Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торгово-развлекательные комплексы в системе социально-культурного сервиса (на примере СПб/филиала).




Сравнивая петербургские реалии 1990-х годов с началом 2000-х можно отметить обилие рекламных вывесок, магазинов, машин, ресторанов, хорошо одетых людей. Эти изменения являются визуальным выражением повышения уровня экономического благополучия горожан, что, в свою очередь, тесно связано с развитием в российских крупных городах культуры потребления.

Одним из наиболее существенных проявлений этого процесса стало видоизменение самой городской среды: появились типы пространства, не существовавшие ранее (такие как торговые центры, торгово-развлекательные комплексы, моллы). Эти форматы по мере освоения их горожанами заняли важное место в городской среде, стали точками локализации новых стилей жизни и социальных различий.

Торговые центры (ТЦ) и торгово-развлекательные комплексы (ТРК) – это форма организации розничной торговли, которая предполагает сосуществование под одной крышей автономных магазинов, кафе, развлекательных заведений, иногда – банков и офисов фирм, при этом все пространство управляется и сдается в аренду одной компанией-владельцем. Важная черта торгового центра – совмещение шопинга и досуга, магазинов и развлекательных заведений.

Такого рода торговые пространства стали появляться в США уже в первой половине ХХ века и являлись развитием более старой формы – универмагов, которые также объединяли разрозненные магазины под одной крышей, но имели меньшее количество функций и меньшие размеры.

Появление универмагов в конце XIX века также было символом крупного социального сдвига, в результате которого потребление стало центральной городской практикой, а посещение торговых пространств – одной из главных форм городского опыта.

К концу XIX века роль покупателя становится более пассивной, отношения анонимизируются, а сам процесс покупки становится менее «напряженным», его «драматичность» и «театральность» снижаются.

Торговые центры продолжили эту линию, синтезировав все функции и возможные способы проведения времени, предложив аналог городского центра под крышей – внутренние пространства торгового центра во многом копируют пространство улицы с магазинами, кафе, публичными местами. Некоторые авторы даже склонны рассматривать его как «город в миниатюре», «утопический город», выражающий идеалы общества. Однако этот город очищен от негативных проявлений городской среды: столкновений с непонятным, чуждым, поведение всех участников подчинено общим стандартам и редко отклоняется от нормы.

В Петербурге первые торговые центры нового типа появились в начале 2000-х годов, придя на смену многообразию торговых форматов:

Смена формата торговли подразумевает существенное изменение социальных отношений. «Современный» формат предполагает иные пространственное оформление торгового объекта (размер помещения, расположение полок с продуктами, размещение в пространстве продавца и покупателя), состав предлагаемой продукции и, что особенно важно, характеристики продавцов и покупателей, их отношения друг с другом. Это существенно отличает торговые центры от рынков, киосков и маленьких магазинов, торгующих «через прилавок».

Торговый центр и предлагаемая в нем система отношений ассоциируются у посетителей с «цивилизованностью» и «европейскостью» в противовес хаосу постсоветской уличной торговли.

В прессе начала 2000-х годов целенаправленно формируется новый образ горожанина-потребителя, «цивилизованного.

В Санкт-Петербурге в настоящий момент функционирует огромное количество торгово-развлекательных центров, таких как «Пик» на Сенной, «Сенная», «Гулливер», «Заневский Каскад», «Континент», «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко» и т.д.

В последние несколько лет на всей территории нашей страны, в крупных и небольших городах, началось глобальное строительство новых сооружений, получивших название Торговые центры. Эти центры торговли привлекают с каждым днем все больше и больше посетителей, следовательно, на сегодняшний день мы имеем уже не просто торговые площади и покупателей, а уже конкретно сформировавшийся феномен Торгово-развлекательного центра (ТРЦ) – некой кооперации материальных объектов торговли и некоторых видов социокультурных услуг, предлагаемых сегодня в ТРЦ любому потребителю.

Современный ТРЦ – это место проведения свободного времени среднего горожанина, где он может удовлетворить свои потребности в еде, одежде, предметах необходимости, развлечениях. ТРЦ располагают широким спектром объектов развлечения - стандартным набором, таким как: объекты общепита-туалеты-кинозалы-боулинг; и «изюминками»: салон красоты, турфирма, каток, океанариум, детский центр развлечений, фитнес-центр, центр художественного творчества и т.п.

Практически любой ТРЦ может предоставить вам поле деятельности, на которую можно потратить целый день и при этом сделать необходимые покупки, «выйти в свет», отдохнуть и отвлечься от бытовых ситуаций как самому по себе, так и всей семьей.

Это удобно, быстро, комфортно и приятно. Только открытым остается вопрос о том, какие именно развлечения должны находиться в такого рода досуговых центрах? По какому принципу организаторы ТРЦ отбирают арендаторов развлекательных зон? Трудно сказать на сегодняшний момент, что именно нужно потребителю социокультурных услуг.

Ведь на данный период времени мы имеем спонтанное формирование новой социокультурной парадигмы досуга, основанной на зарубежном опыте формирования моделей досуга, активно вытесняющем отечественный, национальный досуг. Этот процесс разрушения национального менталитета в социально-культурной сфере и возможные способы его нейтрализации наукой пока не изучены и не осмыслены до конца, но являются насущной потребностью.

Также, существует проблема в развитии социокультурной инфраструктуры российских городов, она состоит в том, что изменения в этой сфере осуществляются медленно и односторонне, не учитывая реальные потребности горожан, не получает полноценного развития «индустрия семейного досуга».

Реализация посетителями своей досуговой деятельности осуществляется в пространстве ТРЦ в основном за счет арендаторов и за счет деятельности самого ТЦ по организации мероприятий, хотя такая деятельность встречается крайне редко и далеко не во всех ТРЦ. Каждый посетитель сам в праве решить, как именно ему провести свободное от покупок время, пойти в кино или в боулинг, посидеть в кафе или сделать маникюр. Наличие выбора деятельности положительно сказывается на качестве проводимого досуга, многие ТРЦ делают на это ставку, но так ли широк выбор на самом деле?

Выбор развлечений широк – это и подвижные занятия, и просмотр фильмов, и игры с детьми, и многое другое. Но, если уменьшить формат исследования до конкретного ТРЦ, можно увидеть совсем иную тенденцию. Российские девелоперы стараются расширять перечень предоставляемых услуг и предлагают новые форматы развлечений.

В Санкт-Петербурге это роллердром в ТРЦ «Гранд Каньон», океанариум в «Планете Нептун» и аквапарк в «Родео Драйв». Среди ультрановых тенденций — ночные клубы, например «Зал Ожидания» в «Варшавском Экспрессе». (Сравнение наличия арендаторов в ТРЦ см. Приложение 4).

Проблема организации досуга современных ТРЦ состоит в том, что, приходя в любой ТРЦ, посетитель имеет дело со схожим предложением развлечений, стандартный набор иногда разбавляется какой-либо «изюминкой» ТЦ, но суть остается той же - посетитель приобретает стандартный набор положительных ощущений, не более. Но, для качественного отдыха и досуга этого мало. Владелец ТРЦ должен быть озабочен не только количеством привлеченных посетителей, но и тем, как реализуемые на его территории социокультурные услуги влияют на развитие досуга посетителя.

Торгово-развлекательные комплексы в крупных городах являются современным институтом культуры, транслирующим и пропагандирующим новые ценности и нормы, формы и виды поведения, а также образцы культурного производства и потребления. Посещение развлекательного блока, построенного целиком и полностью по западному образцу и передающего массовую культуру, притягивает больше половины посетителей, где они проводят часть своего досуга. Женщины в большей степени рассматривают торгово-развлекательные центры, как места покупки одежды, обуви, посуды и других непродовольственных товаров, а мужчины воспринимают данные комплексы скорее как развлекательные.

Потребителями массовой культуры в ТРК в первую очередь являются наиболее активные и молодые группы населения в возрасте от 18 до 34 лет, причем, для части из них этот способ проведения досуга является одним из основных видов отдыха вне дома. Чем старше становится индивид, тем меньше его повседневные практики связаны с торговыми центрами, а если и связаны, то они становятся не такими интенсивными и являются более узконаправленными.

Появление торгово-развлекательных комплексов особенно сильное воздействие оказало на изменение досуговых практик жителей спальных районов. Произошла частичная переориентация способов проведения досуга в сторону развлечений в ТРК, которые, во-первых, стали более доступны территориально, во-вторых, разнообразнее, в-третьих, предлагают возможность совместить несколько видов отдыха под одной крышей.

Поход в ТРЦ (порой даже без конкретной цели приобретения товара или использования развлекательной услуги) уже стал одним из способов рекреации и проведения досуга, наряду с прогулками по городу или в парках, походами в музеи или театры.

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты