Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника и технология городского газоснабжения.




Системы газоснабжения городов природным сетевым газом являются частью единой газоснабжающей системы страны, в которую кроме них входят еще промысловая система и система магистральных газопроводов.

В городскую систему газоснабжения газ поступает через газораспределительные станции из магистральных газопроводов, по которым он транспортируется под давлением 0,6-1,2 Мпа. Система газоснабжения города включает:

- уличные сети высокого давления (рабочее давление газа 0,3-0,6 МПа), предназначенные для снабжения газом крупных промышленных предприятий и уличных сетей среднего давления;

- уличные сети среднего давления (рабочее давление газа 0,005-0,3 МПа), предназначенные для снабжения газом средних и мелких предприятий города, а также уличных сетей низкого давления;

- уличные сети низкого давления (рабочее давление газа до 5 КПа), предназначенные для снабжения газом внутридомовых сетей жилых и общественных зданий;

- внутридомовые сети низкого давления (рабочее давление газа 2-3 КПа), предназначенные для газоснабжения внутридомовой газовой аппаратуры.

Кроме уличных и домовых сетей в систему городского газоснабжения входят:

- газораспределительные пункты и установки, с помощью которых осуществляется связь между сетями разного давления. Предназначены для контроля расхода и качества газа, снижения его давления и поддержания давления газа постоянным независимо от его значения на входе в соответствующую сеть и колебаний расхода газа в ней;

- внутридомовая газовая аппаратура, включающая приборы для приготовления пищи (газовые плиты), для горячего водоснабжения (проточные водонагреватели) и для индивидуального отопления (емкостные водонагреватели, газовые камины). К внутридомовому газовому оборудованию относятся также дымоходы, предназначенные для отвода продуктов сгорания от газовых приборов во внешнюю среду и предотвращения их распространения в помещении.

Потребление газа происходит неравномерно. Различают сезонную (по месяцам года), суточную (по дням недели) и часовую (по часам суток) неравномерности его потребления. Для регулирования сезонной неравномерности используют подземное хранение запасов газа, потребители-регуляторы, которыми сбрасывают излишки газа в летний период, а также резервные мощности промыслов и газопроводов. Суточную неравномерность регулируют ограничением подачи газа электростанциям и промышленным предприятиям с двойным топливоснабжением. Для покрытия часовой неравномерности используют аккумулирующие емкости последних участков магистральных газопроводов, в которых газ накапливается в ночное время и из которых компенсируется его повышенный расход в дневные часы.

Системы газоснабжения на сжиженном газе используют для газификации малых городов и пригородов, рабочих поселков, в которых из-за низкой плотности газопотребления неэкономично сооружение распределительных систем на природном сетевом газе.

Сырьем для получения сжиженных газов служат нефтепромысловые газы, природные газы газоконденсатных месторождений, а также газы нефтепереработки, которые содержат значительное количество пропана и бутана. Для газоснабжения используют технический пропан и бутан, отличающиеся от чистых газов тем, что содержат некоторое количество других углеводородов – этана, этилена, пропилена и бутилена.

Отличительное свойство пропана и бутана, определяющее высокую экономичность их использования в качестве бытового и технологического топлива, заключается в том, что они, находясь в газообразном состоянии при нормальных условиях, могут быть легко превращены в жидкость, если намного повысить их давление. Это позволяет транспортировать и хранить газы в жидком состоянии и тем самым снизить требуемый для указанных целей объем емкостей, а сжигать их в газообразном состоянии.

Процесс газоснабжения сжиженным газом имеет следующую последовательность: производство газа на газобензиновых и нефтеперерабатывающих заводах; транспортирование его в районы потребления; прием, хранение и раздача в центрах потребления; внутрирайонное транспортирование и распределение; хранение и использование у потребителей. Для хранения и использования сжиженного газа применяют газобаллонные и групповые резервуарные установки.

Источником снабжения потребителей сжиженными углеводородными газами являются газонаполнительные станции, которые предназначены для их приема, хранения и распределения в баллонах и автоцистернах.

Для хранения газа на станции устанавливаются горизонтальные цилиндрические резервуары вместимостью 50 или 100 м3. Каждый резервуар оборудуют двумя предохранительными клапанами, указателями уровня и уровнемерными трубками. Размещение резервуаров может быть надземное, засыпное и подземное.

В состав любой газонаполнительной станции также входят: база хранения со сливной эстакадой, компрессорная установка, насосная станция со сливным отделением, наполнительное отделение со складом баллонов, отделение освидетельствования баллонов, испарительная установка.

Безопасная работа газонаполнительной станции обеспечивается установкой на оборудовании и трубопроводах запорной и предохранительной арматуры.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты