Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понуждение к действиям сексуального характера.




Объектомназванного преступления является половая свобода человека. Потерпевшим от преступления может быть лицо любого пола, в отдельных случаях – лицо, находящееся в материальной или иной зависимости.

Объективная сторона преступления характеризуется понуждением лица к совершению полового сношения, мужеложства, лесбиянства либо иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего. Понуждение может осуществляться к гетеросексуальному совокуплению, гомосексуализму либо к любым иным деяниям сексуального характера. Понуждение – это приневоливание к нежелательному для потерпевшего лица сексуальному поведению. Оно может совершиться с помощью средств, указанных в диспозиции нормы, которые являются исчерпывающими.

Шантаж как средство понуждения представляет собой угрозу разглашением компрометирующих сведений, любой информации, которую потерпевший (потерпевшая) желает сохранить в тайне, а также распространением клеветнических сведений. Под угрозой совершить уничтожение, повреждение или изъятие имущества следует понимать выраженное намерение осуществить какое-либо указанное действие в отношении чужого имущества. При реализации угрозы, то есть когда фактически совершается распространение клеветнических сведений, порочащих потерпевшего (потерпевшую), или уничтожение, повреждение либо изъятие чужого имущества, эти действия не охватываются ст. 133 УК и требуют дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК. Под материальной зависимостью следует понимать полную или частичную зависимость потерпевшего (потерпевшей) от виновного. Такая зависимость может быть обусловлена родственными связями. Под иной зависимостью следует понимать зависимость по службе, больного – от медицинского работника и др.

От понуждения следует отличать соблазнение к совершению сексуальных действий с обольстителем. Соблазнение – это обещание лицу каких-либо благ, преимуществ за сексуальный контакт. Это не принуждение, а предложение сделать выбор, и оно не ставит потерпевшего в безвыходное положение.

Оконченным понуждение к действиям сексуального характера признается с момента склонения независимо от того, удалось преступнику добиться сексуального контакта с потерпевшим лицом или нет.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что принуждает потерпевшего (потерпевшую) к сексуальному контакту с помощью способов, указанных в законе, и желает осуществить задуманное. Мотивом преступления является желание удовлетворить половую потребность.

Субъектомпреступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а также лицо, от которого потерпевший (потерпевшая) находится в материальной или иной зависимости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты