Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оставление в опасности (ст.125 УК).




Объект преступления — жизнь и здоровье личности. Объективная сторона выражается в бездействии — в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Для привлечения лица к уголовной ответственности за рассматриваемое преступление необходимо установить следующие обстоятельства:

1) лицо действительно находилось в опасном для жизни или здоровья состоянии;

2) оно лишено возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости или своей беспомощности.

Причины беспомощности могут быть различными, например, падение на дно пропасти, начало родов у женщины, неумение плавать и др.;

3) виновный имел реальную возможность оказать помощь нуждающемуся в ней лицу, причем для него самого отсутствовала серьезная опасность. Нельзя привлекать к ответственности лицо, не способное оказать помощь в силу каких-либо объективных обстоятельств (например, лицо, обязанное оказать помощь, не спасает тонущего, поскольку само не умеет плавать);

4) виновный был обязан проявлять заботу о нуждающемся в помощи либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. Обязанность проявлять заботу может иметь под собой различные основания: указание закона, договорные отношения, род деятельности, профессиональная принадлежность и др. (например, это могут быть родители, сиделки, педагоги, тренеры, телохранители, пожарные, спасатели и т.д.). Если лицо само поставило кого-либо в опасное для жизни или здоровья состояние, оно также обязано оказать нуждающемуся помощь (например, руководитель туристической группы увлек неопытного туриста в сложный маршрут по горам, и последний сорвался в пропасть).

Состав преступления формальный, для привлечения виновного к ответственности не требуется наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального вреда жизни или здоровью потерпевшего.

Рассматриваемое преступление совершается с прямым умыслом, который и образует содержание субъективной стороны содеянного. Виновный осознает, что потерпевший находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, что имеется возможность оказать ему помощь и что он оказать эту помощь обязан, но тем не менее желает уклониться от исполнения этой обязанности и оставить нуждающегося без необходимого содействия.

Субъект— специальный — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное заботиться о находящемся в опасном состоянии лице либо само поставившее его в такое состояние.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты