Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональный анализ развития международного туризма.




 

В мировом международном туризме ВТО выделяет шесть туристских регионов:

1. Европа

2. Азиатско-Тихоокеанский регион

3. Южная Азия

4. Америка

5. Ближний Восток

6. Африка.

 

Европа.

Активность европейского туризма обьясняется прежде всего территориальной близостью и доступностью туристских ресурсов. Европа лидирует и по обьему внутререгионального туризма. На европейском континенте расположено довольно много относительно небольших по площади государств с устоявшимися традициями путешествовать в соседние или близлежащие страны.

Усилия по обновлению предприятий индустрии гостеприимства, расширение сферы услуг, рекламные кампании, а также простота пересечения межгосударственных границ способствуют привлечению туристов и активному использованию европейских рекреационных ресурсов.

В середине 90-х годов ХХ в. к традиционным лидерам Европейского региона (Франция, Испания, Италия) приблизились Израиль и Турция. Въездной туризм в эти страны стал развиваться более быстрыми темпами.

В начале XXI века динамика европейского туризма замедлилась, причины тому:

1. 11 сентября 2001 г.

2. вспышки эпидемии коровьего бешенства и ящура

3. Израильско-палестинский конфликт.

Сокращение числа путешествующих авиационным транспортом в какой-то мере компенсировалось увеличением числа путешествующих по железным дорогам и на автомобильном транспорте. В настоящее время позитивная тенденция в европейском регионе сохраняется.

 

Юго-Восточная Азия и Тихоокеанский регион.

Это наиболее динамично развивающийся туристский регион. Большую роль здесь играет интрарегиональный туризм, на долю которго приходится 70% объема прибытий. Лидером Тихоокеанского региона долгое время был Китай, за которым следовал Сингапур. В настоящее время быстро развивается туризм в Индонезии и Малайзии. Становятся популярными направления в Камбоджу и Вьетнам.

Во въездном туризме в Китай доминируют Тайвань, Япония и старны бывшего Советского Союза, замыкают группу лидеров туристы из США.

Наиболее заметным фактором активного использования турресурсов Юго-Восточная Азии является быстро растущая экономика стран этого региона.

 

Южная Азия.

В этом регионе наиболее развитами в туристском отношении странами являются Индия, Мальдивы и Шри-Ланка. Большая часть прибывающих (четыре пятых) в этот регион направляются в Индию.Так же увеличивается число туристов на Мальдивах, расролагающих хорошими возможностями пляжного отдыха и подводного плавания. Важный фактор развития туризма в этом регионе - активная международная торговля.

 

Америка.

На Американском континенте 75% турпотока формируется внутри региона. Лидером являются США. В последние годы бурно развивается туризм в Мексике и Кубе. Темпы роста туризма в Южной Америке в 2 раза превысили среднемировые показатели. Этот поток в основном формируется из американских и канадских туристов.

События 11 сентября 2001 года сказались на туристской индустрии Американского континента, где турпоток сократился на 24% по сравнению с предыдущим годом.

 

Ближний Восток.

Туризм этого региона демонстрирует наибольший прирост, в основном благодаря увеличению туризма в Египет. Другими популярными направлениями стали Иордания, Бахрейн и Ливан.

В 2001 году после террористического акта 11 сентября было зафиксировано обвальное сниежение объема туризма в старны этого региона - на 30%. Сейчас положение выправилось.

 

Африка.

Этот континент обладает большим туристским потенциалом, но характеризуется слабыми инвестициями в индустрию гостеприимства. Политическая нестабильность и проблемы инфекционных заболеваний оказывают отрицательное воздействие на имидж этого континента. Хорошие показатели для рекреационного и делового туризма демонстрирует ЮАР.

В Северной Африке стремительно растет туризм в Тунисе и Марокко. В настоящее время интерес к этому континенту со стороны туристов стал возрастать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты