Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности проектирования капитального ремонта объектов городского хозяйства.




Значительная доля бюджетных средств реализуется через выполнение различного рода ремонтных работ на объектах муниципального хозяйства. Поэтому особое значение приобретают вопросы проектирования капитального ремонта.

В процессе эксплуатации жилые и общественные здания подвергаются физическому износу, который проявляется в потере конструктивными элементами первоначальных технических и эксплуатационных свойств, что приводит к утрате потребительной стоимости здания.

Степень физического износа зданий является важнейшим фактором, определяющим объем затрат на капитальный ремонт жилых и общественных зданий. Правильное определение физического износа отдельных конструктивных элементов имеет немаловажное значение при оценке экономической эффективности затрат на капитальный ремонт.

При составлении технической документации на капитальный ремонт величину износа зданий устанавливают по физическому износу их отдельных элементов.

Учитывая трудоемкость определения уровня физического износа жилого дома путем визуального осмотра, на практике ежегодный размер износа рассчитывают на основе норм амортизационных отчислений на полное восстановление.

Помимо физического износа, здание стареет еще и морально. Моральное старение зданий в основном зависит от темпов и уровня научно-технического прогресса в промышленности и строительстве.

Различают моральный износ двух форм. Моральный износ первой формы связан со снижением стоимости здания по сравнению с его стоимостью в период строительства.

Под моральным износом второй формы подразумевают несоответствие жилых домов старой застройки современным требованиям благоустройства.

Работы по капитальному ремонту и повышению благоустройства жилых и общественных зданий должны производиться по утвержденным проектам и сметам или сметно-финансовым расчетам.

Исходными данными, характеризующими техническое состояние жилого или общественного здания и его внутренних инженерных устройств, являются: технический паспорт на жилой дом или общественное здание и земельный участок, а также акты результатов осмотров здания, его инженерного оборудования, подземных коммуникаций и внешнего благоустройства.

На основании данных технических паспортов, актов техниче­ского осмотра зданий и проектов их переустройства составляются перспективные планы капитального ремонта и повышения благоуст­ройства жилых и общественных зданий в пределах микрорайона или жилого квартала, раздельно на здания, сохраняемые на длительный срок эксплуатации, и на здания, подлежащие в ближайшие годы сносу.

Техническую документацию на капитальный ремонт и повышение благоустройства жилых и общественных зданий по договорам с заказчиком составляют проектные организации.

До начала составления проектно-сметной документации проектная организация проводит техническое обследование (изыскание) отобранных для ремонта зданий с целью определения в натуре действительного технического их состояния, степени износа основных конструкций, а также получения необходимых обмерных чертежей.

В результате технического обследования составляется техническое заключение.

На каждый объект (назначенный на комплексный капитальный ремонт с перепланировкой помещений или повышением благоустройства) проектная организация составляет строительный паспорт.

Строительный паспорт включает:

• задание на проектирование;

• генеральный план участка с подземными дворовыми коммуникациями и (при необходимости) с горизонтальными и вертикальными отметками;

• разрешение по размещению в жилом доме учреждений культурно-бытового обслуживания населения (при необходимости);

• письма соответствующих организаций об условиях присоединения коммуникаций и отпуска горячей и холодной воды, тепла, газа, электроэнергии и т.п.

• совмещенные схемы прокладки инженерных сетей вне границ "красных линий", согласованные с соответствующими организациями;

• разрешение технической инспекции АПУ на прокладку инженерных сетей (при необходимости);

• архитектурно-планировочное задание главного архитектора города (района) на намеченную при комплексном капитальном ремонте жилых и общественных зданий надстройку, пристройку, встройку здания (при необходимости).

Эффективность капитальных вложений, производительность и условия труда, комфортность условий проживания населения - все это во многом зависит от того, какие технические решения, конструкции и материалы заложены в проекте. Поэтому усиливается внимание к градостроительным и архитектурным решениям в проектах. Подчеркивается задача повышения качества и сокращения сроков разработки и экспертизы проектов и смет, своевременного обеспечения строек и объектов необходимой проектно-сметной документацией.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты