Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Множественность преступлений, ее признаки, формы и правовые последствия.




Множественностью преступленийпризнается совершение од­ним лицом двух и более преступных деяний, каждое из которых является самостоятельным преступлением и сохраняет свое юри­дическое значение.

Можно выделить отличительные признаки множествен­ности преступлений. Она характеризуется тем, что:

— каждое из деяний должно содержать в себе самостоятельный
состав преступления;

— все деяния сохраняют за собой правовые последствия.

Второй признак множественности означает, что каждое из дея­ний, входящих в нее, имеет самостоятельный состав преступления и сохраняет свое юридическое значение в качестве основания уголов­ной ответственности или исполнения назначенного, но не отбытого наказания, определения режима отбывания лишения свободы и т.д.

Согласно уго­ловному закону различаются:

— продолжаемое преступление;

— длящееся преступление;

— составное преступление;

— преступление с альтернативно указанными деяниями;

— преступление, характеризующееся дополнительным тяжким
последствием.

Продолжаемое преступлениескладывается из ряда тождест­венных преступных действий, охватываемых единым умыслом и направленных к достижению единой цели. Началом такого пре­ступления считается совершение первого действия из числа не­скольких тождественных действий, а окончанием - момент со­вершения последнего преступного акта.

Под длящимся преступлениемпонимается преступное деяние, характеризующееся первоначальным актом действия или бездействия и далее длящееся во времени как невыполнение возложен­ных налицо обязанностей. Оно начинается с момента совершения первоначального преступного действия или бездействия и закан­чивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления (например, явка с повинной), или наступления событий, препятствующих дальнейшему продолжению преступления.

Составное преступлениеобразуют два или несколько действий, каждое из которых, взятое по отдельности, само по себе предусмотрено в уголовном законодательстве в качестве самостоятель­ного преступления.

Преступления с альтернативно указанными деяниямихарак­теризуются тем, что их объективная сторона может выражаться в любом действии (бездействии) из числа описанных в законе.

Отличительной чертой некоторых преступлений является наличие дополнительных тяжких последствий.К ним, в частности, можно от­нести умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Уголовный кодекс Российской Федерации выделяет два вида множественности преступлений: совокупность и рецидив.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты