Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феномен шоу и мастерство шоумена.




Английское слово «Show» в значении зрелища становится заменой традиционному понятию представления показа. Но вместе с тем западные эстрадные шоу с участием «звезд» показывают, что это особое явление культурной жизни нашего времени, которое имеет свои методологические принципы построения. Разобраться в сути понятия нам поможет обращение к лексическому значению термина, к тем смысловым образованиям, которые заложены в этимологии данного слова. Шоу — иностранное слово, заимствованное русским языком из английского.

В “Англо-русском словаре” 1970 года издания имеются следующие значения шоу:

“Show — 1. Показ, показывать. 2. Зрелище, спектакль. 3. Выставка. 4. Витрина. 5. Внешний вид, видимость. 6. Показная пышность, парадность. 7. Предприятие, организация. 8. Возможность проявить свои силы, удобный случай (разг.). 9. Сражение, компания (воен.)".

“Шоу (англ. Show) — пышное сценическое зрелище с участием звезд эстрады, цирка, спорта, джаз-оркестра, балета на льду и т.п.:

1) яркое эстрадное представление, развлекательная программа (телевизионное шоу, иллюзион-шоу, концерт-шоу);

2) нечто показное, рассчитанное на шумный внешний эффект.

Словарь по эстетике дает более расширенное понятие термина, характеризующее шоу как явление культуры и искусства.

Слово “шоу” в значении представления, зрелища встречается в период появления мюзик-холлов, варьете, кабаре, но его элементы присутствуют в выступлениях таких странствующих комедиантов, как скоморохи (Россия), шпильманы (Германия), жонглеры (Франция), франты (Польша), истоки же его восходят к искусству Египта, Греции, Рима. Характерными для этих выступлений являлись сатира на городской быт и нравы, острые шутки на политические темы, критическое отношение к власти, куплеты, комические сценки, прибаутки, игры, клоунская пантомима, жонглирование, музыкальная эксцентрика.

Развлечения под открытым небом, зависевшие от капризов природы, уступили место досугу в закрытых помещениях. Английские пабы (пивные залы) “впустили” туда актеров и музыкантов-исполнителей. Принципиально новой формой развлекательного досуга для Англии оказались мюзик-холлы, т.е. музыкальные залы при постоялых дворах и отелях. Путники, останавливавшиеся в отелях, получали развлечение вместе с ужином, но за увеличенную плату. Длительное время программа состояла из выступлений комических певцов и цирковых номеров, а всем представлением руководил ведущий.

Родившись в залах отелей, в кафе и ресторанах, эта форма развлечения очень медленно продвигалась в сторону отделения концертно-театральной эстрады от гастрономии. По иллюстрациям в книгах, посвященных истории английского мюзик-холла, можно составить представление о том, что аудитория, занятая едой и разговорами, мало внимания обращала на концертирующих артистов.

Шоумен– этоартист, являющийся центральной фигурой, главным действующим лицом, эстрадного представления, шоу-программы, инсталляции или любого другого представления или перфоманса, обеспечивающий сквозное действие(см. Система Станиславского).

В современном осмыслении шоумен — специалист по организации и прове­дению шоу. Он же ведущий различных видов зрелищ: развлекательных, дис­куссионных, игровых и других форм общения с публикой. Шоумен — это культорганизатор, только на более высокой ступени профессионального мастерства; массовик-затейник выс­шего класса, в котором соединяются такт, эрудиция, доброжелательность и чувство юмора, ясное понимание цели.

Шоу-бизнес (show business) – коммерческая деятельность в сфере развлекательных зрелищ. Зрелища стали особо популярны в эпоху нового времени, когда стала развиваться индустрия досуга как часть сферы услуг.

В России легализация различного рода публичных увеселений и простонародных забав произошла лишь в сере. 19 в., когда дирекция казенных театров получила монопольное право на организацию эстрадных представлений

Вплоть до начала 20 в. перед шоуменами стояла проблема – на одно представление невозможно было собрать много людей. Лишь с появлением звукозаписывающих устройств и радио, а затем кино и телевидения шоу-бизнес приобрел подлинные масштабы «зрелища для всего народа». Если до «молодежной революции» 1960-х потребителями зрелищ являлись главным образом взрослые люди, то затем произошел резкий сдвиг.

Современная шоу-индустрия связана в основном с молодежной культурой. Особенно стремительно шоу-бизнес стал развиваться в странах западной цивилизации в последней трети 20 в. Люди, живущие в странах «золотого миллиарда», изъявляют желание и получают возможность удовлетворять свои постоянно возрастающие потребности в досуге. Именно для удовлетворения вкусов «массовой публики» изыскиваются все новые способы развлечения – таланты, эпатирующие зрелища, дорогостоящие шоу, высокие технологии.

За пределами стран европейской цивилизации шоу-бизнес развивается менее активно, как одно из проявлений вестернизации и американизации.

Шоу-бизнес основан на эксплуатации популярности выдающихся исполнителей и артистов («звезд»), на имеджмейкерстве (создании имиджа) как разновидности предпринимательской деятельности.

Главным лицом становится не артист, а продюсер (от англ. produce – продавать), который не только финансирует проекты, но и диктует артистам имидж и репертуар, подбирает техническое обеспечение, ведет переговоры со СМИ и т.д.

Исполнители выступают как наемные работники, подчиняющиеся указаниям предпринимателя-продюсера и получающие, как правило, не слишком высокие гонорары. Успех любого шоу-проекта зависит от его соответствия изменчивым вкусам зрителей, поэтому продюсер должен не только быть специалистом по инвестициям и рекламе, но и глубоко разбираться в массовой культуре, «чувствовать зрителя».

Производство «звезд» происходит тремя путями.

- талантливые артисты сами повышают свое мастерство, зарабатывая деньги клубными концертами, на свои деньги записывают успешный альбом и лишь затем подписывают контракт с какой- либо известной фирмой.

-другой вариант – это поиск продюсерами потенциально хитовых исполнителей наугад (в частных клубах, в записях, поступающих «самотеком» в звукозаписывающие компании).

основным вариантом является конкурс исполнителей под конкретный продюсерский проект, когда не исполнитель ищет подходящего продюсера, а, наоборот, продюсер выбирает подходящего претендента на роль «звезды».

Лишь наиболее популярные «звезды» могут рассчитывать вместо фиксированного гонорара на процент от чистой прибыли при гарантированном минимуме. В результате их доходы достигают поднебесных высот. Так, в 2002 чистый доход знаменитого рок-музыканта Пола Маккартни превысил 72 млн. долл. (он стал первым миллиардером среди рок-музыкантов).

Поскольку шоу-бизнес требует исключительно больших затрат на рекламу, в этой отрасли очень высока концентрация производства. Так, в мировой индустрии звукозаписи абсолютными лидерами является «большая пятерка» – американские фирмы Sony, Universal и Warner, английская EMI и германская BMG. Это пять крупнейших производителей фонограмм, так называемые «мэйджоры», контролируют более 70% мирового рынка.

С самых ранних моментов истории шоу-бизнеса обозначились непростые взаимоотношения между коммерческими зрелищами и более культурными видами досуга: зрелища более демократичны, но гораздо менее способствуют развитию личности.

В 20 в. шоу-бизнес решительно потеснил более элитарные виды искусства. Создалась ситуация, когда даже «высокое» искусство вынуждено использовать опыт шоу-бизнеса: вряд ли какое-либо явление культуры, художественное событие, произведение искусства и т.д. будет замечено общественностью и получит признание, если оно не обретет форму шоу. По мнению многих деятелей от искусства, успешно встроившихся в эту систему, рыночные отношения – единственный способ «спасти» культуру.

Отрицательные издержки подобного подхода видны уже сегодня. Особенно очевидны эти процессы в классических видах искусства. Круг широко известных его деятелей составляют теперь не мастера, творящие для знатоков и ценителей, а те, кто получил одобрение в коллективном сознании, кто обозначил своё творчество как товарный бренд. Успех артиста оказывается обеспеченным не только (часто – не столько) его талантом и мастерством, сколько соответствием виртуальным культурным ценностям, к достоинствам самого искусства часто не имеющим никакого отношения.

Внутри шоу-бизнеса есть своя иерархия качества. Острые проблемы постсоветского шоу- бизнеса: низкий профессионализм исполнителей, абсолютное доминирование продюсера над артистом, чрезмерно высокая роль СМИ.

.

7. Массовые мероприятия: традиция и современность; технологии и специфика. (см. вопрос 2)

Цель и задачи проведения праздника. Традиции проведения городских праздников. Репертуар массового праздника. Локализация места и времени проведения праздника. Особенности площадных представлений. Активизация зрителя.

 

Пра́здник— день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь. В том числе, день или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого. Выходной, нерабочий день. День радости и торжества. День игр и развлечений (сл. Ожегова).

Мероприятие - совокупность действий, объединённых одной общественно значимой задачей (сл.Ожегова).

Массовое мероприятие - это заранее спланированное и определенное по месту, времени, количеству участников и причинам собрание людей, носящее характер праздника, культурного или рекламного мероприятия, либо деловой встречи.

Массовые праздники характеризуются участием больших масс людей в праздничном действии и не просто пассивное участие, а активное вовлечение их в праздничную ситуацию.

Жанр массового праздника - это театрализованное представление, которое является составляющей частью праздников, по­этому творческую задачу написания сценария приходится решать самому режиссеру-постановщику.

В настоящее время различные массовые мероприятия являются одной из популярных форм общественной активности и досуга населения и удовлетворяют потребности личности в непосредственном приобщении к политической жизни, достижениям спорта, культуры, искусства. Это связано с их активным участием в различных массовых мероприятиях, проводимых государственными органами, политическими партиями и движениями, а также различными профсоюзными, спортивными, культурными, религиозными и иными организациями.

Массовые мероприятия, как правило, доступны большому количеству людей и проводятся на улицах, площадях, в общественных зданиях, концертных залах, на спортивно-зрелищных сооружениях, специальных трассах и в других общественных местах городов и населенных пунктов.

В зависимости от целей и задач массовые мероприятия можно разделить на следующие виды:

1. Культурно-спортивные и зрелищные: концерты, спортивные

соревнования, праздничные представления.

2. Рекламно-коммерческие (ярмарки, презентации, распродажи и

т.д.).

3. Деловые встречи и приемы партнеров по бизнесу (собрания

акционеров, а также иные встречи и приемы, проводимые в форме

шведского стола, фуршета или коктейля).

4. Иные массовые мероприятия: к ним можно отнести свадьбы,

банкеты и собрания по поводу различных юбилеев, торжеств.

Содержанием таких рекламно-коммерческих мероприятий, как ярмарки,

распродажи, презентации является:

- организация выставочной экспозиции нескольких десятков фирм с

образцами их продукции и рекламой оказываемых ими услуг;

- проведение в ходе ярмарки презентации фирм, которая состоит в

представлении фирмы или ее нового изделия;

- короткие выступления руководителей фирм и их ведущих

специалистов, в которых гостям выставки или презентации предлагаются

итоги и планы деятельности фирмы и ее продукции;

- проведение распродажи ярмарочных образцов и определенного

количества изделий и продукции фирмы;

- дополнение деловой части ярмарки и презентации развлекательной

программой, концертными выступлениями и угощением гостей.

Еще одна классификация массовых мероприятий:

По содержанию:

- общественно-политические (собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, съезды, конференции, выборы депутатов, встречи и проводы правительственных делегаций и др.);

- культурно-зрелищные (фестивали, карнавалы, профессиональные праздники, народные гуляния и др.);

- спортивные (олимпиады, спартакиады, универсиады, соревнования по различным видам спорта и т. д.);

- иные (похоронные процессии, религиозные праздники и т. п.).

По значимости: региональные, территориальные, местные, локальные.

По периодичности:

- разовые (открытие памятника, мемориального комплекса и т. д.);

- повторяющиеся (демонстрации, спортивные соревнования, выборы, съезды, профессиональные праздники, народные гулянья и т. д.);

- повседневно проводимые.

По месту: в зданиях, сооружениях, спортивных комплексах, на открытой местности.

По способу возникновения: организованные, спонтанные.

По возможности участия - общедоступные, ограниченные количеством или социальным статусом участников, допускающие наличие в зоне проведения неорганизованного населения.

Цель массового праздника - приобщение людей к наследию, традициям культуры, а также поддержание чувства сопричастности к жизни города, страны, народа.

Задачи:

Создание интересной насыщенной программы, написание сценария.

Сформулировать тему и название праздника.

Определить длительность мероприятия.

Установить сценические конструкции, подиум, мультивидео экраны, проекционное оборудование.

Обеспечить площадку звуковым и световым оборудованием.

Пригласить специалистов к организации мероприятия, ведущих, артистов, в том числе оригинального жанра.

Определить место проведения.

Предоставить необходимый инвентарь и сопутствующий реквизит.

Составить смету затрат.

Позаботится наличие дым-машины, мыльных пузырей, лазерного шоу, светящихся шариков, аэростатов, пневмофигур, пиротехники и т.п.

Украсить помещение, площадку воздушными шарами или любым декором.

Спланировать ход рекламной компании и работу со СМИ.

Изготовить рекламно-информационные материалы и сувениры.

Пригласить лучших видеооператоров и фотографов.

Предусмотреть, чтобы народу было не скучно, при разработке сценария учитывать на сколько рассчитано мероприятие по времени и на какое количество людей.

Учитывать контингент.

Подбирать концертные программы и конкурсы, чтобы было интересно каждому.

Организовать площадку для детей, т.к. большинство массовых мероприятий посещают дети.

Наличие продовольственных лавок и туалетов.

Организовать клининг.

Поддержание порядка и безопасности, согласование с коммунальными службами города, ГИБДД, организуется присутствие скорой медицинской помощи.

Традиции проведения городских праздников.

Выдержка из распоряжения от 22 апреля 2010 года N 176. Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

Об утверждении Административного регламента по предоставлению Комитетом по культуре и администрациями районов Санкт-Петербурга государственной услуги по рассмотрению уведомлений о проведении в Санкт-Петербурге культурно-массовых мероприятий вне предназначенных для этого мест.

1.3. Государственная услуга предоставляется:

1) Комитетом по культуре в части рассмотрения уведомлений о проведении: культурно-массового мероприятия при количестве участников свыше 500 человек независимо от места его проведения; культурно-массового мероприятия на Дворцовой пл.; Исаакиевской пл.; пл.Искусств; пл.Островского; пл.Декабристов; Невском пр.; Стрелке Васильевского острова; стадионе имени С.М.Кирова; территории перед стадионом имени С.М.Кирова, Петербургским спортивно-концертным комплексом, Дворцом спорта "Ледовый дворец" (вне зависимости от количества участников); культурно-массового мероприятия на территории двух и более районов Санкт-Петербурга (вне зависимости от количества участников).

Массовые праздники, отмечаемые в РФ и СПб:

1 января – Новый год,

7 января — Рождество Христово (Православное Рождество),

14 января — Старый Новый год,

25 января — День российского студенчества (Татьянин день),

14 февраля — День святого Валентина (День всех влюбленных),

23 февраля — День защитника Отечества,

8 марта — Международный женский день,

1 мая — Праздник весны и труда, 9 мая — День Победы,

18 мая – ночь музеев,

27 мая – День города СПб, 25 мая — Праздник последнего звонка, конец мая – день мороженого в СПб,

1 июня — День защиты детей ,

27 июня — День молодёжи, 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации,

1 сентября — День знаний


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты