Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ушивание ран легкого.




Инфильтр. наркоз+Вишня/общий. Разрез до плевры, край легкого захватывают окончатым зажимом и выводят. Накладывают клеммы у краев раны и резеци-руют меж ними легкое. Кетгутом ушивают, чтобы не было там полости. Поверх тонкие швы на висцераль. плевру. Зашивают грудь обвивным швом. Дренаж.

 

64. Средостение (Переднее)

Под средостением (mediastinum) следует понимать комплекс органов и нервно-со­судистых образований, заключенных между обеими средостенными плеврами и окруженных значительным количеством клетчатки. Если эти органы удалить, то получится пространство (cavum mediastini), ограниченное спереди грудиной и частично реберными хрящами, сзади — позвоночником, с боков — правой и ле­вой средостенными плеврами. Снизу оно ограничено диафрагмой, а вверху пере­ходит непосредственно в полость шеи.

Фронтальной плоскостью, проводимой через корень легкого, средостение ус­ловно делится на переднее и заднее.

К органам переднего средостения относятся сердце (с перикардом), крупные сосуды (восходящая аорта, дуга аорты с отходящими от нее сосудами, ле­гочный артериальный ствол, верхняя полая вена и составляющие ее безымянные вены, конечный отдел нижней полой вены, легочные вены), вилочковая железа, лимфатические узлы, диафрагмальные нервы. На границе с задним средостением находятся трахея и начальные отделы главных бронхов.

К органам заднего средостения относятся нисходящая аорта с отходя­щими от нее межреберными артериями, пищевод с проходящими вдоль него блуж­дающими нервами, грудной лимфатический проток, непарная и полунепарная ве­ны с впадающими в них межреберными венами, грудной отдел пограничных ство­лов симпатического нерва, чревные нервы, лимфатические узлы.

 

К передней грудной стенке прилежат следующие отделы сердца:

- слева и сверху - ушко левого предсердия;

- слева и снизу - узкая полоска левого желудочка;

- справа и сверху - правое предсердие;

- справа и снизу - правый желудочек.

Границы сердца:

- верхняя граница - проецируется на уровне верхних краев третьей пары реберных хрящей;

- нижняя граница – соответствует линии, которая проводится от нижнего края хряща 5-го правого ребра через основание мечевидного отростка к 5-му левому межреберью, не доходя до среднеключичной линии на 1-1,5 см (проекция верхушки сердца);

- левая граница - проецируется выпуклой кнаружи линией вверху на 3-3,5 см кнаружи от края грудины, а внизу на 1,5 см кнутри от срединной ключичной линии;

- правая граница – (проводя сверху вних) - начинается от верхнего края 3-го ребра на 1,5-2 см кнаружи от края грудины, затем продолжается выпуклой линией до места прикрепления хряща правого 5-го ребра к грудине.

Правое предсердие (atrium dexter) - проецируется на переднюю грудную стенку позади и справа от грудины, от верхнего края хряща 3-го ребра до нижнего края хряща 5-го ребра.

Правый желудочек (ventnculus sinister) - проецируется на переднюю поверхность грудины и левых реберных хрящей от 3-го до 6-го включительно, медиально от окологрудинной линии. Незначительная часть правого желудочка проецируется вправо от грудины соответственно передним концам 6-го и 7-го реберных хрящей.

Левое предсердие (atrium sinister) - проецируется большей своей частью на заднюю грудную стенку на уровне 7-9-го грудных позвонков. Незначительная часть левого предсердия проецируется на переднюю грудную стенку соответственно левой половине грудины, передним концам 2-го реберного хряща и 2-го м/р слева.

Левый желудочек (ventriculus sinister) - проецируется на переднюю грудную стенку на уровне 2-5-го левых межреберных промежутков от окологрудинной линии, не доходя до срединно-ключичной линии 1,5-2 см.

Примечание: проекция предсердий и желудочков на грудную стенку в значительной степени зависит от состояния сердца и легких. При патологии значительные изменения чаще встречаются со стороны левого контура сердца.

Проекция отверстий сердца;

- левое артериальное отверстие (ostium arteriosum sinistrum) - проецируется на переднюю грудную стенку позади грудины слева на уровне хряща 3-го ребра и 3-го межреберья; тоны аорты выслушиваются во 2-м межреберном промежутке справа у края грудины;

- правое артериальное отверстие (легочного ствола) - проецируется на переднюю грудную стенку соответственно переднему концу 3-го реберного хряща и левой части тела грудины на том же уровне. Тоны полулунных клапанов легочного ствола выслуш-ся во 2-м межреберном промежутке слева у края грудины;

- левое венозное отверстие (ostium venosus sinistrum) - расположено слева в 3-м межреберном промежутке у самой грудины. Работа двухстворчатого клапана выслушивается на верхушке сердца;

- правое венозное отверстие сердца (ostium venosum dextrum) проецируется в косом направлении позади нижней трети тела грудины. Тоны трехстворчатого клапана выслушиваются в 4-м межреберном промежутке справа у края грудины.

Проекция аорты:

1). Восходящая часть аорты (pars ascendens aortae) .- проецируется на переднюю грудную стенку, начиная от 3-го межреберья слева до уровня соединения 2-го ребра с грудиной справа.

2). Дуга аорты (arcus aortae) проецируется на переднюю грудную стенку в области грудины на уровне хрящей 1-го ребра и 1-го межреберных промежутков; высшая точка дуги аорты соответствует центру рукоятки грудины.

Проекция крупных сосудов:

Плечеголовной ствол (truncus brachiocephalicus) - является первой ветвью дуги аорты, отходит от ее верхней полуокружности и проецируется на грудинно -ключичное сочленение справа.

Легочный ствол (truncus pulmonalis) -начало легочного ствола проецируется на уровне прикрепления 3-го реберного хряща к грудине слева; деление его на левую и правую артерии соответствует верхнему краю левого 3-го реберного хряща или середине тела 4-го грудного позвонка.

Артериальный (Боталлов) проток (ductus arteriosus) - проецируется на переднюю грудную стенку: у детей шестимесячного возраста - в области левого края грудины соответственно прикреплению 2-го реберного хряща, свыше шести месяцев - слева у грудины на уровне 2-го межреберья.

Верхняя полая вена (vena саvа superior) - проецируется на переднюю грудную стенку в области правого края грудины и правых реберных хрящей от 1-го до 3-го.

 

Кровоснабжение сердца:

Основное – из восх аорты правая и левая венечные артерии.

Компенсаторные (если коронар сосуды облитерированы): 1. Гален (1703) описал анастам м/у ветвями внутр груд артер и венеч артериями. (экстракардиальные анастамозы). 2. Сосуды прорастают из перик в эндокард (так было на вскрытии у Бородина («Князь Игорь»)). 3. Сосуды Вьесен-Тебезия (их можно симитировать – сквозные дырки сделать…) – 45% ч/з них крови в коронар сист сердца поступает. 4. Межкоронарные анастамозы.

 

Пункция перикарда.

Показ.: диаг-ка, при скоплении крови, экссудата (при остр. выпот. перикардитах), введение л/с. Положение на спине, полусидя. Обез.: мест. анест. Техника: по методу Ларрея, опре-ют точку места прикрепления хряща 7 ребра к грудине слева, делают 1% новокаин, толстой иглой прокол и перпен-но грудине ввести на 1-1,5 см, затем иглу наклонить вниз и почти паралл-но грудине ввести вверх на глубину 2-3 см. Игла проникает в переднениж. отдел околосердеч. сумки. Появится ощущение пульсации, медленно отсосать жид-ть, место прокола заклеить коллодием или пластырем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты