Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оформления рецептов на спирт этиловый. Нормы отпуска спирта этилового и спиртосодержащих лекарственных препаратов. Учёт в аптеке спирта этилового.




Строго регламентированные требования предъявляют к оформлению рецептов на этиловый спирт. Установлены нормативы потребления этилового спирта медицинскими учреждениями, порядок прописывания, отпуска и учета этилового спирта в лечебно профилактических учреждениях и аптеках. Согласно правилам, этиловый спирт может быть прописан только для медицинских целей.

Врачи могут выписывать, а фармацевты имеют право отпускать спирт по одному рецепту в смеси с другими ингредиентами при индивидуальном изготовлении лекарственного средства в количестве не более 50 г. В отдельных случаях больным с хроническим течением болезни врач может выписывать в смеси с другими ингредиентами до 100 г. этилового спирта в одном рецепте «По специальному назначению», скрепив это указание своей подписью и печатью лечебного учреждения.

Врачам, ведущим прием амбулаторных больных, разрешается выписывать рецепты на получение этилового спирта в чистом виде. По медицинским показаниям онкологическим больным для обработки кожи перед инъекциями, а также больным, нуждающимся в спиртовых компрессах (до 50 г.). В рецепте должны быть надписи «Для наложения компрессов» или «Для обработки кожи».

Больным сахарным диабетом для самостоятельного проведения инсулинотерапии разрешается один раз в месяц выписывать этиловый спирт в чистом виде в количестве до -100г. в одном рецепте для бесплатного отпуска. Сверх этой нормы в случае необходимости разрешено выписывать дополнительно 50 г. этилового спирта в одном рецепте для отпуска за полную стоимость.

Отпускается спирт этиловый в чистом виде всеми аптеками в пределах города по рецептам лечебных учреждений, расположенных на их территории.

Настойки, экстракты, спиртосодержащие растворы и смеси, за исключением настоек валерианы, календулы, мяты, пустырника, полыни, эвкалипта, 3% растворов кислоты борной спиртовой, йода спиртового и бриллиантового зеленого спиртового, капель Зеленина, кардиовалена, корвалола, отпускаются по рецептам, оформленным штампом лечебного учреждения, подписью и личной печатью врача.

При назначении лечения спиртосодержащими лекарственными средствами промышленного производства, в том числе спиртовыми настойками из лекарственных растений, врач имеет право выписать их в количестве, необходимом для проведения курса лечения.

Этиловый спирт должен быть выписан на рецептурном бланке 148-1/у-(88) с сигнатурой.

Нормы отпуска: в чистом виде – 50 г.; в смеси с ЛС до 50,0 гр. в пересчете на 68%. Срок действия рецепта 10 дней.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 752; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты