Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парк в системе социально-культурного сервиса (на примере СПб/филиала).




Парки относятся к такому типу социально-культурных институтов, главными функциями которых являются рекреация, организация массового отдыха и развлечений, проведение информационно-просветительной и физкультурно-оздоровительной работы среди населения города, района, ближайших жилых массивов.

По функциональному назначению различают парки массовые и детские, историко-мемориальные парки-усадьбы, лесопарки и природные парки-заповедники, ботанические парки и зоопарки, спортивные парки, аква- и гидропарки, парки-выставки, зоны отдыха. Структурно парк как социально-культурный центр включает в себя множество зон и секторов: площадку для массовых мероприятий с открытыми эстрадами, зеленый театр, выставочные павильоны, зону аттракционов, детский городок, игровую площадку, спортивный сектор, танцевальную площадку, закрытые сооружения (эстрадный театр, киноцентр, библиотеки-читальни, танцевальный зал, зал игровых автоматов и др.), зеленый парковый и лесной массивы, водоемы, торговые павильоны и службы питания, подсобные помещения.

Основные направления деятельности парка:

- Проведение традиционных (и национальных) праздников совместно с городскими центрами культуры (в т.ч. национальными).

- Проведение музыкальных и песенных фестивалей.

- Проведение творческих встреч с деятелями искусств.

- Проведение спектаклей и концертов с участием творческих коллективов города.

- Проведение театрализованных праздников, народных гуляний, ярмарок (Масленица, День Города, День Нептуна и др. - с привлечением творческих, торговых организаций).

- Проведение семейных дней отдыха.

- Проведение познавательно-игровых и музыкальных программ для детей младшего и среднего школьного возраста и для подростков, молодежных дискотек.

- Проведение мероприятий для людей среднего и старшего возраста с учетом их творческих интересов (любительские объединения, вечера «Для тех, кому за…).

- Оказание платных услуг населению (аттракционы, прокат костюмов, фонограммы, услуги художника-оформителя).

Национальные природные парки Российской Федерации (являются природоохранительными учреждениями, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях.

На национальные природные парки возлагаются следующие основные задачи:

1. сохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, а также памятников истории, культуры и других объектов культурного наследия;

2. создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях;

3. разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

4. восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

5. организация экологического просвещения населения;

6. ведение экологического мониторинга.

Парк культуры и отдыха - природный и культурно-просветительский комплекс, который по размерам, размещению в плане населенного пункта и экологическим характеристикам позволяет обеспечивать наилучшие условия для отдыха населения и проведения просветительских, культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, организации игр и развлечений, создание условий для занятий художественным любительским творчеством.

Многие живописные сады и парки Санкт-Петербурга находятся непосредственно в центре города. В течение нескольких веков эти парки восхищают посетителей своей планировкой, ухоженностью, являются излюбленным местом отдыха петербуржцев и гостей города.

Чаще всего парки и сады в Петербурге закладывали состоятельные аристократы, чтобы облагородить территорию, например, так появились Полежаевский парк, Лопухинский или Румянцевский сады. Некоторые парки создавали специально для научных целей, как парк Лесотехнической академии или сад Бенуа.

Некоторые сады и парки расположены в центре Санкт-Петербурга, к таким паркам относятся зеленые зоны, входящие в состав комплекса Марсово поле (Летний сад и Михайловский сад), Александровский сад, а также Екатерининский, Юсуповский и Таврический сады.

Летний сад в Санкт-Петербурге появился практически в одно время с самим городом..

Таврический сад, кстати, один из самых старых в Санкт-Петербурге. Среди привычных мест для отдыха можно назвать и зоопарк Санкт-Петербурга,

После 1917 года все сады и парки в Санкт-Петербурге стали общедоступными. Многие парки в центре города являются свидетелями важных событий в истории Петербурга, хранят память о посещавших их знаменитостях.

Михайловский сад — это часть культурного наследия, сохранившаяся ещё с середины 18го века.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты