Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности определения затрат на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов городского хозяйства.




Технология ремонтно-строительных работ значительно отличается от технологии строительно-монтажных работ, и эти специфические особенности нашли свое отражение в ценообразовании и определении сметной стоимости капитального ремонта.

Капитальный ремонт предусматривает в основном замену одной или нескольких систем инженерного оборудования, а также приведения в исправное состояние всех конструктивных элементов и выполнение работ по повышению благоустройства. Капитальный ремонт подразделяется на следующие виды:

- комплексный капитальный ремонт зданий и сооружений;

- выборочный капитальный ремонт;

- капитальный ремонт наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства.

Реконструкция направлена на возмещение физического и морального износа, которым подвергаются здания и сооружения в процессе эксплуатации, а мероприятия модернизации в основном позволяются устранить моральный износ.

Стоимость капитального ремонта, реконструкции и модернизации определяются на основании проектных материалов, разрабатываемых соответствующими организациями или отдельными физическими лицами, имеющими право на выполнение этих работ. Для этой цели составляется следующая сметная документации:

- сводный сметный расчет;

- сводка затрат;

- объектные и локальные сметы;

- сметы на проектные работы и инженерно-техническое обследование зданий и сооружений;

- ведомость сметной стоимости ремонта (реконструкции, модернизации);

- ведомость материалов.

Особенностью определения затрат на капитальный ремонт заключается в определении объемов строительно-ремонтных работ.

Для определения затрат на капитальный ремонт (реконструкцию, модернизацию) используются федеральные и территориальные единичные расценки, введенные с 1 января 2001 года. Эти расценки учитывают все особенности ремонтно-строительных работ, а также позволяют через различные коэффициенты учесть территориальные и климатические факторы.

По сборникам нормативов на определенные виды работ определяются прямые затраты, которые включают затраты на оплату труда рабочих-строителей, рабочих-механизаторов, управляющих строительными машинами и механизмами, затраты на обслуживание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, затраты на необходимые материалы, детали, изделия. Кроме этого определяются накладные расходы и сметная прибыль в процентном соотношении от общего фонда оплаты труда рабочих-строителей и рабочих-механизаторов. Все расчеты выполняются в соответствии с правилами и положениями, разработанными Госстроем России и вошедшими в сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве. Эта база включает элементные сметные нормы и единичные расценки (в сметных ценах на 01.01.2000 г.) на:

- строительные и специальные строительные работы;

- ремонтно-строительные работы;

- монтажные работы;

- пусконаладочные работы.

Для определения сметной стоимости в текущих ценах необходимо использовать индексы, которые позволяют учесть фактор изменения цен и тарифов, вызванных инфляцией в инвестиционно-строительном секторе экономики.

В существующей системе ценообразования индексы применяются к базисной сметной стоимости 2001 года, определенной по единичным расценкам или по элементным нормам ресурсным методам с учетом базисной стоимости ресурсов.

До начала составления проектно-сметной документации проектная организация проводит техническое обследование (изыскание) отобранных для ремонта зданий с целью определения в натуре действительного технического их состояния, степени износа основных конструкций, а также получения необходимых обмерных чертежей.

По результатам технического обследования составляется опись работ с предполагаемыми объемами.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты