Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила таксировки рецептов и требований лечебно-профилактических учреждений. Тарифы на изготовление лекарственных препаратов.




После установления правильности выписанного рецепта провизор-технолог определяет стоимость ЛС по действующим прейскурантам розничных цен на медикаменты и аптечные товары. При определении стоимости ЛС, изготовляемых по индивидуальной рецептуре или в порядке внутриаптечной заготовки, учитывается стоимость ингредиентов, входящих в его состав, а также стоимость упаковки (банок, коробок, флаконов). Стоимость дистиллированной воды, расходуемой на приготовление ЛС, не учитывается, но если из аптеки отпускается дистиллированная вода в чистом виде, то в этом случае взимается стоимость по прейскуранту. Стоимость жидких лекарственных форм, отпускаемых в объёмном измерении, определяется по ценам, указанным в прейскуранте за объемные единицы (миллилитры, литры), в весовом измерении – по ценам, предусмотренным в прейскуранте за весовые единицы (граммы, килограммы).

Применяемые для заделки пилюль экстракты, порошок корня алтея или корня солодки и др., ликоподий для обсыпки пилюль, крахмал для приготовления эмульсии и взвесей и т.п. расцениваются по фактически расходуемым количествам, и их стоимость включается в общую стоимость лекарственного средства. Количества веществ, израсходованных на указанные цели, отмечаются на рецепте. При расценке ликоподия следует исходить из расчёта расхода 1 г. на 30 пилюль.

Готовые лекарственные средства промышленного производства в индивидуальной упаковке реализуются по ценам действующих прейскурантов, а средства, поступающие в аптеку в крупной упаковке, при отпуске их населению должны расфасовываться. Розничная цена этой внутриаптечной фасовки образуется из стоимости лекарственных средств (таблетки, драже, ампулы и др.) по ценам прейскуранта.

При определении стоимости прописанного в рецепте лекарственного средства принимаются в расчет, как целые, так и дробные части копеек каждого прописанного ингредиента. До целой копейки округляется лишь итоговая стоимость лекарственного средства с добавлением стоимости упаковки. Если итоговая стоимость выражается цифрой с дробной частью менее 0,5 коп., то последняя отбрасывается и цена снижается до целой копейки, а если стоимость равна 0,5 копейки и более, то цена повышается до целой копейки.

Таксировку проводят с левой стороны рецепта в выделенных для этого графах под сокращениями: руб., коп. Против каждого ингредиента поставляют его стоимость без округления, подводят итог, указывают (внизу) стоимость упаковки и после этого рассчитывают итоговую сумму, которую при необходимости округляют.

Отпуск этилового спирта в чистом виде по амбулаторно-поликлиническим рецептам врачей для лечебных целей производится по установленной в прейскуранте цене как для спирта в чистом виде.

После таксировки и определения стоимости лекарственного средства рецепты регистрируются в соответствующей документации. В хозрасчётных аптеках используются различные методы регистрации рецептов: журнальный, квитанционный, бесквитанционный. При введении рецептурного журнала провизор-технолог записывает дату, номер рецепта, фамилию больного, лекарственную форму, стоимость лекарственных средств, адрес и телефон больного. В конце смены подсчитывается число рецептов и общая сумма стоимости лекарственных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 580; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты