Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клевета.




Объектомпреступления является право личности на честь и достоинство.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 128.1 УК РФ, характеризуется распространением ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица либо подрывающих его репутацию. Под распространением таких сведений понимается сообщение их третьим лицам. При этом не имеет значения, получили ли они дальнейшее распространение или нет. Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство, может осуществиться в присутствии или отсутствии потерпевшего. Распространение может быть совершено в устной форме, письменном или печатном виде. Преступление следует считать оконченным с момента распространения порочащих лицо сведений. Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые сведения были вымышленными и порочащими честь и достоинство личности либо подрывающими его добрую репутацию.

Сведения считаются вымышленными в том случае, когда они надуманы и не соответствуют действительности. Распространяемые сведения порочат другое лицо либо подрывают его репутацию, когда они навлекают позор, бесчестье, вызывают презрение, ставят в унизительное положение.

Распространение заведомо ложных, но не порочащих сведений, например хвалебных, не образует состава клеветы. Содержанием клеветнических измышлений может быть обвинение в определенном порочащем действии или бездействии, а также распространение общих отрицательных отзывов о тех или иных сторонах жизни потерпевшего.

В уголовно-правовой литературе отдельные теоретики считают клеветой распространение общих порочащих характеристик о потерпевшем. Поэтому если дается общая вымышленная отрицательная оценка человека, не содержащая ложных порочащих сведений относительно конкретного факта, то это тоже клевета. УК РФ указывает, что клеветнические измышления могут причинить вред чести, достоинству и репутации потерпевшего.

Достоинство означает особое моральное отношение человека к самому себе, внутреннюю самооценку собственных черт, качеств. Честь – понятие этическое, представляет собой общественную оценку личности, ее социальных, духовных качеств. Репутация – это сложившееся в обществе мнение о моральных, деловых качествах личности.

Клеветой следует считать и те сведения, которые распространяются в форме полуправды, то есть когда наряду с имеющимися в действительности, порочащими лицо фактами сообщается о вымышленных обстоятельствах.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Признак заведомости при распространении сведений требует достоверного знания о ложности сообщаемой информации. Распространяемые ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица либо его репутацию, должны преподноситься в форме утверждения, а не в форме предположения. Лицо, осуществляющее клевету, сознает, что распространяемые сведения являются вымышленными, порочащими, и желает их распространения. Мотивы преступления могут быть различными, например, желание отомстить конкуренту, ревность и др.

Субъектом преступления может быть любое физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 128.1 УК РФ законодатель, формируя квалифицирующий признак клеветы, акцентирует его на моменте «публичности». Если клевета содержится в публичном выступлении, например, на собрании, митинге либо в средствах массовой информации (по радио, телевидению), то содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 128.1 УК. Под публично выставленным произведением (как признаком ч. 2 ст. 128.1 УК) понимается любой результат труда человека, его творчества для ознакомления с ним людей.

По ч. 3 ст. 128.1 УК квалифицируется действие клеветника, если клевета была соединена с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Определение данных категорий преступлений содержится в частях 4 и 5 ст. 15 УК РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты