Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Незаконное помещение в психиатрический стационар.




Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК). Данное деяние представляет собой специальный вид незаконного лишения свободы.

Объект преступления — личная свобода человека. В качестве дополнительного объекта здесь в ряде случаев может выступать безопасность здоровья человека, когда в отношении него без необходимости проводится "лечение" путем дачи лекарственных препаратов или использования других средств. Потерпевшим от преступления при этом может быть любое лицо, не нуждающееся в психиатрическом лечении.

Объективная сторона преступления выражается в незаконном помещении в психиатрический стационар лица, не нуждающегося в психиатрическом лечении. Речь идет о принудительной госпитализации в такого рода лечебное учреждение заведомо психически здорового человека либо лица, хотя и страдающего психическим расстройством, но которому на момент помещения в стационар лечение не было показано.

Основания и порядок помещения (госпитализации) лиц, страдающих психическим расстройством, в психиатрический стационар регулируются специальным Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 г.

Состав преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 128 УК, — формальный. Оконченным рассматриваемое преступление признается с момента оформления документов в приемном отделении, т. е. с момента фактической госпитализации (помещения) в психиатрический стационар.

Субъективная сторона незаконного помещения в психиатрический стационар характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно госпитализирует в стационар лицо, заведомо не нуждающееся в психиатрической помощи, и желает совершить названное действие. Мотивы и цели данного преступления могут быть различными: месть, желание избавиться от "неудобного'' человека и др.

Субъект преступления – специальный — врач-психиатр, незаконно поместивший человека в психиатрический стационар. Соучастниками могут быть и другие лица, в том числе и не имеющие отношения к медицинской практике.

Квалифицированный вид данного преступления (ч. 2 ст. 128 УК) имеет место, если незаконное помещение в психиатрический стационар совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. К числу последних следует отнести, например, самоубийство потерпевшего, причинение тяжкого вреда его здоровью. Во всех этих случаях наступление тяжких последствий должно находиться в причинной связи с незаконным помещением потерпевшего в психиатрический стационар.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты