Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушение неприкосновенности частной жизни.




Частная жизнь человека представляет собой большую часть всей его жизни. Содержание частной жизни весьма разнообразно. Это внутренняя духовная жизнь человека, сфера непосредственного межличностного общения, решения и поступки, касающиеся личного и семейного потребления, сфера имущественных отношений и др.

Когда речь идет о частной жизни человека в русле приведенного истолкования, то есть как определенной отдельности и даже противоположности государственному, публичному, то возникает вопрос о ее правовых основах и пределах.

Частная жизнь человека с правовой точки зрения протекает в форме реализации не только тех прав и свобод, которые ему гарантированы Конституцией РФ и другими российскими законами, но и иных свобод, прямо не указанных в правовых нормах, за исключением ограничений, допускаемых законом. Однако это не значит, что частная жизнь полностью регулируется тем или иным законом. Наоборот, частная жизнь – это то, что сугубо принадлежит отдельному человеку. Ориентиры частной жизни зафиксированы в Конституции РФ и в других российских законах. В этих пределах существует частное, отдельность и отделенность от всего публичного. Чем шире параметры дозволенного, тем демократичнее и сувереннее автономия человека и гражданина, что и составляет правовую основу его независимости и неприкосновенности.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 137 УК, является право человека на неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность сферы частной жизни и личных отношений.

Предметом преступления могут быть сведения, информация о частной жизни, которые лицо желает сохранить в тайне, а именно: личная или семейная тайна. При этом не имеет значения, являются ли сведения порочащими или нет. Установление уголовной ответственности за случаи диффамации2 свидетельствует, насколько высоко ставит государство право неприкосновенности частной жизни.

Потерпевшим от преступления может быть любое лицо, чье право на неприкосновенность частной жизни нарушено.

Объективная сторонанарушения частной жизни характеризуется тремя признаками: 1) нарушением неприкосновенности частной жизни, выразившимся в действиях, указанных в ст. 137 УК; 2) причинением вреда правам и законным интересам потерпевшего; 3) наличием причинной связи между нарушением неприкосновенности частной жизни и наступившими вредными последствиями.

Объективная сторона преступления выражается в следующих формах: во-первых, в собирании сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; во-вторых, в распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; в-третьих, в распространении указанных сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации. Незаконное собирание сведений о частной жизни может быть осуществлено различными способами, например: путем наблюдения, подсматривания, подслушивания, фотографирования, изъятия данных из каких-либо систем или ЭВМ, похищения личных записей и т.д. Не будет состава преступления, если собирание сведений о частной жизни осуществляется на основании и в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г.

Если правонарушителю не удалось собрать информацию, сведения, составляющие личную или семейную тайну, по независящим от него обстоятельствам, то содеянное надлежит рассматривать как покушение на преступление.

Под распространением сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, следует понимать передачу их другим лицам в устной форме или письменно (по почте, телеграфом). Распространение названных сведений как самостоятельная форма преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, может быть осуществлено лицом, хотя и не собиравшим конфиденциальную информацию, но получившим эти сведения непротивоправным путем.

Нарушение неприкосновенности частной жизни может быть совершено путем распространения сведений, составляющих личную или семейную тайну, в публичном выступлении, например на собрании, митинге. Лицо может совершить преступление и в публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации. Под публично демонстрирующимся произведением следует понимать любое единичное или тиражированное произведение (литературное, скульптурное, кинематографическое и др.), созданное для ознакомления с ним неопределенного числа лиц. Средствами массовой информации являются печать, радио, телевидение.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является совершение названных действий без согласия частного лица, вопреки его воле. Предполагаемое согласие на ознакомление со сведениями, составляющими личную или семейную тайну, при определенных обстоятельствах исключает преступность деяния.

Оконченным данное преступление признается с момента причинения вреда правам и законным интересам потерпевшего. Между незаконным собиранием или распространением сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну потерпевшего, и наступившим вредом должна наличествовать причинно-следственная связь.

В тех случаях, когда неприкосновенность частной жизни выражается в собирании сведений путем, например, нарушения тайны переписки или телефонных переговоров либо нарушения неприкосновенности жилища, то содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной. Умысел прямой. Виновный сознает общественно опасный характер собирания и распространения сведений о частной жизни, которые составляют личную или семейную тайну потерпевшего, предвидит неизбежность, а в отдельных случаях возможность причинения ущерба, и желает, совершая эти действия, причинить вред его правам и законным интересам. Мотивом преступления может быть корысть или иная личная заинтересованность. Иная личная заинтересованность выражается в желании отомстить потерпевшему за что-либо, иметь компрометирующие данные для использования в будущем. Неосторожное предание огласке сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, не влечет за собой уголовной ответственности.

Субъектом преступления является любое физическое лицо, достигшее 16 лет.

В ч. 2 ст. 137 УК РФ предусмотрена ответственность за деяния, о которых говорится в ч. 1 ст. 137, но совершенные с использованием виновным своего служебного положения. Субъектом преступления в этом случае может быть не только должностное лицо, но и любой служащий (например, врач, педагог, тренер, воспитатель и др.).

Действия, предусмотренные ст. 137 УК РФ, выразившиеся в актах диффамации, следует отличать от клеветы (ст. 129 УК РФ). Различать их необходимо по следующим признакам. Клевета посягает на честь и достоинство личности, а при диффамации виновный противоправно нарушает неприкосновенность частной жизни человека, гражданина. Предметом клеветы являются информация, сведения, составляющие заведомо ложные, выдуманные измышления, порочащие честь и достоинство личности, а предметом нарушения неприкосновенности частной жизни – действительные сведения, составляющие личную или семейную тайну. Для совершения клеветы виновный, прежде чем распространить сведения, должен выдумать порочащую информацию, а при нарушении неприкосновенности частной жизни он стремится собрать информацию или распространить имеющиеся у него действительные сведения о потерпевшем, в результате чего их тайность, конфиденциальность утрачивается. Состав клеветы является по конструкции формальным составом, а нарушение неприкосновенности частной жизни – материальным. С субъективной стороны клевета совершается при наличии прямого умысла на распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо измышлений, а при нарушении неприкосновенности частной жизни, распространяя сведения, составляющие личную или семейную тайну, виновный убежден в их интимности, достоверности. В последнем случае виновный действует из корыстной или иной личной заинтересованности, а в составе клеветы законодатель не указывает на мотивы совершения преступления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты