Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Себестоимость и ценообразование в дорожно-мостовом хозяйстве.




Строительство, ремонт и содержание городских дорог, мостов, путепроводов по сути относятся к строительной индустрии. Поэтому калькулирование затрат, определение сметной себестоимости, ценообразование в дорожно-мостовом хозяйстве города осуществляется теми же методами и способами, что и в сфере строительства.

В дорожно-мостовом хозяйстве города, как и в строительстве в целом, различают сметную, плановую и фактическую себестоимость.

Сметная себестоимость на предприятии дорожно-мостового хозяйства определяется в ходе составления необходимого комплекса проектных документов по сметным нормам и ценам в масштабе, действующим на момент расчета. В качестве нормативной базы чаще всего используются территориальные единичные расценки (ТЕРы) на строительные и ремонтно-строительные работы. Нормы и цены, содержащиеся в них, классифицируются по следующим признакам:

- по видам работ (новое строительство, ремонтные работы);

- по видам материалов (асфальтобетон, цементобетон, железобетон и др.);

- по видам конструкций объектов (дороги, мосты, тоннели, эстакады);

- по регионам, включая районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Плановая себестоимость на предприятии дорожно-мостового хозяйства представляет собой прогноз величины затрат на выполнение определенного объема работ. Базой является сметная стоимость. Фактическая себестоимость строительства и ремонта дорог – это сумма издержек (затрат), произведенных предприятием в сложившихся условиях производства.

Для всех видов себестоимости структура затрат включает в себя:

- стоимость материалов, включая транспортно заготовительные расходы (самая большая статья затрат);

- расходы на эксплуатацию и обслуживание машин и механизмов;

- заработную плату строителей и рабочих;

- накладные расходы.

На предприятии дорожно-мостового хозяйства выделяют сметную прибыль, которая определяется в процессе составления проектной документации. В строительстве она еще называется плановыми накоплениями и определяется нормативным методом в процентном отношении к сметной стоимости оцениваемых работ или в размере 50% к фактической величине средств на оплату труда рабочих – строителей и рабочих, обслуживающих машины.

В практике строительства и ремонта городских мостов и дорог сложилась следующая последовательность калькулирования цены продукции:

1) определение объектов строительных и монтажных работ на основе разработанного проекта объекта;

2) подсчет сметных затрат на выполнение предусмотренных проектом объемов работ на основе сметных норм и цен;

3) определение величины нормативной прибыли, учитываемой в цене на строительную продукцию.

Сметная документация является составной частью проектов на строительство или ремонт объектов дорожно-мостового хозяйства и входит составной частью в проект в виде отдельного раздела. Утверждение проектов при строительстве и ремонте за счет собственных средств заказчиков производится непосредственно заказчиками.

На основе уровня стоимости, определенного в составе сметной документации, заказчики и подрядчики формируют договорные цены на строительную продукцию. Договорные цены могут быть открытыми, т.е. уточняемыми в соответствии с условиями договора в ходе выполнения работ, или твердыми (окончательными).

Формирование договорных цен на строительство, ремонт и содержание городских дорог и мостов реализуется, как правило, на конкурсной основе через проведение подрядных торгов. При проведении подрядных торгов договорная цена по объекту (либо по его части) устанавливается после оценки и сопоставления предложений, представленных подрядчиками, а в случае, когда торги не проводятся, - на основании согласования ее между заказчиком и подрядчиком.

На основании совместного решения оформляется протокол согласования (ведомость) договорной цены, являющийся неотъемлемой частью договора подряда. Принятая заказчиком и подрядчиком договорная цена на выполнение работ в дорожно-мостовом хозяйстве может быть пересмотрена по согласованию сторон. При этом договорные цены рекомендуется формировать по объектам в целом с распределением по участникам и комплексам субподрядных работ.

При определении стоимости работ в дорожно-мостовом хозяйстве города необходимо обеспечивать:

1) гибкий вариантный подход к процессу ценообразования без жесткой регламентации и чрезмерной централизации;

2) соблюдение принципа равноправия участников работ, обязательного взаимного согласия сторон по принимаемым решениям;

3) возможность широкого выбора соответствующей нормативной базы, на основе которой производится расчет затрат.

Расчеты за выполненные строительные и ремонтные работы могут осуществляться по конструктивным элементам (проценту технической готовности этих элементов), по отдельным, оговоренным договором этапам, или после завершения всех работ по договору.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты