Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 33. 1. Цена и особенности ценообразования в городском хозяйстве.




1. Цена и особенности ценообразования в городском хозяйстве.

В материальном производстве цена определяется затратами труда на производство материально-вещественной продукции.

В нематериальной сфере (г.х.) затраты труда также имеют место, однако отсутствует материальная продукция и отсюда вытекают следующие особенности ценообразования:

1. При установлении цены услуги предпочтение отдаётся принципу одинаковой оплаты за услуги одинакового полезного эффекта;

2. Цена услуги зависит от её качественных характеристик и условий потребления, услуги могут быть одинаковыми по конечному результату, но различными по условиям их потребления;

3. При установлении цен на услуги учитывается их социальная значимость. Наиболее важные в этом смысле услуги предоставляются населению по льготным или низким ценам.

Большинство цен в городском хозяйстве носят название тарифы, по-своему экономическому содержанию тарифы либо идентичны с ценами, либо имеют самостоятельное значение.

Первоначально тарифы возникли, как техническая форма выражения цены, которая изменяется непропорционально количеству и качеству услуг.

Различают единые и дифференцированные тарифы.

Различают следующие виды цен:

1. Средневзвешенные цены – данный вид устанавливается на основе средних затрат и норм потребления услуг, без учёта реального объёма их потребления;

2. Интегральные цены – представляют сумму цен на отдельные виды работ и операций, объединённых в прейскуранты;

3. Коммерческие цены – используются при реализации взаимодополняемых услуг, основой является цена базовой услуги, а остальные надбавки служат дополнением к ней;

4. Скрытые или связанные цены – это цены, включаемые в стоимость материальных благ, которые оплачиваются потребителем не зависимо от того будут они им потреблены или нет.

Функции цены услуги.

Цены на услуги выполняют стимулирующую, распределительную и учётную функции.

Стимулирующая функция цены предполагает обеспечение общедоступности услуг большой социальной важности и первой жизненной необходимости.

Распределительная функция реализуется через различие цен для различных по уровню дохода групп населения и обеспечивает сближение условий потребления услуг для них.

Учётная функция цены отражает региональные (местные) затраты труда на производство услуги. Именно по этой причине цены на одинаковые услуги различны в регионах.

Элементами цены услуги являются себестоимость и прибыль.

В отдельных случаях цена услуги может состоять только из себестоимости или даже её части.

Прибыль большинства предприятий городского хозяйства определяется, исходя из годовых плановых объёмов услуг в натуральном выражении и действующих цен, а также установленной нормы рентабельности.

На планово убыточных предприятиях городского хозяйства прибыль образуется за счёт экономии денежных средств, поступающих на покрытие плановых убытков предприятий и выступает, как результат снижения себестоимости.

Рентабельность определяется отношением прибыли к себестоимости, и она положена в основу определения уровня цен на услуги.

Воздействие на цены и тарифы осуществляются на федеральном- федеральная служба по тарифам (ФСТ), в региональном – регионально-экономическая комиссия (РЭК), на муниципальном уровне – городская дума.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты