Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ландшафтно-экологический каркас как базовый элемент хозяйственно освоенных территорий.




Ландшафтно-экологический каркас — это система взаимосвязанных базовых природных, полуприродных и хозяйственных элементов территории, определяющих устойчивость ее структуры, экологическое состояние и эстетику природно-хозяйственного ландшафта или пейзажа.

Понятие ЛЭК включает в себя три важных составляющих:

1) природную, связанную с генетическими и современными природными особенностями структуры территории;

2) экологическую, связанную с выполнением элементами ЛЭК определенных функций;

3) ландшафтно-морфоструктурную, которая включает в себя как природные, так и хозяйственные элементы территории, определяющие ее экосостояние и внешний облик.

Природно-экологическии каркас и его элементы.Экологическая функция элементов природного или ландшафтно-экологического каркасов заключается в поддержании параметров природной или природно-антропогенной среды в определенных, приемлемых для жизнедеятельности пределах.

Природоведы, специализирующиеся на особо охраняемых природных территориях определяют природно-экологическии каркас как совокупность ООПТ, отражающих естественное природное своеобразие территорий. ООПТ выполняют функции сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, эталонных и уникальных ландшафтов, однако для поддержания экологически благоприятной среды значительно освоенных регионов, их недостаточно. Поэтому в сильно освоенных регионах, не только ООПТ, а все сохранившиеся природные территории должны быть включены в экологический каркас. Природные и искусственно озелененные ландшафтные комплексы — средоопределяющая основа экологического каркаса.

Соответственно некоторые ученые из числа биологов, экономико-географов, градостроителей, ландшафтных архитекторов, говоря об экологическом каркасе территории (ЭКТ), значительно освоенной, или ее природном комплексе часто понимают его как систему естественных и полуприродных сохраняемых, специально созданных или оставшихся при освоении участков покрытых растительностью, соединенных разнообразными зелеными коридорами. Эти природные и полуприродные структуры должны, по идее, поддерживать благоприятную экологическую обстановку и биоразнообразие в регионах [47]. Уже из этих представлений видно, что экологический каркас в отличие от природного может включать в себя не только природные элементы. По сути, природно-экологический каркас территории является природно-экологическим элементом инфраструктуры природно-хозяйственных систем КЛ. Функции природно-эколо-гического каркаса: средообразующая (определяющая природные условия местности), поддержание экологически благоприятной для жизнедеятельности обстановки, улучшение качества окружающей среды.

Кроме того, геоэкологические исследования на освоенных территориях показывают, что важными элементами природно- или ландшафтно-экологического каркаса, определяющими устойчивость и экологическое состояние территории ПХС, являются также другие, в том числе выпуклые перегибы рельефа на водоразделах и перегибы второго и других порядков на склонах и их подножьях [3, 50, 73]. На них резко меняются многие свойства ландшафтов, в том числе направленность и интенсивность опасных природных процессов, т. е. они могут выполнять в ландшафтах барьерную, распределительную и регулирующую функции. Поэтому вдоль них также необходимо создавать зеленые экокоридоры — полосы растительности, рассеивающие или снижающие интенсивность активизированных антропогенным воздействием природных потоков и других опасных явлений.

К важным элементам ЛЭК относятся и узлы пересечения различных линий перегибов рельефа (выпуклые вершинные поверхности возвышенностей, высотные доминанты рельефа, днища западин, долины в местах слияния рек, их приустьевые зоны). Кроме того, к узловым элементам ЛЭК относятся места пересечения лесополос и лесных массивов, а также ООПТ (заповедники, заказники, национальные парки и др.). Как правило, такие узловые структуры ЛЭК характеризуются высоким геоэнергетическим и биоэкологическим потенциалом и часто несут в себе функции связующих и барьерно-распределительных элементов, но могут выполнять и функции рефугиумов — местных убежищ. Озелененные экокоридоры и связываемые ими ландшафтно-экологические узлы определяют устойчивость ландшафтной структуры территории и выполняют функции средообразующих, буферных, транспортно-миграционных, ресурсовосстанавливающих геоэкологических элементов территории. В качестве узловых средообразующих и буферных структур ЛЭК могут выступать и территориально целостные ареальные комплексы (крупные лесные или лесоболотные массивы).

В упрощенном варианте все элементы ЛЭК можно свести к трем функциональным категориям:

• узловых структур или ядер, оказывающих влияние на значительные прилегающие территории, выполняющих средообразующие и стабилизационные функции, поддерживающие экологический баланс и биоразнообразие в ПАЛ;

• транспортных экокоридоров или каналов миграции и мостов;

• буферных зон.

Элементы узловых структур и транспортных экокоридоров ЛЭК имеют иерархическое строение и могут быть крупно-регионального, регионального, местного либо локального значения и ранга. Буферные структуры широко представлены обычно на низших региональных, местных и локальных уровнях организации ЛЭК.

Элементы эколого-хозяйственного каркаса территорий тоже могут быть сгруппированы в три функциональных категории:

· узловые или базовые элементы хозяйственных структур (производственные и селитебные объекты разных рангов), оказывающие средоформирующее антропогенное влияние на прилегающие ландшафты;

· транспортные коридоры и потоки, объединяющие узловые хозяйственные структуры в единую систему, создают условия для их функционирования (дороги, трубопроводы, ЛЭП, каналы водные и электронной связи);

· буферные, средо- и объектозащитные инженерные элементы (очистные сооружения, санитарные зоны и др.).

Они тоже, как аналогичные структуры природного каркаса, определяют экологическую обстановку в ПАЛ.

ЭКТ и ЛЭК, поддерживающие в определенном экосостоянии современные природно-антропогенные ландшафты, включают в себя устойчивые, взаимодействующие элементы природного и хозяйственного каркасов. Причем взаимодействие природо- и объектозащитных инженерных систем способствует увеличению потенциала самосохранения и восстановления естественных геосистем, повышению их устойчивости к антропогенным воздействиям.

ЛЭК и ЭКТ — это основа для экологической паспортизации, экоаудита и ландшафтного планирования территорий с разными видами существующего и предполагаемого хозяйственного освоения, а также разработки типовых мероприятий по улучшению экологической ситуации в районе исследований.

Природные и природно-антропогенные элементы ЛЭК или ЭКТ должны особо охраняться, находясь в регламентированных — щадящих видах природопользования. Для них следует разрабатывать типовые или даже индивидуальные режимы допустимого хозяйственного использования.

Формирование представлений о ландшафтно-экологическом каркасе территорий является важным научно-методическим аспектом разработки проблем устойчивости, ландшафтного планирования и геоэкологической оптимизации природно-хозяйственных ландшафтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 482; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты