Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные средства предприятия. Оборотные средства предприятия - это та часть имущества предприятия, которая однократно участвует в производственном процессе и переносит свою стоимость на




 

Оборотные средства предприятия - это та часть имущества предприятия, которая однократно участвует в производственном процессе и переносит свою стоимость на готовый продукт за один производственный цикл.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства вновь в сферу обращения и т.д. Кругооборот оборотных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем оборотные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство.

Оборотные средства включают в себя (раздел II бухгалтерского баланса, форма № 1) следующие позиции:

1. Запасы, в том числе:

- сырье, материалы и другие аналогичные ценности;

- животные на выращивании и откорме;

- затраты в незавершенном производстве;

- готовая продукция и товары для перепродажи;

- товары отгруженные;

- расходы будущих периодов;

- прочие запасы и затраты.

2. Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.

3. Дебиторскую задолженность со сроком платежей более чем через 12 месяцев.

4. Дебиторскую задолженность со сроком платежей в течение 12 месяцев.

5. Краткосрочные финансовые вложения.

6. Денежные средства.

7. Прочие оборотные активы.

Оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормирование является основным инструментом экономической политики предприятия в области управления оборотными средствами и представляет собой процесс разработки и установления экономических норм и нормативов. Под нормой или нормативом понимают минимальное, но достаточное количество ресурсов, необходимое для производства единицы продукции или оказания единицы услуги. К нормируемой части оборотных средств относятся производственные запасы готовой продукции, денежные средства.

Определение потребности в оборотных средствах, необходимых для организации нормальной работы предприятия, возможно только по отношению к их нормируемой части. Так, сумма оборотных средств на финансирование производственных запасов определяется по каждому их виду произведением нормативного запаса на цену приобретения этого вида товарно-материальных ценностей. Величина оборотных средств, необходимая для финансирования незавершенного производства, зависит от объема выпуска, длительности производственного цикла изготовления изделия и характера нарастания затрат при его изготовлении. Потребность в оборотных средствах для финансирования готовой продукции также определяется длительностью производственного цикла изготовления серии изделий. Объем оборотного капитала, воплощенного в денежных средствах и мобильных денежных резервах (краткосрочной дебиторской задолженности), рассчитывается по платежному балансу предприятия.

Показатели эффективного использования оборотных средств:

Коэффициент оборачиваемости показывает число кругооборотов, которое совершают оборотные средства за плановый период (год, квартал). Одновременно он показывает сумму реализованной продукции, приходящуюся на один рубль оборотных средств. Определяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии. Увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на один рубль оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Показателем, обратным коэффициенту оборачиваемости, является коэффициент загрузки оборотных средств. Он показывает величину оборотных средств, приходящуюся на один рубль реализованной продукции.

Продолжительность одного оборота оборотных средств в днях позволяет судить о том, в течение какого времени оборотный капитал проходит все стадии в кругообороте. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения средств на предприятии. Он не совпадает с фактическим сроком производства и реализации продукции. При сокращении кругооборота происходит высвобождение оборотного капитала из оборота, и, наоборот, увеличение периода кругооборота вызывает потребность в дополнительных средствах на производство продукции.

В настоящее время первоочередная задача предприятий в области управления оборотными средствами заключается в ускорении их оборачиваемости. Эффект такого ускорения заключается в высвобождении оборотных средств (уменьшении потребности в них) и может быть достигнут за счет внедрения экономически обоснованных норм запасов, внедрения безотходной технологии, экономии материальных и энергетических ресурсов, совершенствования системы расчетов и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты