Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безналичный денежный оборот и принципы его организации в РФ




Безналичный денежный оборот – это движение стоимости без участия на­личных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кре­дитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Современный безналичный оборот в РФ организован в соответствии с не­сколькими основными принципами:

1. Предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается держать лишь не­большие суммы наличных денег в пределах лимита.

2. Основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк.

3. Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товара, либо вслед за ней. Однако в условиях кризиса платежей все большее число поставщиков выставляет требование предоплаты. Нередко предварительное получение денег перед отгрузкой товара (предоплата) достигает 100%.

4. Оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется банком только с согласия обслуживаемого юридического или физического лица.

5. Формы безналичных расчетов платежей, допускаемые положением ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему усмотрению.

Соблюдение этих принципов позволяет сохранять законность совершае­мого денежного оборота.

Основные формы безналичных расчетов.Безналичные расчеты проводят­ся на основании расчетных документов установленной Центральным банком формы и с соблюдением соответствующего документооборота. Безналичный оборот реализуется через соответствующие методы организации безналич­ных расчетов.

В зависимости от способа платежа, вида расчетных документов и органи­зации документооборота в банке можно выделить следующие основные фор­мы безналичных расчетов между плательщиками и получателями: расчеты платежными поручениями; расчеты платежными требованиями; расчеты аккредитивами; расчеты чеками; расчеты по инкассо.

Основой безналичных расчетов являются межбанковские расчеты. Расче­ты между банками на территории России производятся через РКЦ ЦБ РФ. Для расчетов каждому учреждению банка в РКЦ открывается корреспон­дентский счет. Банки должны обеспечивать своевременное поступление па свой корреспондентский счет средств в размерах, необходимых для проведения платежей. Банковские операции по расчетам могут осущестш1Н1ъся и по корреспондентским счетам банков, открываемым друг у друга на основе межбанковских соглашений.

Система безналичных межбанковских расчетов регулируется ЦБ РФ, Одним из основных нормативных актов является Положение об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации, утвержден­ное в 1992 г.

Регламентация и посредничество в платежах между банками и прочими кредитными организациями позволяет ЦБ РФ контролировать и регулировать денежный оборот в стране. Безналичный оборот происходит на основе замещения движения наличных денег кредитными операциями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты