Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рецидив, его признаки, виды и правовые последствия.




Согласно статье 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим суди­мость за ранее совершенное умышленное преступление.

Признаки

Рецидиву присущи следующие признака:

— совершение лицом двух или более умышленных преступлений;

— наличие судимости за прежнее преступление.

Лицо, осужденное за умышленное преступление, до пога­шения или снятия судимости вновь совершает умышленное преступ­ление. Рецидив в уголовно-правовом смысле не может образовывать­ся при повторении неосторожных преступлений.

Виды

По закону рецидив подразделяется на три вида: простой, опас­ныйи особо опасный.

При простом рецидивелицо, имеющее судимость за умышлен­ное преступление, вновь совершает умышленное преступление любой категории, кроме тех, которые характеризуют опасный или особо опасный рецидив.

Опасный рецидив. Закон устанавливает два основания для признания рецидива опасным:

1) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно
осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два
или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное
преступление средней тяжести.; 2) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реально­му лишению свободы.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

— при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к реальному лишению свободы за тяжкое преступление;

— при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ра­нее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

В теории уголовного права выделяютсяи другие виды рецидива:общий и специальный, фактический и легаль­ный, пенитенциарный и т.д.

Под общим рецидивом следует понимать совершение нового пре­ступления, не тождественного и не однородного по отношению к ра­нее совершенному преступлению, лицом, судимость с которого не снята и не погашена в установленном законом порядке. Спе­циальныйрецидив означает, что лицо после осуждения за умышлен­ное преступление совершает тождественное или в предусмотренных законом случаях однородное умышленное преступление.

Фактическийрецидив понимается как совершение лицом, ранее совершившим какие-либо преступления, нового любого преступления независимо от наличия или отсутствия судимости. Легальныйрецидив предполагает его уголовно-пра­вовое закрепление.

Пенитенциарный рецидив охватывает случаи повторного отбыва­ния наказания в виде лишения свободы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты