Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изнасилование.




Объектом преступления может быть половая свобода или половая неприкосновенность. Половая свобода – как объект изнасилования – будет иметь место тогда, когда потерпевшая достигла половой зрелости. Половая свобода – это разновидность свободы человека. Лицо, достигшее половой зрелости, само определяет, как строить свои половые отношения с другими лицами. Половая неприкосновенность считается объектом изнасилования в том случае, когда лицо не достигло половой зрелости или когда лицо признано душевнобольным. Потерпевшим от изнасилования, как сказано в законе, может быть лицо женского пола.

Потерпевшими в процессе совершения изнасилования могут оказаться другие лица, в отношении которых может быть использовано психическое или физическое насилие.

Объективная сторона преступления характеризуется половым сношением с женщиной вопреки ее воле, сопровождаемым физическим насилием или угрозой его применения либо с использованием ее беспомощного состояния. Для правильной квалификации изнасилования следует выяснить, что понимается под половым сношением. В литературе по сексологии говорится, что «абсолютно нормативной моделью половой жизни человека является гетеросексуальное совокупление, а другие формы половой жизни должны рассматриваться как суррогатные».

Из приведенного определения полового сношения следует, что изнасилование есть совершение совокупления (введение полового члена во влагалище) мужчины с женщиной против воли потерпевшей с помощью способов, указанных в ст. 131 УК. Способами достижения такой цели могут быть: физическое насилие, угроза его применения к другим лицам либо использование беспомощного состояния потерпевшей. Физическое насилие приме­няется к потерпевшей для того, чтобы подавить желание сопротивляться либо преодолеть оказываемое сопротивление. При этом потерпевшей могут быть нанесены побои, причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести.

Причинение указанного вреда здоровью при изнасиловании полностью охватывается ч. 1 ст. 131 УК и дополнительной квалификации по статьям преступлений против здоровья не требует.

Психическое насилие выражается в угрозе потерпевшей применить физическое насилие словами, жестами, которые свидетельствуют о явном намерении преступника немедленно привести ее в исполнение. Угроза насилием может быть адресована другим лицам, которые не безразличны потерпевшей, например, детям, с целью принудить ее к половому сношению, сломить таким образом ее сопротивление. Угроза преступника применить физическое насилие не сразу, а в будущем, равно как и угроза уничтожить имущество, разгласить порочащие сведения, не может образовать состава изнасилования.

Под изнасилованием потерпевшей с использованием ее беспомощного состояния следует понимать случаи, когда она не могла по тем или иным обстоятельствам оказать противодействие преступнику. Причиной беспомощного состояния может быть физическая болезнь, потеря сознания, алкогольное или наркотическое опьянение и др. Оконченным преступление признается с начала полового акта, то есть с момента вхождения мужского полового органа во влагалище потерпевшей.

Действие виновного следует рассматривать как покушение на изнасилование, если он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Если лицо, намеревавшееся совершить изнасилование, не начинает полового акта при наличии у него возможности довести преступление до конца, не желает совокупления, то в данном случае имеется добровольный отказ от преступления.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Мотивом преступления, как правило, является стремление удовлетворить половую потребность, но при таком доминирующем мотиве сопутствующим мотивом может быть, к примеру, месть, стремление добиться согласия на вступление в брак и др.

Субъектом преступления может быть физическое вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14-летнего возраста. Соисполнителем преступления может быть и лицо женского пола.

В ч. 2 ст. 131 УК предусмотрено пять квалифицирующих признаков. Для квалификации изнасилования по ч. 2 ст. 131 УК достаточно наличия в действиях виновного хотя бы одного из них. Под неоднократностью изнасилования понимается совершение преступления два или более раз. При этом не имеет значения, привлекался ли виновный к уголовной ответственности за предшествующее изнасилование. В то же время должно быть установлено, не истекли ли сроки давности за ранее совершенное изнасилование, а также, если была судимость, то не снята ли она и не погашена в установленном законом порядке.

По п. «а» ч. 2 ст. 131 УК квалифицируются действия виновного, если им было ранее совершено преступление, предусмотренное ст. 132 УК РФ, то есть насильственные действия сексуального порядка. В этом случае также не имеет значения, привлекалось лицо к уголовной ответственности или нет за предшествующее преступление. Однако надо установить, что не истекли сроки давности уголовного преследования с момента совершенного прежде преступления, а если виновный был судим, то выяснить, не снята ли и не погашена судимость в установленном законом порядке.

Изнасилование признается совершенным группой лиц (п. «б») тогда, когда между виновными не было предварительного сговора на совершение изнасилования и когда каждый из участников выполнял тем или иным образом объективную сторону преступления. Например, один участник преступления наносил побои потерпевшей, держал ее, не давая возможности оказать сопротивление, а другой – совершал половой акт. Для квалификации действий виновных по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК не требуется, чтобы все участники группового изнасилования вступили с потерпевшей в половую связь.

Для квалификации преступления как изнасилования, совершенного группой лиц по предварительному сговору, необходимо установить, что два или более лица до момента совершения преступления (до выполнения объективной стороны) договорились о совместном его совершении. Действия всех виновных следует квалифицировать как изнасилование, совершенное по предварительному сговору группой лиц, и в том случае, когда половой акт (совокупление) с потерпевшей был осуществлен только одним участником. Действия виновных квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК, когда преступление было совершено организованной группой, характеризующейся устойчивостью и объединенной для цели совершения одного или нескольких преступлений.

В тех случаях, когда изнасилование совершается с угрозой убийства или угрозой причинения тяжкого вреда здоровью и у потерпевшей или у других лиц, которым адресуется угроза, есть реальные основания считать ее исполнение возможным, то содеянное надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК. Интенсивность психической агрессии в таких случаях настолько велика, что законодатель определил это деяние как квалифицированное.

Изнасилование с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам может иметь место в том случае, когда потерпевшей при совершении преступления (как до начала полового сношения, так и в процессе его осуществления) причиняется сильная физическая боль, совершается деяние, вызывающее особые страдания, муки, как физические, так и нравственные, а равно любое садистское проявление. Особая жестокость может быть проявлена к другим лицам, например, к детям, родителям, но не к посторонним для потерпевшей лицам. Преступник, применяя насилие не к женщине, с которой желает совершить половой акт, использует его как средство, облегчающее процесс изнасилования. Если же насилие применяется к постороннему для потерпевшей лицу, например, свидетелю, то содеянное следует квалифицировать самостоятельно, как посягательство на жизнь или здоровье, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Если в процессе совершения изнасилования потерпевшей или другим лицам (в указанном выше понимании) умышленно, с особой жестокостью причиняется средней тяжести вред здоровью, то содеянное следует квалифицировать только по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК, ибо изнасилование при таких обстоятельствах является более опасным посягательством, чем причинение средней тяжести вреда здоровью, осуществленного с особой жестокостью.

Умышленное, с особой жестокостью причинение в процессе изнасилования тяжкого вреда здоровью потерпевшей или другим лицам, которое используется как средство, облегчающее совершение преступления, надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 131 и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Заражение потерпевшей в процессе изнасилования венерической болезнью (гонорея, сифилис, мягкий шанкр, паховый (половой) лимфогранулематоз) дает основание квалифицировать преступление по п. «г» ч. 2 ст. 131 УК. Заражение другими видами дерматологических заболеваний не является элементом этого состава. Для инкриминирования лицу данного квалифицирующего признака необходимо установить, что оно знало о наличии у него венерического заболевания.

Действия виновного квалифицируются по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК как изнасилование заведомо несовершеннолетней только в тех случаях, когда он достоверно знал, что потерпевшая является несовершеннолетней. Изнасилование признается особо квалифицированным, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Для квалификации содеянного по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК необходимо установить наличие причинной связи между изнасилованием и смертью потерпевшей.

По п. «б» ч. 3 ст. 131 УК действия виновного в изнасиловании квалифицируются и в том случае, если посягательство по неосторожности повлекло за собой тяжкий вред здоровью или заражение ВИЧ-инфекцией либо иные тяжкие последствия. Признаки тяжкого вреда здоровью содержатся в ст. 111 УК. Заражение ВИЧ-инфекцией согласно закону должно быть следствием неосторожности. Неосторожная вина в данном случае может быть только в виде легкомыслия. Если лицо не знало о наличии у него названного заболевания, то тогда нет оснований для квалификации изнасилования по признаку п. «б» ч. 3 ст. 131 УК. К иным тяжким последствиям можно отнести, например, самоубийство потерпевшей.

Если виновный совершает изнасилование в отношении лица женского пола, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, то есть когда виновному достоверно известно о возрасте потерпевшей, то его действия должны квалифицироваться по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты