Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка темы и идеи.




Праздник задает тему и отношение автора и общества к этому празднику. Далее следует сбор материала по теме и конструирование сценария. Должна возникнуть концепция. Материалы могут использоваться различные: иконографические, кино, книги, археологические, эпистолярные (письма, записки известных личностей). Далее необходимо перейти на новую ступень – сценарный ход (всю собранную информацию нужно объединить в сценарий, так чтобы были начало, середина и конец, финал должен быть противоположен началу). Сценарный ход важен для построения спектакля.

Сценарный план – перечисление эпизодов, в которых участвуют действующие лица, между которыми существуют определенные отношения.

Взаимоотношения режиссера и заказчика.

Необходимо определить следующие моменты:

- место проведения;

- продолжительность представления;

- финансовые расходы;

- техническое обеспечение и т.д.

Некоторые этапы:

1. Сначала поступает заказ на праздник.

2. Переговоры с заказчиком, обсуждение идей и количества человек.

Необходимо назначить ответственного за подготовку и проведение мероприятия, составить список приглашенных, выбрать место проведения мероприятия и обсудить программу праздника и подробный сценарий. Также на встрече обсуждается наличие СМИ.

3.Утверждение концепции праздника.

Следует четко определить цели праздника, согласования концепции со всеми заинтересованными сторонами. Цели нужно довести до сведения всех участников подготовки мероприятия. Это помогает избежать разноплановости действий и достичь принципиальной скоординированности усилий.

4. Обговаривается бюджет и составляется примерная смета.

5. Разработка детального сценария.

Разработка детальной программы и сценария, расписанного по минутам. Все возможные варианты отклонений от сценария необходимо предусмотреть заранее. События не должны выходить из-под контроля. Экспромтов и сюрпризов для организаторов мероприятия не должно существовать – их следует оставить только для публики.

Среди моментов, определяющих насыщенность и профессионализм проведения праздника, следует выделить:

-Разработка оригинальной концепции, сценария и текстов, учитывающих интересы заказчика;

-Участие самого заказчика в празднике;

-Конкурс номинаций;

-Правильный подбор места проведения мероприятия;

-Разработанная с учетом особенностей концепция призов и подарков;

-Правильный подбор артистов, исполнителей, музыкальных групп;

-Организация банкета или фуршета;

-Организация фейерверка любого уровня сложности;

-Украшение зала и сцены (шарики и цветы и т.д.);

-Звуковое и световое обеспечение;

-Конкурсы и игры;

- Наличие ведущего;

- «Телемосты».

6. Переговоры с контрагентами (подрядчиками).

Контрагентами выступают:

-Площадка для мероприятия (ресторан или др. помещение, или парк; зависит от специфики праздника, предпочтений заказчика, времени года и погодных условий, количества человек);

- Аренда сетового, звукового и др. оборудования (подбирается с учетом площадки и проводимых мероприятий);

-Трансфер;

-Костюмерная (аренда костюмов и др. реквизитов);

- Копицентр (печать афиши);

- Организации по оформлению помещений (декорации, цветы, шарики);

- Артисты (подбираются в соответствии с музыкальными предпочтениями заказчика, специфики праздничного события и прайсом артистов);

- Аниматоры;

- Фото и видеоаппаратура с профессионалом;

- Охранная фирма;

- Клиниговая фирма.

7. Составление итоговой сметы (Смета — документ, представляющий собой расчёт (план) предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. Расписываются расходы на фирму, организующую праздник, на подрядчиков и на непредвиденные расходы)

8. Окончательная договоренность с контрагентами и заказчиками.

9. Репетиция.

10. Исполнение (сам праздник).

11. Обратная связь от участников и заказчиков (благодарственное письмо, звонок или в устной форме на самом празднике).

12. Рефлексия (анализ проделанной работы, анализ эффективности);

13. Составление финансового отчета (окончательный документ, где прописываются все затраты по каждому пункту и подводятся итоги).

Любой человек, столкнувшийся с организацией праздничного мероприятия, в частности занимающийся ангажированием известного персонажа или звезды эстрады неизбежно столкнётся с термином райдер.

Райдерэто документ, являющийся сводом правил и требований артиста или коллектива, предназначенный для организатора мероприятия. Наибольшее распространение получили два типа райдера, это бытовой и технический. Суть бытового райдера следует из названия – бытовой.
Т.е. бытовой райдер это правила и требования организации быта звезды или коллектива, выступающего на том или ином мероприятии.

Технический райдер – это перечень требований к площадке, т.е. к месту выступления, а так же перечень необходимого оборудования, нужного для выступления. Под оборудованием может пониматься достаточно широкий спектр оборудования. В райдере могут быть перечислены требования к сценическому оборудованию, к световому или звуковому, а так же музыкальному. Вопросы по исполнению технического райдера решаются со специалистами коллектива или звукорежиссером звезды. В крупных городах, на частных мероприятиях и корпоративных вечеринках исполнение технического райдера гораздо проще, нежели бытового.

Именно бытовые райдеры доставляют организатором хлопоты. Часто известные персонажи шоу-бизнеса проявляют некую форму экстравагантности, включая в бытовые райдеры самые разнообразные и причудливые требования.

Каждый праздник имеет свое лицо, по-разному рождаясь и развиваясь, начинает он свою жизнь. Именно жизнь, потому что праздник - живой организм, и от организаторов зависит, какими «токами» подпитать, чтобы он продолжал жить в памяти.

Опытный режиссер-сценарист знает, как важно захватить, увлечь дей­ствием всех участников. Когда эмоции, подобно снежному кому, берут свое начало на сцене, перекатываются в зрительный зал и обратно, создавая тем самым энер­гетический пояс или, точнее сказать, столб, который нельзя увидеть, но мож­но ощутить. Как правило, такое эмоциональное напряжение возникает в наивысшей точке – кульминации праздника. Нужно ли моделировать в сценарии уровень эмоциональных всплесков? Безусловно, именно через эмоции открывается личность и уста­навливается контакт, который дает возможность довести до сердца задуман­ную идею праздника.

Крайне важным для организации любого праздника в современном мире является техническое, световое и звуковое оснащение, сценические конструкции, дизайнерское решение оформления помещения, пиротехнические средства для фейерверков и т.п. Современное техническое и музыкальное оборудование разнообразно: от микрофонов, усилителей, микшеров, процессоров для обработки сигналов до мультимедийных и беспроводных звуковых устройств. Немаловажную роль в создании праздничной атмосферы играет профессиональная постановка света. Создаются настоящие театральные инсталляции, световые партитуры. Сценические конструкции позволяют в короткие сроки возводить практически любые сооружения, такие как сцены, зрительские трибуны, башни для подвеса оборудования и даже трамплины для горнолыжников и сноубордистов. В качестве оформления помещения и создания праздничного настроения профессионалы используют различные ткани, воздушные шары, цветы, южноафриканских бабочек, мыльные пузыри, разноцветные конфетти.

Также ни один праздник не обходится без кулинарных изысков, которые удовлетворят вкус любого гурмана. Еще одним важным элементом является помещение для праздника. Сегодня это могут быть различные тематические рестораны, кафе, дворцы, загородные дома, парковые зоны и т.п.

 

 

12. Сценарий культурно-зрелищного представления: структура, технология разработки.

Сценарий как литературно-драматическая основа представления. Сложный синтетический характер сценарной драматургии: включение в описание всех изобразительно-выразительных средств (музыки, поэзии, хореографии, пластики, буффонады и др.). Тематический, сюжетный и игровой типы сценариев театрализованных игровых программ. Монтаж сценарный принцип. Основные структурные элементы сценария. Подбор материала. Сценарный ход. Понятие композиции. Сценарный план.

 

Под сценарием(итал. scenario) понимается план литературного произведения с подробным описанием действия, сюжетная схема, по которой создаются представления в театре, импровизации, балетные спектакли, кинофильмы, массовые зрелища и др.

Типы сценариев:

Тематический – предполагает выбор какой-либо темы праздника. Где место действия, костюмы, музыка и т.п., подбираются согласно выбранной тематике.

Сюжетный – строится по мотивам какого-то произведения.

Игровой – включает в себя конкурсы, викторины и т.д.

Основные структурные элементы сценария:

Предлагаемые обстоятельства. Станиславский понимал прежде всего фабулу пьесы, описанные в ней факты, события, взаимоотношения действующих лиц, эпоху, время и место действия, актерское и режиссерское видение произведения;

Сквозное действие (красная линия, то действие, которое проходит через весь спектакль).
События и событийный ряд:

Исходное - всегда начинается до открытия занавеса и заканчивается на глазах у зрителя;
Первое (основное) - событие, с которого начинается сквозное действие;

Центральное - высший пик борьбы по сквозному действию, сквозное действие под угрозой;

Финальное событие - конец сквозного действия;
Главное событие - самое последнее событие в спектакле, можно понять, что хочет сказать режиссер.

Элемент борьбы (объект, предмет, действие, контрдействие);

Режиссер-сценарист должен проанализировать:

Метафоричность;

Катастрофичность;

Цикличность;

Космологичность;

Ценность.

Сверхзадача, термин, введённый К. С. Станиславским в его творческую систему: главная идейная задача, цель, ради которой создаются пьеса, актёрский образ, спектакль.

 

В теории и практике массовых зрелищ сложились представления о сценарии как о подробной литературной разработке содержания театрализованного праздничного действия, программе воспитательного воздействия, способе фиксации будущего единого действия представления во всем объеме выразительных средств, переводе вербального на аудиовизуальный язык искусства, документе планируемых событий праздника, синтетическом элементе драматургии, воплощающем те или иные явления социальной жизни.
Сущностным качеством театрализованных зрелищ выступает массовая игра и импровизационность действия. Поскольку сценарий массового зрелища представляет собой литературную основу с описанием включения в действие практически всех изобразительно-выразительных средств от музыки, поэзии до хореографии, пластики, буффонады, постольку сценарная драматургия имеет сложный синтетический характер и создается, как правило, способом художественного монтажа. Специфика заключается в том, что драматургия любой зрелищной формы носит актуальный, злободневный характер; праздник, представление, обрядовое действо происходит в точно отведенное для него время, в определенный исторический или социально-культурный момент жизни. В драматургической основе будущего действия должен быть заложен символический смысл, который создается с применением различного рода знаковых вещей, действий, декламаций или образов.

Сценарная драматургия праздника или спектакля предполагает конструирование действия персонажей по определенной логике, сюжету, отличающемуся коллизией или конфликтом.

Образно-смысловое обыгрывание сценария позволяет автору выстроить конкретную выразительно-пластическую линию развертывания идеи. Под идеей понимается главная мысль, имеющая целью «жизненный урок», естественно вытекающая из целостного постижения произведения. Авторская идея — это своеобразный отправной толчок для дальнейшего развития сценария. Все начинается с проблемы, основной авторской мысли, ради которой он начнет творить, отбирая в окружающей его жизни те факты, события, которые помогут ему раскрыть основную сущность замысла и составят тему, содержание его рассуждения.

Тема, формирующая сюжет, конкретна и индивидуальна.

Праздник задает тему и отношение автора и общества к этому празднику. Далее следует сбор материала по теме и конструирование сценария. Должна возникнуть концепция. Материалы могут использоваться различные: иконографические, кино, книги, археологические, эпистолярные (письма, записки известных личностей). Далее необходимо перейти на новую ступень – сценарный ход (всю собранную информацию нужно объединить в сценарий, так чтобы были начало, середина и конец, финал должен быть противоположен началу). Сценарный ход важен для построения спектакля.

Сценарный план – перечисление эпизодов, в которых участвуют действующие лица, между которыми существуют определенные отношения; также прописываются время каждого эпизода, его название, исполнители, музыкальное сопровождение номера, освещение каждого номера, нужные реквизиты, сигнальная фраза и примечания.

В практике театрализованных массовых зрелищ образно-смысловой ход принято называть «сценарно-режиссерским» вследствие того, что одной из специфических сторон театрализованных представлений является то, что практически всегда режиссер является и автором сценария будущего действа, в крайнем случае — соавтором. Отсюда качества, присущие режиссуре: образно-пластическая форма, ассоциативность восприятия, метафоричность и т. д.

Как способ группировки материала и отношению частей к целому композиция имеет отношение ко всем элементам драмы: к теме, идее, конфликту, сюжету, к каждому образу, каждому акту, к любой сцене, реплике, ремарке.

Существуют определенные закономерности в построении драматического произведения. Все начинается с экспозиции, которая служит вводом в действие, является коротким рассказом о событиях, предшествовавших возникновению конфликта, и создает атмосферу праздника. Начальное действо готовит зрителей к дальнейшему восприятию темы, несет особую психологическую атмосферу, так как фиксирует внимание зрителей на будущей теме представления и открывает механизм сотворчества, сопереживания зрителя.
Очень важным элементом сценарной композиции является кульминация как высшая точка развивающегося действия, которое является основным этапом в построении драмы. В развитии действия есть рубеж, знаменующий собой решительный поворот, после которого изменяется характер борьбы и надвигается развязка. Этот рубеж и есть кульминация. В обряде кульминацией является ритуальная часть, ради которой и вершится сам обряд; в тематическом вечере кульминацией является эпизод с «реальным героем»; в празднике — театрализованное представление, которое раскроет его сущность.
И, наконец, — развязка, то есть способ разрешения конфликта, который избирает сценарист. Это событие, подводящее зрителя к пониманию тех или иных противоречий.
Однако важны не просто элементы построения сценария, но и его игровой ход. По тому, как строится логика развития действия, как разрешается, не разрешается, снимается противоречие, можно судить об авторской позиции, главной идее произведения; композиция служит конкретному выражению идеи в действии .

Формированием сценарного материала, средством композиционной игры и конституированием смысла выступает монтаж. Монтаж — сборка частей в единое идейно-художественное целое. «Монтаж — это мысль художника, его видение мира, его идея, выраженная в отборе и сопоставлении кусков кинематографического действия в наиболее выразительном и наиболее осмысленном виде».

В сценарии театрализованных представлений «факты жизни» и «факты искусства» должны быть выстроены в такой ряд, в котором между ними возникали бы смысловые взаимоотношения.

Композиция– это построение произведения (сценария), расположение его частей в определенной системе и последовательности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты