Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика методов сбора социальной информации.




К колич.методам относят способы получ.инфо. об изучаемом объекте ,которые позволяют выявить его колич.хар-ки. Это наблюдение ,контент-анализ ,анкетирование ,стандартизированное интервью ,прессовый опрос ,телефонный,опрос экспертов ,социометрия. Они преимущ-но описательны. Обработка инф-ии – с помощью упорядоченных процедур- количественных (жесткие требования, базирующиеся на теории вероятности и мат.статистики , что и позволяет переносить выводы ,полученные на основе изучения ВС на всю ген.сов-ть). Кач.методы предназначаются для получения глубинной инфо. :о мотивах поведения,установках людей ,т.е их можно назвать интерпритационными. Это анализ случая,этнографический метод, биограф-й метод, монографическое иссл-е, глубинное интервью, метод фокус-групп. Кол. И кач. методы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Результаты кач.иссл-я могут быть переведены в кол.показатели с помощью контент-анализа. При провед-ии колич.иссл-я испол-ся приемы кач.методов – вопрос-ловушка, ассоциация, незаконч предложение.

Основ. сравнения:Колич. /Качест.методы. Критерии: Цель: Макросоц. исслед-е/Микросоц; Дать объяс-е причин изуч-го явл-я/ Понять изуч-ое явл-е. Задачи: Измерить парам-ры явления и устан-ть взаимосвязи между отд-ми параметрами/ Выявить общую картину явления и интерпретировать его.
Позиции иссл-ля: «сторонний» наблюдатель/«сочувствующий» участник. В центре внимания: Соц-е структуры и институты, объективные факторы, общие соц-ые процессы / Человек, Суб-ые факторы

особенные, частные процессы. Гипотезы формируются: До начала сбора данных /По мере овладения данными. Исследовательские инструменты: Разраб-ся до полевого этапа. Формализованы ,во многом одинаковы для всех иссл-лей. / Определяются как до полевого этапа, так и в его ходе. Неформализованы, отражают инд-ый иссл-кий опыт. Иссл-кие процедуры: Стандартизированы, предпологается их дублирование/ Менее стандартизированы, дублируются редко. Единицы анализа:

Факты, события ,высказывания,акты поведения./ Субъективные значения фактов для индивида. Логика анализа: Дедуктивная:от абстракции к фактам путём операционализации понятий / Индуктивная: от фактов к концепциям. Основные способы анализа: 1)Классификация путем отождествления случаев. 2)статистическими способами3)Систематизация /1)Описание случаев без их отождествления.2)Путём обобщения выявленных оценок. 3)воображение. Данные представляются в виде: Статистических распределений,шкальных показателей, индексов и т.п / Высказываний, документов, интеллект-ых продуктов групп-х дискуссий и т.п . Надёжность достигается: Повторением установленных связей / Описанием случаев и выявленных мнений. Стиль исследования:

Жесткий/ Мягкий.

К опросным методам относятся:1)Анкетирование 2) Интервью-используется и в качественной и количественной методологии. В кач.методологии интервью является главным методом ,а содержение высказ-й интервьюируемого не изменяетс учёным.В кол. Методологии интервью-вспомогательный метод,а содержание высказывания переводится учёным на общепринятый научный язык.

3)Метод фокус-группы 4)Экспертный опрос 5) Телефонный опрос 6)Почтовый опрос распространение анкет путем почтовой рассылки. Для увеличения процента возврата анкет вместе с анкетой вкладывается сопроводительное письмо, различные сувенирные открытки и т.д. Преимущества: прост в организации и проведении; позволяет провести опрос одновременно на большой территории; позволяет выбрать респонденту удобное для него время заполнения; отсутствует психологический барьер, который может возникнуть при прямом контакте с анкетером. Недостатки: низкий процент возврата анкет, возможность группового заполнения анкеты. искажается выборочная совокупность.

7) Опросы на входе и на выходе. По поводу этой группы опросов нет единого мнения о том, считать их только политологическим методом получения инфо, или в социологическом тоже. Существует две их основных разновидности: -праймериз(опрос на входе) –это пробное голосование накануне предстоящих политических выборов.- Exit-Poll-опрос на выходе с избирательных участков.

К неопросным методам относятся:

1)Наблюдение 2) Анализ документов–(поиске индикаторов, указывающих на наличие в документе темы, значимой для анализа, и раскрывающих содержание текстовой информации. Изучение документов позволяет выявить тенденцию и динамику изменений и развития определенных явлений и процессов.) 3)Социальный эксперимент 4)Социометрия и другие тестовые методы, используемые в прикладных социологических исследованиях. 5) AR- сово-ть научно-практических методологий, которые в одинаковой степени используют методы научного познания(как кач. так и кол-е) и методы активного вмешательства в объект изучения. решение практической задачи,направленной на улучшение ситуации в той или иной организации( школе,предприятии, семье и т.д)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты