Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 27




1. Основные элементы и принципы эффективной организации производства.

Основными элементами организации производства являются:

- организация производства в пространстве, формой реализации которой выступает производственная структура предприятия, включающая состав и размеры производственных подразделений, формы их взаимосвязей, соотношение подразделений по производственной мощности и численности, размещение подразделений на территории предприятия (генплан);

- организация производства во времени, формой реализации которой выступает производственный цикл. В материальном производстве под производственным циклом понимают промежуток времени от момента запуска в производство изделия до момента полного его изготовления, комплектации, приемки и сдачи на склад. Для сферы услуг производственный цикл означает промежуток времени от момента начала производства услуги до момента окончания ее потребления.

Организация производства в пространстве и во времени должна быть осуществлена с соблюдением принципов эффективной организации производства – исходных положений, на основе которых реализуется построение, функционирование и развитие производственных процессов. К этим принципам относятся:

1. Принцип специализации, характеризующий степень единичного разделения труда, т.е. номенклатуру выпускаемой продукции и выполняемых в цехе, на производственном участке или рабочем месте работ (операций). Чем выше уровень специализации, тем ниже трудоемкость, выше качество и производительность труда.

2. Принцип пропорциональности, предполагающий равные производственные возможности всех подразделений предприятия при выполнении производственной программы. Соблюдение данного принципа позволяет исключить ситуацию, когда одни подразделения постоянно перегружены, а другие хронически недогружены.

3. Принцип непрерывности сводится к отсутствию перерывов в движении предметов труда от одной стадии (операции) производственного процесса к другой. Обеспечение непрерывности – основной фактор сокращения длительности производственного цикла и, как следствие, - ускорения оборачиваемости оборотных средств.

4. Принцип прямоточности заключается в обеспечении кратчайшего движения изделия в процессе его изготовления между всеми стадиями (операциями) производственного процесса. Количественным критерием, характеризующим степень реализации данного принципа, является время транспортных операций в составе длительности производственного цикла – чем меньше это время, тем выше уровень прямоточности производственного процесса.

5. Принцип параллельности сводится к требованию одновременности выполнения работ (операций) по изготовлению отдельных узлов и деталей изделия. Чем больше время параллельно осуществляемых операций и стадий производственного процесса, тем короче производственный цикл.

6. Принцип ритмичности предполагает изготовление в равные промежутки времени одинакового или равномерно нарастающего количества продукции (объема работ). Степень реализации данного принципа определяется разницей между плановым и фактическим количеством продукции (объемом работ) за какой либо плановый период. Ритмичность производства тем выше, чем меньше эта разница.

7. Принцип автоматизации характеризует степень выполнения основных и вспомогательных операций машинами-автоматами. Эта степень прямо пропорциональна доле трудоемкости автоматизированных операций в суммарной трудоемкости изделия. При стопроцентной автоматизации производственного процесса имеет место т.н. “безлюдное производство (технология)”.

8. Принцип надежности заключается в обеспечении бесперебойности протекания производственного процесса и характеризуется отсутствием потерь рабочего времени из-за отказов оборудования, брака и рекламаций, поэтому зависит от состояния производственной базы предприятия, качества конструкторской и технологической документации, квалификации персонала и др.

9. Принцип гибкости означает способность производственной системы в кратчайшие сроки, при минимальных затратах, на одном и том же виде оборудования перейти на изготовление новой продукции. Количественным критерием гибкости производства служит период времени, требующийся для освоения выпуска этой продукции. Важнейший принцип организации производства в условиях рыночной экономики.

10. Принцип экономичности сводится к требованию минимального уровня технологической себестоимости продукции при условии заданного объема и качества ее изготовления.

Степень реализации принципов организации производства оценивается количественно путем сравнения расчетного (фактического) значения критерия какого-либо конкретного принципа с эталонным (нормативным, плановым) значением этого критерия. Такая оценка позволяет выявить резервы улучшения организации производства по каждому из ее направлений (принципов) и за счет использования этих резервов повысить уровень (эффективность) данной организации.

 

2. Сметная документация в строительстве и ремонтно-строительном производстве и её экспертиза.

Для определения сметной стоимости строительного проектируемого производства сметная документация, которая подразделяется на три группы смет: 1) сметы(сметные расчеты) на отдельные виды работ и затрат (локальные сметы и сметные расчеты); 2) сметы на объекты строительства (объектные сметы и сметные расчеты); 3) сметы на комплекс строительства в целом (сводные сметные расчеты и сводки затрат).

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на основе объемов работ, определяемых в составе рабочего проекта и рабочей документации (рабочих черчежей).

Объектные сметы объединяют в своем составе данные из локальных смет на объект в целом и являются сметными документами, на основе которых формируются свободные (договорные) цены на строительную продукцию.

Объектные сметные расчеты объединяют в своем составе (на объект в целом) данные из локальных сметных расчетов и подлежат уточнению, как правило, на основе рабочей документации.

Сводный сметный расчет стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений или их очередей является документом, определяющим сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Утвержденный сводный сметный расчет стоимости строительства служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства.

Сводка затрат – это сметный документ, определяющий стоимость строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей в случаях, когда наряду с проектно-сметной документацией на объекты производственного назначения составляется проектно-сметная документация и на объекты жилищно-гражданского и другого назначения.

Все сметы на строительство и ремонтно-строительные работы составляются на основе строительных объемов, определяемых по проектной документации и сборников нормативов. Сборники нормативов учитывают особенности строительно-монтажных работ, систем отопления, водоснабжения, газоснабжения, электрических сетей и других систем жизнеобеспечения населения.

Механизм определения затрат для всех отраслей муниципального хозяйства (водоснабжения, газоснабжения) один и тот же.

Кроме этих смет при разработке обоснований инвестиций (предпроектных проработок) и проектно-сметной документации по заказу инвестора для определения стоимости в ходе подготовки предложений по свободным (договорным) ценам на строительную продукцию: составляются инвесторские сметы.

При этом следует иметь в виду, что стоимости, определенные инвесторской сметой и сметой подрядчика, могут не совпадать, т.к. в смете подрядчика не учитываются затраты, которые несет инвестор (заказчик-застройщик).

Проектно-сметная документация, как правило, разрабатывается на конкурентной основе, на основе проведения тендерных торгов, для проведения которых составляется тендерная документация.

Тендерная документация содержит информацию о предстоящих торгах:

- общие сведения об объекте и предмете торгов;

- проектная документация;

- требования по составу документации оферты;

- инструкция оферентам;

- условия и порядок проведения торгов;

- проект контракта;

- форма заявки об участии в торгах.

Разработка проектно-сметной документации на конкурсной основе позволит определить наибольшее оптимальный ее вариант по определенным критериям (стоимость строительства, срок строительства) затраты труда, потребность в материальных ресурсах).

Большое значение для высококачественного выполнения монтажных и специальных строительных и ремонтных работ имеют качество поступающей продукции в строительно-монтажные организации проектно-сметной документации, его проверка и анализ.

Для этой цели проекты и сметы перед их утверждением подвергаются государственной экспертизе. Экспертиза должна обеспечивать высокий технический уровень проектных решений, прогрессивность их технико-экономических показателей и наибольшую эффективность капитальных вложений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты