Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура и искусство России в новое и новейшее время.




XVIIв. – век роста иностранного влияния на Россию. Все чаще из за границы приезжали купцы, ювелиры. В верхних слоях русского общества появляется заграничная мебель. Просыпается мода на польскую одежду. Появляются бытовые новшества, например, часы.

В это время на Руси впервые появляются так называемые «парсуны» (от слова персона) – портреты людей.

Показателем развития техники являлась установка больших часов с боем (курантов) на Спасской башне Московского Кремля. В середине XVIIв. В Россию проникло учение Коперника о том, что не Земля, а Солнце является центром мироздания.

В 1687г. была основана Славяно-греко-латинская академия. Это было первое высшее учебное заведение, открытое для всех чинов и предназначенное для подготовки высшего духовенства и чиновников. В ней изучали древние языки (греч. и латин.), богословие, арифметику, астрономию, грамматику и др. предметы. Московский Печатный Двор выпускал значительными тиражами учебные книги – как гражданские (азбуки, буквари), так и религиозные (часословы, псалтыри). Регулярно выпускалась рукописная газета «Куранты», предназначенная для придворных.

В годы правления ПетраI произошли большие перемены в области просвещения, науки и культуры.

Как никогда ранее с особой остротой встала задача подготовки специалистов самого различного профиля: кораблестроителей, моряков, инженеров, архитекторов и многих других, не говоря уже о просто грамотных людях.

Для учебы и практического освоения наук россиян посылали за границу. Чаще это были юноши из дворянских фамилий. По возвращении на родину их ждал строгий экзамен. ПетрI сам не раз был экзаменатором. Учеба приравнивалась к гос. службе. ПетрI издал указ о запрещении молодым дворянам жениться, если у них не было свидетельства об окончании школы. В первой четверти XVIIIв. Возникает сеть организованных на казенный счет общеобразовательных и специальных учебных заведений. В училищах низшей ступени (так называемые цифирные школы) овладевали навыками чтения, письма и счета. Более обширные знания (алгебра, геометрия, астрономия идр.) давала организованная в 1701г. школа математических и навигационных наук в Москве. Открываются школы и в ряде других городов.

При Петре значительно расширился выпуск книг, в том числе и учебников. С 1702г. стала выходить первая русская печатная газета «Ведомости».

В конце XVII-первой четверти XVIIIв. Больших успехов достигла наука. Проведены географические исследования юга России, Сибири, Каспийского моря и др.районов. был обнаружен ряд месторождений полезных ископаемых. Стали проводиться астрономические наблюдения. В 1714г. было положено начало Петербургской кунсткамере – первому естественнонаучному музею в России.

При Петре произошли изменения и в быту людей. Взамен старого летоисчисления от сотворения мира Петр ввел с января 1700г. новое, принятое в Европе , от Рождества Христова. Началось введение одежды европейского покроя. Все, кроме крестьян и церковнослужителей обязаны были брить бороды. Для дворянства Петр ввел так называемые Ассамблеи, т.е. общественные собрания. Ассамблеи проводились зимой поочередно у знатных лиц. Петр заботился о том, чтобы дворяне усваивали хорошие манеры, умели фехтовать, ездить верхом, танцевать и т.д.

В 1725г. открывается Академия наук, ставшая первым научным центром российского государства. Главная ее задача – обследование и изучение природы и населения Российской империи. С этой целью организовываются научные экспедиции. Произошло знаменательное событие и в искусстве – в 1757г. была основана Академия художеств. Вторая половина XVIIIв. Ознаменовалась широким каменным строительством в городах. Особенное внимание уделялось строительству в Петербурге и Москве. Крупнейший зодчий того времени итальянец Растрелли. Им возведены Зимний дворец, Большой дворец в Петергофе, Екатерининский дворец в Царском селе, здание Смольного монастыря. Для творений Растрелли характерны: торжественность, величавый вид, богатое декоративное убранство, четкость пропорций.

XIXв. – «Золотой век» русской культуры, культурный подъем. Его отличали стремительная смена худ. стилей и направлений, тесная взаимосвязь литературы и различных отраслей искусства. На смену классицизму (подражание античности) пришел сентиментализм (обращенность к чувствам и переживаниям людей)(яркий представитель Карамзин), а затем романтизм (противопоставление романтического идеального образа реальной жизни)(Жуковский, Рылеев, Одоевский). В 40-ые г. основным стилем становиться реализм (Пушкин, Лермонтов). Ему присущи оптимизм, активная позиция в борьбе за идеалы свободы и гуманизма. Основателем критического реализма стал Гоголь.

В живописи крупнейшей фигурой классицизма был Карл Брюллов, яркими представителями романтизма – Кипренский, Тропинин, классицизма – Иванов. В архитектуре вершиной классицизма стал ампир, выражавшийся в массивных монументальных формах, богатых украшениях, строгости линий. Его представители – Воронихин (невский проспект, Петергоф), Росси (Русский музей), Бове (Красная площадь).

ХIXв. – время интенсивной застройки Питера и Москвы. Идет строительство зданий гос. и общественного назначения: больниц, библиотек и т.д.

 

37. Культура и искусство эпохи Возрождения. Возрождение (франц назв. – Ренессанс) в истории кул-ры Европы представляет собой эпоху перехода от религиозного хар-ра и содержания кул-ры к светлой куль-ре, эпоху формирования гуманистического мировоззрения чел-ка. Эпоха возрождения – это время величайших открытий в самых разных отраслях научного знания. Дж. Бруно, Н. Коперник сделали выдающиеся открытия в астрономии. Изучение чел-ого организма привело к созданию анатомии, научной медицины, открытию новых форм и средств лечения болезней. Выдающиеся достижения были сделаны в математике. Трудами выдающихся мыслителей Леонардо да Винчи, С. Стевина далеко вперед продвинулась механика, инженерное дело. Развитие наук, расширение потребностей произ-ва и обмена привели к развитию мореплавания, породили великие географические открытия. Х. Колумб открыл новый континент (Америку), Васко де Гама обогнул Африку и открыл путь на восток, в Индию и Китай, Магеллан первым обогнул земной шар, совершив кругосветное путешествие. Двумя вершинами эпохи В. явл лит-ра и искусство. 14-15 вв это время интенсивного роста городов во всех странах Европы. Они застраиваются общественными зданиями, дворцами, церковными сооружениями. Богатые люди строили дворцы, виллы. Огромную роль сыграло изобретение книгопечатания. В 40-х гг 15 в немец Иоганн Гуттенберг открыл способ отливать из металла отдельные буквы. Создав печатный станок в 1445 он напечатал первую книгу и с этого времени книгопечатание стало необычайно быстро развиваться в Европе. Кул-рв возрождения стала для мировой кул-ры важнейшей точкой отсчета в процессе становления и развития общечеловеческих ценностей.

 

Билет № 38


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты