Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика организации новогодних и рождественских представлений.




Традиционные (церковные и народные) и современные модели организации рождественских и новогодних представлений. Сходство и отличие рождественских и новогодних праздников. Сращение религиозных и светских традиций в организации праздников. Особенности сценария и режиссуры. Персонажи и участники новогодних и рождественских представлений. Особенности работы с взрослой и детской аудиториями.

 

В преддверии праздников театральные и цирковые коллективы, культурно-развлекательные центры, концертные организации публикуют анонсы новогодних представлений на любой вкус, для детей всех возрастных категорий.

Многие представления разворачиваются непосредственно на городских площадях, возле новогодних елок, с непременным участием Деда Мороза, Снегурочки, а также Бабы Яги, клоунов, сказочных зверей. Такие представления хороши тем, что зрители принимают в них активнейшее участие. Разнообразные конкурсы, исполнение концертных номеров, караоке завершаются раздачей новогодних призов. Нередко финалом представления становится праздничный фейерверк.

Интерактивные новогодние представления организуют и различные культурно-развлекательные игровые центры. Достоинством таких представлений является то, что техническое оснащение игровых центров позволяет проводить большое количество увлекательных подвижных игр и спортивных состязаний. В них, наряду с ребятами, принимают живое участие Дед Мороз, Снегурочка, другие сказочные персонажи, зверюшки, символизирующие как уходящий, так и наступающий год. Воздушные шары, салюты, холодные огни, празднично украшенная елка служат прекрасным дополнением к сценарию новогоднего представления.

По-прежнему популярной формой новогоднего представления является новогодний спектакль-сказка. Их дарят ребятам к празднику театры юного зрителя и взрослые драматические театры, оперные и балетные коллективы. Очень любят дети младшего и среднего возраста новогодние представления в кукольных театрах, ну а цирковые представления нравятся всем без исключения, независимо от возраста. Новогоднее представление в цирке - это захватывающая красочная феерия с участием дрессированных зверей, фокусников, акробатов и, конечно же, веселых и озорных клоунов, а также Деда Мороза и Снегурочки. Плохо только одно, билетов на новогодние представления в цирке всегда оказывается маловато.

В новогодних представлениях принимают участие и эстрадные артисты.

Помещение, в котором будет проводиться детский новогодний праздник, должно быть достаточно вместительным. Банкетный зал должен позволять разделить его на «детскую» и «взрослую» зоны, а также выделить в нем отдельное место под само новогоднее представление и прочие развлечения. Идеальным местом для того, чтобы провести детский новогодний праздник может стать и функциональный театральный зал, все зависит от числа гостей. Чем больше залов предложат на выбор – тем больше возможностей будет подобрать оптимальный вариант.

Решающее значение для создания праздничного настроения детей будет, бесспорно, иметь интерьер помещения, в котором состоится детский новогодний праздник. Но разрушить сказку может и техническое оснащение залов. Надо убедиться, что выбранный под детский новогодний праздник зал, оснащен современным и мощным оборудованием.

Необходимо подготовить подарки, которые малыши получат в награду за смелость, ловкость и смекалку – в будущем они еще не раз «вернут» детей в этот сказочный детский новогодний праздник!

Обычно ёлка устраивается в концертных залах для детей. Сначала появляются положительные герои, которые как правило ждут прихода Деда Мороза. Но затем появляются отрицательные, и из-за них появляется опасность, что Новый Год не состоится, потому что не будет гореть гирлянда на елке, не будет снега, или не приедет Дед Мороз и т. д. В конце концов положительные герои побеждают отрицательных (которые, как правило, исправляются), приезжает Дед Мороз. После выступления обычно можно по билетам получить подарки — наборы конфет в подарочной упаковке.

 

19. Специфика организации детских праздников.

В словаре русского языка С.И. Ожегова отмечается несколько значений понятия «праздник»:

1. День торжества, установленного в честь или в память кого/чего-нибудь.

2. Выходной, нерабочий день.

3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью.

4. День радости или торжества по поводу чего-нибудь (семейный праздник).

5. День игр, развлечений (досуг).

Все эти значения содержат противопоставление праздника и повседневности. Суть праздника заключается в этом противопоставлении.

Сегодня большое разнообразие фирм, предоставляющих услуги по организации детского праздника, хотя многие родители предпочитают отмечать день рождения своего ребенка дома.

Перед тем, как организовывать праздник стоит ответить на следующие вопросы:
- Какой повод мероприятия - это день рождения, выпускной, масленица или, к примеру, Новый Год?

Какова цель проведения данного детского праздника?
Где все будет проходить (домашняя обстановка, сад или школа, кафе или ресторан)?
Сколько человек планируется, какого они возраста?

В зависимости от специфики организации торжества (полностью детское или с участием взрослых мероприятие), сценарий праздника может корректироваться и видоизменяться. К примеру, для детсадовского мероприятия уместны игры с клоуном или сказочными персонажами, а также поедание вкусного и красивого торта, без которого просто не обходится ни один праздник для малышей. Правда, есть и общие моменты, обусловленные спецификой организации мероприятий: сценарии и для детей и для взрослых могут включать командные соревнования, угадывание загадок и, конечно же, веселую дискотеку. Предстоящий праздник – долгожданное событие, от которого малыш ожидает чего-то особенного. Он должен подарить массу положительных эмоций, ярких красок и приятных впечатлений. Именно поэтому организация детских праздников – ответственное занятие, к которому следует подходить с большой серьезностью.
Место проведения мероприятия выбирается в зависимости от особенностей праздника – будет это день рождения, выпускной или день знаний; количества гостей, их возраста и времени года.

Для самых маленьких вечеринку оптимально проводить в домашней обстановке, где дети будут чувствовать себя комфортно. Но если гостей будет много, а у родителей нет желания готовить, а после вечеринки устраивать генеральную уборку, то можно арендовать кафе. В теплое время года проведение детских праздников возможно на даче или на природе за городом.

Одним из важных критериев успешного проведения детского мероприятия является праздничная обстановка. Можно украсить помещение воздушными шарами, цветами, плакатами; если детское мероприятие имеет тематическую направленность, то желательно добавить в интерьер элементы декора, связанные с темой праздника.
Для того чтобы все прошло весело и интересно, нужно тщательно продумать развлекательную программу. Следует заранее выбрать игры, которые будут интересны малышам, а также продумать конкурсы с призами, которыми могут быть различные сладости или сувениры. Если праздник проходит на природе, желательно запастись мячами, ракетками, и прочим, что может пригодиться в подвижных играх. Желательно, также, чтобы у вечеринки была «изюминка» - это может быть выступление специально приглашенных клоунов или разноцветный фейерверк по окончанию праздника.
Самостоятельная организация детских мероприятий – дело непростое и требует достаточно много времени на подготовку и продумывание сценария.
Сегодня существуют специализированные агентства, основное направление деятельности которых – проведение детских праздников. В таких компаниях работают профессиональные актеры, фокусники и прочие артисты, которые смогут заинтересовать всех гостей и никого не оставят без внимания. Специалисты окажут помощь в выборе наиболее подходящего места для проведения праздника, подготовке праздничного интерьера, предложат на выбор самые разнообразные сценарии на любой вкус и даже составят новый эксклюзивный. Такой вариант подходит для родителей, свободное время которых ограничено, а также для тех, кто хочет сделать праздник своего ребенка по-настоящему незабываемым. Профессиональная организация детских мероприятий – это гарантированное хорошее настроение на весь день и масса новых впечатлений.

Необходимо помнить о праздничном столе. Конечно же это должен быть торт, сладости, фрукты, соки, но здесь обязательно нужно учитывать детей, у которых может быть аллергия на какой-либо продукт, об этом стоит позаботиться заранее.

Яркие моменты, интересный красочный праздник, полный детских улыбок обязательно нужно запечатлеть. Можно сделать серию праздничных фотографий или снять целый фильм.

 

Один из интереснейших и популярных в последнее время проведения детских праздников и досуга тимбилдинг (team building) переводится как «построение команды» - это активный отдых, направленный на сплочение коллектива.
Тимбилдинг (team building) необходим для:
- построения настоящей команды единомышленников;
- создания командного духа, умения работать в команде;
- выявления настоящих лидеров;
- создания особой атмосферы общения;
- отдыха..

Детский тимбилдинг (teambuilding) обладает рядом специфических и отличительных черт по сравнению с проведением тимбилдинга для старших возрастных групп. Специфика проведения игр для детского тимбилдинга обусловлена, в первую очередь, возрастом его участников. Организаторы мероприятий должны четко осознавать, сколь большая ответственность лежит на их плечах при работе с детьми. Любые игры, содержащиеся в сценарии для детского тимбилдинга, должны быть многократно проверены и предназначены специально для детей с учетом особенностей их психологического и физического развития в данном возрасте.

Проведение и организация детских тимбилдингов требует особой осторожности со стороны аниматоров (специалистов, отвечающих за непосредственную работу с группой отдыхающих в процессе мероприятия), постоянного наблюдения и контроля за каждым действием любого из своих подопечных.

Тимбилдинг организуется как за городом, так и в черте города. Организация детских тимбилдингов на природе предоставляет широчайшие возможности для создания увлекательного сценария, который не только развлечет ребенка, но поможет укреплению его физических и психических сил, развитию здоровья и ума. Проведение тимбилдинга (teambuilding) на открытом воздухе позволит организаторам включить в сценарий мероприятия самые разнообразные конкурсы, использовать которые в городских условиях было бы довольно затруднительно, либо совсем невозможно.Особое преимущество проведения детских тимбилдингов на природе заключается в самой атмосфере – нет ничего полезнее для растущего организма ребенка, чем смена душной и вредной городской атмосферы на чистый загородный воздух.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребенок учится контактировать со своими сверстниками, находить с ними общий язык. Здесь он сможет выработать столь полезные в современной обстановке лидерские качества, научится брать на себя ответственность, преодолевать свои комплексы и страхи, работать плечом к плечу со своими сверстниками. Это позволит ему гораздо увереннее вести себя в окружении своих сверстников, даст навыки, которые обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.Кроме того, организация детских тимбилдингов на природе надолго создаст прекрасное настроение ребенку, придаст жизненный запас сил и энергии, позволит ощущать себя здоровым и счастливым в течение долгого времени после мероприятия. А по оканчании можно устроить пикник.


20. Специфика организации вечеров любительского творчества.

Вечер любительского творчества как вид тематического вечера. Основные характеристики. Разновидности вечеров и формы их проведения. Структура и участники. Социальная и социокультурная функции вечеров. Тематика вечера. Разработка замысла. Создание сценария. Поиск образного решения. Значение и роль ведущего вечера. Специфика аудитории, рекламы и связей с общественностью. Принципы и приемы общения с залом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты