Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Презентация второй национальной программы действий по охране окружающей среды




Презентация второй национальной программы действий по охране окружающей среды Армении (НПДООС-2) состоялась в среду в Ереване.

Разработка программы была инициирована и реализована Министерством охраны природы Армении при содействии армянского филиала Программы развития ООН. Программа была утверждена Правительством Армении 14 августа 2008 года.

«Целью программы является разработка национальной экологической стратегии на ближайшие пять лет», - сказал на презентации министр охраны природы Армении Арам Арутюнян.

По его словам, НПДООС-2 направлена на определение общих рамок экологического управления, посредством которого будет оптимизировано использование природных ресурсов страны и одновременно прояснена экологическая политика.

 

134. Природоохранное и природно-ресурсное законодательство РФ.

Экологическое право – самостоятельная комплексная отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия общества и человека с ОС и ее отдельными компонентами. Целью экологического права является сохранение жизни на земле и обеспечение необходимых условий для жизнедеятельности человека. Законодательная власть представлена в России 2х палатным парламентом – федеральным собранием (совет ведерации и гос.дума), к-ые разрабатывают и принимают природоохранные мероприятия. Правовое регулирование экологической сферы осуществляется законодателями посредством включения экол.норм в уголовное, административное и иное законодательство. Правовое регулирование экол.сферы также осущ-ся посредством включения норм в гражданский кодекс РФ, итогом деятельности законодательной власти является реально осуществляющаяся экол.политика, отражающая баланс интересов различных слоев гражданского общества, включающая организационные общественно-политические структуры и подкрепляющая соответствующей правовой базой и материально-финансовыми ресурсами.

На конституционном уровне экологическая тема получила отражение в Конституциях СССР 1977 г. и РСФСР 1978 г., когда в ст. 18[?] (после международной Стокгольмской конференции 1972 г.) был закреплен принцип, согласно которому в интересах настоящего и будущих поколений в России

принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

Конституционный институт охраны окружающей среды имел ярко выраженный экономический, социальный, политический характер, хотя уже тогда наукой ставились и обосновывались перспективные задачи перенесения приоритета на социальные цели, связанные с обеспечением здоровья человека, его местообитанием и жизнью; вовлечения в экологический контроль

общественности, человека, право которого на благоприятную среду предполагалось, но не гарантировалось; превращения граждан из объектов в субъекты экологического управления.

В 90е гг. было принято большое количество природоохранных и природно-ресурсных законодательных актов. В Конституции РФ закреплено право граждан на благополучную ОС (ст.42.). ..

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты