Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционный проект как форма реализации инвестиций.




 

В наиболее общем смысле под инвестиционным проектом понимают любое вложение капитала на определенный срок с целью извлечения дохода. В экономической литературе инвестиционный проект рассматривается как комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей в течение ограниченного периода времени.

В зависимости от направлений вложений инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты можно классифицировать как производственные, научно-технические, коммерческие, финансовые, экологические, социально-экономические. Непременным условием процветания страны, национальной и мировой экономики, экономики регионов является реализация прежде всего производственных и научно-технических инвестиционных проектов. Только реализация указанных проектов создает и качественно обновляет главное богатство – основные фонды, являющиеся материальной основой производства различной продукции и оказания услуг, образования вновь созданной стоимости. В практике такие инвестиционные проекты именуются как реальные и осуществляются чаще всего посредством капитальных вложений. Они могут быть классифицированы по различным основаниям, в том числе:

1. По масштабу инвестиций (мелкие, традиционные, крупные, мегапроекты);

2. По поставленным целям (снижение издержек, снижение риска, доход от расширения деятельности, выход на новые рынки сбыта, диверсификация деятельности, социальный эффект, экологический эффект);

3. По степени взаимосвязи (независимые, альтернативные, взаимосвязанные);

4. По степени риска (рисковые, безрисковые);

5. По срокам (краткосрочные, долгосрочные).

Количественные значения указанных критериев могут колебаться в зависимости от экономических условий отдельных стран. Например, в странах Западной Европы и США крупные проекты – это проекты, носящие стратегический характер и имеющие стоимость более 2 млн. долл. В российской практике (при выделении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов) крупными проектами считаются проекты стоимостью свыше 50 млн. долл.

Период времени, в течение которого реализуются цели, поставленные в проекте, называется жизненным циклом проекта. Его графическое изображение в осях «финансовые потоки - время» называется финансовым профилем инвестиционного проекта. Жизненный цикл проекта может быть разделен на три основные стадии: прединвестиционная (оценка осуществимости проекта, разработка проектно-сметной документации, подготовка к строительству); инвестиционная (проведение торгов и заключение контрактов, строительно-монтажные работы); эксплуатационная (эксплуатация, ремонт, развитие производства и закрытие проекта).

Подготовка инвестиционных проектов осуществляется на основе предварительной разработки бизнес-плана. Обычно бизнес-план определяют как текст, содержащий в структурном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления. В процессе разработки бизнес-плана сначала формируют доходную часть проекта (продукция, цены, рынок, продажи), затем – расходную (затраты на приобретение оборудования, сырья, материалов, заработную плату). При этом учитывают возможные варианты организационно-правового обеспечения бизнеса и схемы финансирования, после чего переходят к расчетам эффективности и ее анализу.

Главная задача, стоящая перед разработчиками бизнес-плана, - обеспечить доказательство финансовой эффективности проекта и привлечение на этой основе инвесторов.

Реализация инвестиционных проектов связана с тремя видами деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой.

Поток реальных денег от инвестиционной деятельности складывается из различных видов доходов (притоков) и затрат (оттоков), распределенных по периодам осуществления инвестиционного проекта (шагам расчета), в том числе на землю, здания и сооружения, машины и оборудование и др.

Структура потока реальных денег от операционной деятельности включает в себя такие статьи, как объем продаж, цена, производственные затраты, амортизация, налоги и сборы и др.

Денежный поток от финансовой деятельности учитывает такие статьи, как собственный капитал (акции, субсидии), кредиты, выплаты дивидентов и др.

Необходимым критерием для принятия решения о реализации инвестиционного проекта является положительная разница (сальдо) между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности в любом временном интервале, где любой инвестор осуществляет затраты или получает доходы.

Неодинаковая значимость затрат и результатов в различные периоды жизненного цикла проекта (временной фактор) учитывается путем применения процедуры дисконтирования. Ее сущность заключается в приведении показателей разных лет к сопоставимому во времени виду с помощью коэффициента дисконтирования, рассчитываемого по формуле сложных процентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты