Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды денег и их особенности




Форма денег – это абстрактная группировка разновидностей денег по ка­кому-то общему признаку.

Виды денег: 1. Полноценные деньги – это деньги, номинальная стоимость которых со­ответствует стоимости содержащегося в них благородного металла.Неполноценные деньги – их номинальная стоимость выше стоимости содержащегося в них благородного метала (или общественных затрат на соб­ственно изготовление); 2. Бумажные деньги:они самостоятельной стоимости, а снабжены госу­дарством принудительным курсом. Эмитентом бумажных денег является Министерство финансов (казначейство) либо Центральный банк.Экономическая природа бумажных денег такова, что исключает возмож­ность устойчивого бумажно-денежного обращения по следующим причинам:а)бумажные деньги обычно выпускаются для нужд государства, а не для потребностей товарного и платежного оборота.б)отсутствие механизма автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения. т.е. отсутствует функция образования сокровищ;в)бумажные деньги имеют принудительный курс, которым их снабжает государство, поэтому политические события также влияют на устойчивость бумажных денег.Кредитные деньгиобладают свойством возвратности.Кредитные деньги прошли следующую эволюцию:

вексель; банкнота; банковский депозит; чек; электронные деньги; пластиковые карточки. Электронные деньги - это деньги на счетах компьютерной памяти бан­ков.3. Наличные и безналичные деньги: достоинство наличных денег – высокая оборачиваемость, недостатки - возможность подделки, издержки обращения. безналичные деньги эмитируются коммерческими банками, а наличные – Центральным банком. Наличные деньги обеспечиваются активами Центробанка, а безналичные - активами коммерческих банков.

Роль денег в рыночной экономике:деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Проявляется это в следующем:

1. Общественная роль денег, их функция в экономической системе состо­ит в том, что они выступают в качестве связующего звена между товаропро­изводителями.

2. Деньги становятся капиталом или самовозрастающей стоимостью. Деньги превращаются в денежный капи­тал в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала, и они представляют собой исходный пункт и результат кругооборота последнего: Д-Т ...П-Т1 –Д1

Деньги обслуживают также производство и реализацию общественного капитала, выступая в виде денежных потоков, которые движутся как внутри первого подразделения (производство средств производства), так и внутри второго (производство предметов потребления), а также между ними.

Роль денег как капитала проявляется через их функции. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах. При этом деньги служат и мерой стоимости и денежным капиталом. Если же продук­ция продается за наличный расчет, то деньги служат средством обращения. Если продукция продается в кредит и по истечении срока кредита обязатель­ства погашаются деньгами, то здесь они служат средством платежа и капита­лом. Если же деньги накапливаются с целью покупки в дальнейшем средств производства и расширения объема производства, то они выступают как средство образования сокровищ и накоплений и как капитал. И, наконец, ес­ли предприятие открывает дочернюю фирму за границей, то деньги в данном случае выступают как мировые деньги и как капитал.

3. С помощью денег происходит образование и перераспределение нацио­нального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и пр.

4. Деньги являются объектом денежно-кредитного регулирования эконо­мики промышленно развитых стран. В этих странах с учетом общеэкономи­ческих задач устанавливается на год (в России на месяц) денежный ориентир изменения денежной массы и в соответствии с ним проводится ее регулиро­вание при помощи кредитных инструментов Центрального банка. Денежно-кредитное регулирование, как правило, направлено на сдерживание роста денежной массы, преодоление инфляционных процессов и стимулирование роста ВНП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты