Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ и структура затрат турфирмы и предприятий скс .




Для эффективного ведения туристского бизнеса предприниматель должен иметь оперативную информацию о том, во что обходится организации производство туристского продукта, оказание дополнительных услуг, каков размер прочих затрат. Это необходимо для принятия управленческих и финансовых решений, определения рентабельности произведенных затрат и оптимальной цены на туристские продукты, контроля за расходами.

Прямые и косвенные затраты Для правильной организации учета затрат в туристской фирме большое значение имеет их научно обоснованная классификация. Для определения себестоимости продукции и оценки полученной прибыли все затраты туристской фирмы можно подразделить на прямые и косвенные. Прямые затраты - это прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда: затраты по размещению и проживанию, транспортному и экскурсионному обслуживанию, питанию, медицинскому и визовому обслуживанию, страхованию туристов, оплате услуг гидов - переводчиков; затраты на оплату труда производственного персонала фирмы и т.п. Размер прямых затрат на единицу туристского продукта практически не зависит от объема производства, и снизить его можно только путем увеличения масштабов деятельности (получение дополнительных скидок).

Косвенные затраты связаны с формированием и реализацией туристских продуктов, но в момент возникновения они не могут быть отнесены на определенный их вид. Этот вид затрат включает арендную плату за помещения и расходы по их содержанию; заработную плату с отчислениями работников аппарата управления; затраты на ремонт и содержание основных средств; оплату аудиторских, консультационных услуг; расходы на подготовку кадров и др. К косвенным расходам относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Размер косвенных затрат зависит от управленческих решений, а также от объема продаж. Чем больше удельный вес прямых затрат в себестоимости туристского продукта, тем точнее она подсчитана.

Производственные и периодические затраты По роли в производственном процессе все затраты подразделяются на производственные и внепроизводственные, или периодические (или затраты периода). В практике западного учета они различаются на затраты, формирующие производственную себестоимость продукции, и периодические расходы. В основе такой классификации лежит утверждение о том, что если нет производства, то нет и производственных затрат, но затраты периода остаются даже при полном прекращении деятельности организации. Эта классификация в нашей стране нашла отражение в практической деятельности сравнительно недавно. В соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности только производственные затраты следует включать в себестоимость туристских продуктов. В соответствии с данным положением производственные затраты состоят из трех элементов: прямые материальные затраты; затраты на оплату труда; общепроизводственные затраты.

Производственные затраты туристской фирмы, таким образом, включают затраты на приобретение прав на услуги по размещению, транспортному обслуживанию, питанию, экскурсионному обслуживанию, а также затраты на оплату труда производственного персонала фирмы, затраты, связанные с освоением новых маршрутов, с совершенствованием технологии и организации рабочего процесса и др. Эти затраты являются активами туристской организации и принесут выгоду в будущих периодах.

Размер внепроизводственных (периодических) затрат зависит не от объемов производства, а от длительности периода и связаны с объемом полученных в течение данного периода услуг. В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета они не используются в расчете себестоимости готовых туристских продуктов, а представлены издержками непроизводственного характера и состоят из коммерческих и административных расходов, которые в отчете о прибылях и убытках вычитаются из выручки. Эти затраты зависят прежде всего от организации производственно - коммерческой деятельности и продолжительности периода, в течение которого они осуществлялись. Периодические затраты включают расходы на содержание административно - управленческого персонала фирмы, общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления; расходы на текущий и капитальный ремонт, содержание и эксплуатацию вычислительной техники; плату за аренду офиса и расходы на его содержание; расходы, связанные с реализацией туристских продуктов (реклама, комиссионные агентам); расходы по страхованию и т.п.

Одноэлементные и комплексные, планируемые и непланируемые расходы

Одноэлементные затраты - затраты, которые на предприятии не могут быть разложены на слагаемые (заработная плата, амортизация и др.). Комплексные затраты - затраты, состоящие из нескольких элементов (общепроизводственные расходы). Они могут быть детализированы в зависимости от целесообразности и пожеланий руководства организации. В случае когда доля какого-либо элемента достаточно мала, его обычно не выделяют.

Все затраты туристской организации можно подразделить на планируемые и непланируемые. Планируемые затраты - затраты, рассчитываемые на определенный объем производства туристских продуктов на основе имеющегося портфеля заказов, заключенных договоров. Планирование затрат представляет собой систему технико - экономических расчетов, отражающих величину затрат, включаемых в себестоимость туристских продуктов. Себестоимость туристского продукта планируется с учетом исследований конъюнктуры рынка, договоров, заключенных с поставщиками услуг, из которых формируются туры, а также других расходов. Согласно Методическим рекомендациям по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью, утвержденным Приказом ГКФТ России от 04.12.1998 N 402 (далее - Методические рекомендации), целью планирования себестоимости туристского продукта является определение уровня прибыли и возможностей производственного развития предприятия.

Непланируемые затраты - затраты, отражаемые только в фактической себестоимости туристского продукта на основе полного и документального оформления фактических затрат в системе счетов бухгалтерского учета. Фактические затраты при этом сравниваются с планируемыми.

Задачу, связанную с распределением затрат между центрами ответственности (отделами, группами, участками и т.д.), можно решить путем деления затрат на регулируемые и нерегулируемые (контролируемые и неконтролируемые), устанавливая связь доходов и расходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов.

Для определения структурысебестоимости затраты туристской фирмы группируются по следующим экономическим элементам:1 материальные затраты;2 затраты на оплату труда;3 отчисления на социальные нужды;4 амортизация;5 прочие затраты.

Элемент "Материальные затраты" включает стоимость покупных материалов, используемых в производстве туристского продукта (специальные бланки - билеты, туристские путевки, ваучеры и т.п.), затраты на содержание, ремонт и эксплуатацию зданий, сооружений, вычислительной техники, затраты на приобретение прав на услуги по размещению, перевозке, питанию и прочих услуг у сторонних организаций, стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями; элемент "Затраты на оплату труда" - затраты на оплату труда основного производственного персонала, включая премии и другие выплаты в соответствии с законодательством; элемент "Отчисления на социальные нужды" - обязательные установленные законодательством отчисления органам государственного социального страхования и др.; элемент "Амортизация" - сумму начисленной амортизации основных средств, нематериальных активов; элемент "Прочие затраты" - налоги, сборы, платежи, другие обязательные отчисления, затраты на командировки, оплату услуг охраны, затраты на подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг банков, связи, информационных, консультационных и аудиторских услуг, связанных с осуществлением деятельности туристской организации, отчисления в ремонтный фонд по установленным нормативам, затраты по страхованию имущества, затраты, связанные с реализацией туристских продуктов и др

30. Культура и искусство античного мира.Параллельно с Др. Востоком развивается совершенно иная по содержанию цивилизация – античная. Термин появл в эпоху Возрождения и означает «древний». Под античностью понимают кул-ру Греции, Рима и завоеванных ими народов. Античная кул-ра имеет несколько этапов в своем развитии: 7-6 вв до н.э. - период греческой архаики; 5-4 вв до н.э. – золотой век античности; конец 4в до н.э. – 2в до н.э. – эллинизм; 2в до н.э. – 4в – господство Римской империи. В отличие от вост. ценностей в Греции в основе общественного устройства лежала рабовладельческая демократия. Каждый свободный гражданин Греции за исключ женщин принимал участие в управлении городом. Греки любили и уважали труд, высоко ценили работу мастеров-ремесленников. Греки были прекрасными корабелами. Не имеет себе равных греч керамика. Она была двух видов: по красной глине черная роспись или на черном фоне – фигуры цвета глины. В Греции большое внимание уделялось наукам. В 6 в до н.э. греки пришли к выводу, что Земля – плоский диск, подобно площадке с выступающем краем, за этим краем движется Солнце. Высочайшего уровня достигла греч медицина. Всем известно имя Гиппократа, ставшего символом медицины. Развивается поэзия и литература. Развивается театр. Искусство Греции было очень земным. Идеальный чел-к – почти единственная тема греческого искусства. В античных храмах много было скульптуры. В храме устанавливали статую божества, покровителя города. В крупных городах появл акрополи, крепости. Наиболее известен Афинский Акрополь. Афинский Акрополь - это святилище и общественный центр, где хранилась гос-ная казна, располагалась библиотека и картинная галерея города. Глобальные изменения эллинской кул-ры связаны с двумя завоеваниями. Сначала Греция вошла в состав огромной монархической державы Александра Македонского. Последнюю точку в истории античности поставил рабовладельческий Рим. Римские мастера очень точно передавали характер чел-ка. Архитекторы возводят множество зрелищных сооружений. Культура, получившая название античной, навсегда останется в сокровищнице мировой цивилизации, став основой, фундаментом более поздней европейской кул-ры и кул-ры всего мира. Именно античная кул-ра стала началом мировой, общечеловеческой кул-ры.

31. Культура и искусство древнейших цивилизаций.Сколько мифов и легенд связано с Египтом, Индией, Китаем и др странами Востока. История стран Востока начинается с 5-4 тыс до н.э. На территории Передней Азии и Северо-восточной Африки возникли крупные цивилизации: Египет, Вавилон и многие другие. Главной особенностью культуры Востока явл необычное сочетание черт первобытности и высоким хар-ром мироощущения, высокого уровня развития знаний и крайне низким технологическим основанием цивилизаций. Преобладает ручной труд с применением крайне примитивных орудий, с другой стороны, именно на востоке были сделаны выдающиеся открытия. Осваивается произ-во важнейших злаков – пшеницы, ячменя, проса, риса. В Египте особенно ценились пшеница и ячмень. Эти злаки экспортировали. В Индии выращивали кунжут, дыни, финики, хлопчатник. Вырабатываются ценные земледельческие навыки. Поражают практические знания в области ремесел. Они плавят медь и бронзу, куют металл, фаянсовую и разноцветную посуду. Китайцы подарили миру фарфор, порох, бумагу. С особым почитанием народы Востока относились к камню. Из камня изготавливали орудия труда, делали скульптуры, строили пирамиды и храмы. Важное изобретение Вангок – письменность. Она появилась примерно к 3300 г. В 1-2 вв н.э. китаец Цань Лунь нашел замену дорогостоящему письменному материалу – пергаменту. Он изобрел бумагу. Одна из самых древних культур существующих на нашей планете Др. Египет. Фараоны и цари с момента вступления на престол строили пирамиды и усыпальницы. Египетские пирамиды – одно из семи чудес света. Хорошо известна пирамида Хеопса. Она самая большая, длинною 233 м, высотою 146 м. Др. Индия и Китай самые древние цивилизации. Эти культуры отличают религиозные взгляды. Наиболее древняя религия – индуизм. В 3 в до н.э. рождается живопись. Традиционно картину исполняли черной тушью мягкой кисточкой. В китайском искусстве телесные форма чел-ка не столь важна, главное это его духовное содержание, его умение понять окружающий мир. Очевидно поэтому, в искусстве Китая не встречаются сцены насилия, жестокости, крови. Природа, люди и боги мудры и добры, сливаются воедино, образуя целостный гармоничный мир.

32. Культура и искусство европейского Средневековья. Средние века – длинный период в истории человеческой цивилизации, протяженностью в тысячу лет, предельно насыщен всякого рода историческими процессами, повлиявшими на развитие мировой кул-ры. История средневековой Европы определяется двумя важнейшими тенденциями. 1) Во всех странах формируются феодальные отношения. Феодализм заметно стимулировал развитие произ-ва, кул-ры, чел-кой личности. 2) В период раннего средневековья в Европе утверждается христианство в качестве официальной, гос-ной религии. В это же время оформляются две его ветви: восточная (православная) церковь и западная (католическая).Церковь берет на себя функции гос аппарата, пытаясь наладить хоз-во, обеспечить соц защиту населения. Церковь полностью подчиняет своему влиянию кул-ное развитие европейских стран. Вывод: кул-ра народ Европы 5-13 вв формируется и развивается как христианская, церковная культура. Западноевропейские мастера любили скульптуру, она размещалась как на фасадах, так и внутри зданий. Огромные стены украшали фресками. Искусство мозаики встречается только в Италии. С 13 в Европа вступает в новый этап своего развития. Важнейшей чертой явл. рост городов и появление городской кул-ры составляющее ремесленное цеховое произ-во. Процветает искусная резьба по дереву, кости, камню, керамики, изготовление тканей. Рост городов приводит к расцвету строительства. Сами города меняют свой облик (главная площадь, улицы, многоэтаж. дома). Ведущей тенденцией развития этой кул-ры явл укрепление, развитие христианской кул-ры. Вершина этой культуры – готический собор. Он был как цент мироздания, где небесное и земное соединяется воедино.

 

 

Вопрос № 33


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты