Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение походов, прогулок и экскурсий.




При организации туристических походов, культпоходов, прогулок и экспедиций руководители и отрядные вожатые должны помнить, что на всех взрослых в равнойстепени лежит ответственность за выполнение инструкций по охране жизни и здоровья всех детей – участников похода. Если в походе дети разного возрастного уровня, это надо использовать в педагогических целях. Забота о младших имеет большое воспитательное значение для педагога и интерес и удовлетворение о серьезном поручении, дающем почувствовать себя старше, - для подростков.

7.1. Инструкция по охране жизни и здоровья детей при организации и проведении походов и прогулок

Все туристические походы планируются на смену и утверждаются специальным приказом директора лагеря. С приказом отрядные вожатые, физрук и все сопровождающие знакомятся под роспись.

До выхода в поход физрук проводит инструктаж в отрядах по правилам поведения в походе: о прохождении колонной в лесу, о вредных насекомых, ядовитых грибах, ягодах, змеях, о первой медицинской помощи (медработник), об организации сборов в поход, объявляют маршрут. В журнале делается пометка о проведении инструктажа с подписью вожатых. Физрук проводит практическое занятие: по укладке рюкзака, установке полатки, по определению места нахождения лагеря и ориентирования на местности, по правилам разведения костра.

Отряд может отправляться в поход только после прохождения медицинского осмотра каждым ребенком, соответствующего инструктажа, ознакомления с приказом, утверждение маршрутного листа директором лагеря.

В туристическом походе отряд должен строго придерживаться маршрута, не допуская никакого отклонения. После привала вожатый разрешает продолжать движение по маршруту только после проверки наличия детей. Во время привалов он обязан следить за тем, чтобы ребята не удалялись от места стоянки далее 100 метров. Место стоянки лагеря выбирается с учетом возможности подъезда на автомобиле.

При несчастном случае персонал, сопровождающий детей в походе, обязан немедленно оказать первую медицинскую помощь, принять меры по доставке пострадавшего в лагерь.

В поход отправляются отряды в сопровождении взрослых из расчета: 2 взрослых на 15 человек детей. В случае выхода в поход нескольких отрядов выделяется медицинский работник.

Не разрешается в походе пить воду из непроверенных источников. При организации купания в походе необходимо проверить место купания. Оно должно быть пологим, ровным, с твердым грунтом и чистым дном. Одновременно в воде должно быть не более 5 человек.

Ответственный за организацию купания детей должен находиться на берегу, а помощник в воде, показывая расстояние от берега до места, за которое нельзя заплывать. Все требования данной инструкции должны соблюдаться беспрекословно всеми участниками похода.

При разведении костра необходимо учитывать местные условия (покров земли, местонахождение водоема, нахождение деревянных построек, расположение палаток, погодные условия и влажность воздуха).

Необходимо строго контролировать работу детей с топором, проверить его исправность (плотность насадки, исправность ручки-топорища).

Запрещается разводить костры, если деревья расположены ближе 15 метров от костровой поляны, деревянные постройки – 250 метров.

Запрещается детям брать в руки незнакомые предметы, далеко отлучаться от места стоянки.

О все посторонних лицах, замеченных в расположении палаточного городка, необходимо докладывать начальнику похода.

По прибытию отряда из похода начальник похода докладывает директору лагеря о результатах выхода за территорию лагеря.

8. Проведение купания детей в море

Самым ответственным, требующим повышенного внимания всех участников летнего оздоровительного сезона на ДЗОЛ «Наши Гости – 2» мероприятием является организация проведения занятий по обучению плавания и оздоровительному купанию в море. Все детям нравятся игры на воде. Надо только перед началом купания напомнить им некоторые правила, которые ст. педагог и вожатые должны четко знать и соблюдать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты