Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День города СПб.




Как появился праздник

Санкт-Петербург отмечает праздник День города 27 мая. Именно в этот день в 1703 году на Заячьем острове в устье реки Невы был основан Санкт-Петербург.

Мероприятия в День города Санкт-Петербурга

Одна из традиций Петровских времен – массовые праздничные гуляния. Основная идея проведения Дня города в Санкт-Петербурге – участие как можно большего числа жителей в этом празднике.

Начинается праздник обычно с официальных мероприятий - возложения цветов к памятнику Петру Первому - Медному всаднику (скульптор М.Фальконе) на Сенатской площади и надгробию в Петропавловской крепости. В эти дни самые заслуженные люди города в Мариинском театре награждаются Знаком почетного гражданина. Проходят церковные службы, посвященные этой знаменательной дате.

Главные мероприятия в праздничные дни организованы на Дворцовой площади и Невском проспекте, который в этот день закрывается для автомобилистов. Здесь устанавливается несколько площадок, на них выступают музыкальные, танцевальные и театральные коллективы. Любой житель города и гость Северной столицы может выбрать мероприятие в соответствии со своим увлечением и то, что будет ему по душе.

Любителям музыки

Организованы концерты на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова, на Малой Садовой улице и у Гостиного Двора. В концертных залах проводятся музыкальные конкурсы и фестивали. В эти дни на улицах и площадях слышна музыка военно-духовых оркестров и известных джазовых ансамблей.

Для любителей кино

В День города проводится Праздник «Маленькое кино в большом городе». На экранах, размещенных на улицах и площадях, демонстрируются лучшие анимационные фильмы. Поднятый разводной пролет Дворцового моста становится огромным экраном.

День города в Санкт-Петербурге – карнавал и путешествие картин

Вот уже несколько лет стало традицией проведение в Санкт-Петербурге карнавала. Художники сами изготовят костюм, в котором можно ходить в течение всего праздника. В этот день необязательно идти в Эрмитаж - по улицам «разъезжают» картины – копии шедевров из всемирно-известного музея.

Активный отдых и спорт

В водных акваториях - на Большой Невке между Ушаковским и 2-м Елагиным мостом проходит регата. Здесь особенно интересно тем, кто неравнодушен к водной стихии. На спортивных площадках проводятся соревнования на Кубок губернатора города. От площади Восстания проходит движение колонны байкеров и роллеров. На площадях можно увидеть выступления брейк-данс коллективов.

Любителям театра

Традиционным стало проведение театрального марафона, шествие которого начинается у Фонтанки, затем проходит до Дворцовой площади. Здесь мировые уличные театральные коллективы продолжают свои выступления.

Для детей

По традиции площадь Островского становится детской страной. Здесь проводится Праздник мороженого. Детям также интересно принять участие в Карнавале, надев на себя красочные костюмы. А мальчики после просмотра Регаты на Неве с удовольствием совершат прогулку на настоящей яхте.

Фейерверк на Стрелке Васильевского острова

Кульминаций праздника является одно из самых зрелищных мероприятий – фейерверк на Стрелке Васильевского острова. Обычно он начинается в 22.45.

 

И др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты