Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника и технология транспортного обслуживания населения.




Система городского пассажирского транспорта включает в себя сеть городских улиц и дорог, городской транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров, а также транспортные предприятия. Функционирование этой системы предполагает решение следующих организационно-технических задач:

- определение объемов пассажирских перевозок;

- разработка маршрутной сети;

- выбор видов транспорта;

- определение типа и количества подвижного состава;

- организация движения транспорта по маршрутам.

Определение объемов пассажирских перевозок осуществляется на основе расчетов пассажиропотоков по всем видам передвижений (трудовых, учебных, культурно-бытовых и др.) в разные периоды дня, суток, сезона, года. Среднесуточные пассажиропотоки определяют общий характер и объем транспортной работы в городе. Пассажиропотоки в часы «пик» определяют характер массовых передвижений и используются для определения потребности в подвижном составе, а также для оценки провозной способности транспорта и пропускной способности улично-дорожной сети города.

Разработка маршрутной сети осуществляется с учетом ряда требований. Маршруты должны связывать по возможности кратчайшим путем наиболее важные пассажирообразующие пункты города (вокзалы, торговые центры, проходные крупных предприятий). Конечные пункты маршрутов должны размещаться в нецентральной части города, т.к. для их организации (отстойно-разворотные площадки, запасные пути и др.) требуются значительные площади. Мощность пассажиропотока на маршруте должна составлять не менее 100 пасс/час в одном направлении, интервал движения 1,5-8 мин. Если по одной улице пролегает несколько маршрутов, то суммарная интенсивность движения по ним не должна превышать пропускной способности этой улицы.

Выбор вида транспорта осуществляется, исходя из существующих разновидностей городского пассажирского транспорта, которые классифицируются по следующим признакам:

- по расположению относительно улиц города: уличный, подземный и надземный;

- по форме обслуживания: массовый и индивидуальный;

- по характеру путевых устройств: рельсовый и безрельсовый;

- по роду используемой двигательной силы: на электрической тяге (постоянного и переменного тока) и на тепловой тяге (двигатели внутреннего сгорания).

Определение типа и количества подвижного состава городского пассажирского транспорта осуществляется, исходя из таких его эксплуатационных характеристик, как вместимость, провозная способность, динамические показатели (время разгона и торможения, техническая скорость), габариты, масса, комфортабельность.

Организация движения транспорта по маршрутам осуществляется службой эксплуатации транспортного предприятия. В ее задачи входят:

- разработка маршрутного расписания;

- выпуск на маршруты и прием подвижного состава;

- диспетчеризация перевозок;

- организация работы на маршрутах по сбору выручки и контролю оплаты проезда.

Маршрутное расписание – документ, в котором содержится информация о пассажиропотоках и режимах движения по уличной сети города, детализируется порядок выпуска транспортных средств и распределяется объем транспортной работы между видами и единицами подвижного состава, устанавливаются плановые временные значения его выпуска из парка, следования через контрольные пункты, прибытия и отправления каждого рейса по остановкам, осмотра и отстоя подвижного состава, смены водителей на линии, окончания движения и прибытия в парк.

Выпуск на маршруты подвижного состава и его возврат обратно в парк транспортного предприятия, а также диспетчеризация перевозок возлагаются на диспетчерскую группу службы эксплуатации. В ее задачи входит уточнение технической готовности запланированных к выпуску подвижных единиц на предстоящие сутки, выдача водителям под расписку путевых листов, расписаний движения, схем маршрутов, данных о дорожных и метеорологических условиях. Подвижный состав считается выпущенным на линию с момента отметки на контрольно-техническом пункте времени выезда. Возврат транспортной единицы на предприятие фиксируется диспетчером по окончании работы на маршруте и при сходе трамвая, троллейбуса или автобуса с маршрута по причине аварии.

К основным задачам диспетчеризации перевозок относятся:

- постоянный контроль и учет выполнения плана работы подвижного состава на маршрутах города;

- оперативное привлечение аварийно-восстановительных средств для ликвидации нарушений в движении, устранения аварийных ситуаций;

- оперативное управление перевозочным процессом, включая изменения маршрутов, расписания движения, отмену отдельных остановочных пунктов и т.д.;

- организация движения пассажирского транспорта в экстремальных ситуациях, т.е. при авариях, заторах, перекрытии движения по отдельным улицам и т.д.;

- прием жалоб и заявлений от пассажиров;

- прием и оприходование забытых пассажирами вещей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты