обладает признаком истории. Устойчивость мира состоит в неповторимости стран, источник богатства в неповторимости.

Страна- неповторимое явление. Страна- это территория, континент, рельеф.

2) Ве (дать)- познание- оно связано с секретами и тайнами. Познаем только то, что нас волнует. Страноведение- познание стран.

Кризисы рождаются в головах людей (все хотят быть богатыми, но не хотят учиться). Кризис- когда цель не совпадает со средствами.

Гармония- преодолевать противоречия с окружающей средой.

Профессионализм- незаменимость. Быть незаменимым = быть счастливым.

Ведение – познание критических моментов. Автомобиль – источник смерти.

Информация о жизнедеятельности государства- ведение.

Ментальность формируется от природы, земли, поэтому европейский человек никогда не будет с африканским складом ума.

3) ДЕНИЕ- как люди в странах зарабатывают деньги. Воспроизводство жизни в странах, законы экономики, законы рынка, постинтустриальная ступень производства- компьютеризация, автоматизация, индустриальная производство, аграрный способ производства (Африка). Современность развивается на переплетение наук.

Функциональность- действия, связанные с душевным напряжением (никогда не обходите трудности, противоречия).

1-ая функциональность- система кризиса и катастрофизма – люди не умеют слушать друг друга. Катастрофизм – эгоцентризм – человеконенавистничество- национализм- воровство- неумение делиться.

Катастрофизм:

· Дышать нечем – мегаполис

· Умирают люди – спад духовности, притупляется сопереживание

· Люди перестали хотеть учиться – все беды от невежества – черствость, эгоистичность

· Мир пронизывается маргинальностью – уезжают с малой родины

· Социальные бедствия – порождают философию выживания.

Для преодоления катастрофизма нужна система связей. Связи характеризуются динамичностью, комплексностью. Самое страшное в мире- изоляционность (техническая отсталость). Закрытое государство обречено на тоталитарность, деспотизм.

Связи всегда изменяются. 3 направления связей:

1. Интегральные связи. Сближение с другими государствами. Уходит ощущение «врага».

2. Релятивистская функция – относительные заключения. Изучая страну не выносим оценки, не осуждаем ее. Необходим интеллектуальный подход по всему от информационности идет этноцентризм

3. Этноцентризм- специфика всех стран. (неповторимость), самобытность (познаем через памятники)

Задачи:

Аналитический подход к развитию мира – умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Харизма- из части сформировать целое.

Научность дисциплины страноведение: (наука = закон)

· Закон неравенства экосиситем

· Закон баланса интереса

· Закон равновесомости (человек- природа- общество).

 

Страноведение — географическая дисциплина, занимающаяся комплексным изучением стран, систематизирующая и обобщающая разнородные данные об их природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организации.

Страна — территория, имеющая определённые национальные, климатические, культурные, исторические или политические границы.

Территория— часть поверхности земного шара с определёнными границами.

Территорией прежде всего называется земельное пространство, на которое распространяется юрисдикция государства или административной единицы в его составе.

Географическое положение-положение географического объекта на поверхности Земли в рамках заданной системы координат и по отношению к любым вне его расположенным данностям, оказывающим прямое или косвенное воздействие на данный объект.

Экономико-географическое положение (ЭГП) — это отношение объекта города, района, страны к вне его лежащим объектам, имеющим то или иное экономическое значение

Народ(этнос) то есть определённая группа людей, отличающаяся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д. Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности.

Население (народонаселение) в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента,страны, области и т. д.

Расселение- процесс заселения территории, а также результат этого процесса. В географии обычно используют второе значение термина, когда предметом изучения являются не особенности размещения населения, а их совокупность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты