Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости и формирование тарифов на услуги по санитарно-техническому обслуживанию города.




В мировой практике применяется несколько схем покрытия расходов и назначения цен на оказание услуг по обращению с отходами, в том числе:

- услуги оплачиваются из городского бюджета;

- плата за услуги рассчитывается и взимается совместно с налогом на собственность;

- плата за услуги рассчитывается и взимается совместно с арендной платой за квартиру.

В большинстве городов России плата за услуги по обращению с отходами рассчитывается по нормативному объему образования отходов на одного человека и включается в счет за коммунальные услуги. Эта схема, в свою очередь, имеет две разновидности:

• жители Москвы и Санкт-Петербурга оплачивают только услуги по сбору и транспортировке отходов, а расходы на утилизацию (обезвреживание) отходов финансируются из городского бюджета;

• жители других городов оплачивают услуги по сбору, транспортировке и утилизации отходов.

Калькуляция себестоимости в организациях санитарной уборки составляется по форме 6-с. При этом отдельно составляется калькуляция себестоимости по домовой очистке (вывозу твердых и жидких бытовых отходов) и механизированной уборке улиц. Объектами калькулирования себестоимости в этих видах деятельности являются:

- по домовой очистке – кубометр бытовых отходов;

- по уличной уборке – квадратный метр убираемой площади.

Исходными данными при составлении калькуляции по форме № 6-с в сфере обращения с отходами являются объем вывозимых отходов (тыс. м3) и пробег машин (тыс. км). Стоимость сбора и вывоза одного кубометра твердых бытовых отходов и тариф на их сбор и вывоз относят к одному квадратному метру жилой площади.

Самой многоэлементной статьей в обеих калькуляциях являются затраты на материалы. Для услуг по домовой очистке в этой статье отражаются расходы на материалы и запасные части для эксплуатации спецмашин, обтирочные материалы, шланги, электроплиты, автолампы и др. При калькулировании себестоимости работ по уличной уборке в эту статью помимо перечисленных включаются расходы на воду для поливки и мойки дорожных покрытий, песок, ворс, соляные смеси, хлориды и другие вещества, используемые для уборки улиц. В связи с большой номенклатурой используемых материалов расходы по этой статье могут определяться укрупнено, на основании, например, среднесложившихся затрат на материалы за ряд лет на 100 км пробега мусоровозов или на один час работы машин по уборке улиц.

Отдельной большой статьей калькуляции себестоимости услуг по санитарной уборке города, отражающей затраты на осуществление важнейшего передела процесса обращения твердых бытовых отходов, является комплексная статья «Обезвреживание отходов». Она включает расходы по содержанию находящихся в ведении организаций санитарной уборки городов сооружений для обезвреживания твердых и жидких отходов (свалок, полигонов, сливных станций), а также на оплату услуг сторонних организаций по обезвреживанию отходов. Эти расходы образуют прямые и цеховые затраты на содержание службы обезвреживания отходов, которые учитываются только в себестоимости вывоза бытовых отходов. Если услугами данной службы пользуются сторонние организации, то на себестоимость вывоза относится часть общих затрат по службе обезвреживания отходов пропорционально принятому от этих сторонних организаций объему отходов. На эту же статью калькуляции относятся затраты предприятия по санитарной очистке города на вывоз мусора для мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов.

Отражение затрат по обезвреживанию отходов может осуществляться в укрупненном виде, исходя из сложившейся за ряд лет себестоимости обезвреживания одного кубометра отходов или по удельному весу затрат на обезвреживание в общей себестоимости вывоза и обезвреживания одного кубометра отходов.

В связи с разделением форм собственности предприятий в сфере обращения с твердыми отходами себестоимость услуги может включать в себя:

- затраты, обусловленные эксплуатацией имущества, переданного в полное хозяйственное ведение и находящегося на балансе предприятия-производителя услуг. К таким затратам относится прежде всего амортизация автомашин и механизмов, используемых при санитарной уборке городов (мусоровозы, уборочная автотехника и др.);

- затраты по эксплуатации объектов, находящихся на балансе заказчика и переданных предприятию на обслуживание или в аренду.

В рассматриваемой сфере санитарно-технического обслуживания чаще всего встречается первый вариант, когда основные фонды полностью переданы на баланс предприятия.

Цены (тарифы) по санитарно-техническому обслуживанию города разрабатываются экономическими подразделениями предприятий, оказывающих такие услуги, на основании обоснованных затрат. После этого документ выносится на рассмотрение в органы местного самоуправления. Орган местного самоуправления может отправить предложенный проект тарифа на экспертизу, может внести в него изменения (по согласованию с предприятием, оказывающим услуги по санитарной очистке). После этого тариф утверждается и действует до изменения или отмены.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты