Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции и капитальное строительство.




Основной задачей данного раздела плана является обоснование решений по наращиванию производственных мощностей и ос­новных фондов, необходимых для обеспечения роста производ­ства продукции, его развития, повышения качества и совершен­ствования технологии и организации производства, а также осуще­ствления строительства объектов непроизводственного назначения. Большое внимание должно уделяться в плане мероприятиям по пре­дотвращению загрязнения окружающей среды и обеспечению ра­ционального использования природных ресурсов. В плане также предусматриваются организационные, технические и экономичес­кие меры, направленные на наиболее эффективное использование капитальных вложений, улучшение их структуры, техническое пе­ревооружение и реконструкцию основных фондов, совершенство­вание пропорций, концентрацию средств на наиболее важных объ­ектах, сокращение объема незавершенного строительства.

План инвестиций и капитального строительства содержит обоснование потребности предприятия в инвестициях (в том чис­ле капитальных вложениях) в разрезе направлений их использо­вания, а также эффект, получаемый от реализации инвестиций (капитальных вложений). Капиталообразующая часть инвести­ций называется капитальными вложениями. Они направляются на создание и обновление основных фондов и прирост части обо­ротных средств. В данном разделе тактического плана определя­ется прирост производственных мощностей, ввод объектов не­производственного назначения, объемы капитальных вложений, перечни намечаемых к строительству объектов.

Намечаемые в плане капитальных вложений задания должны быть увязаны с финансовыми и материальными ресурсами, со сро­ками изготовления и поставки оборудования, а также со сроками строительства и ввода в действие сопряженных мощностей и объ­ектов. Следует также, прежде всего, обеспечивать капитальными вложениями начатые объекты в соответствии со сроками их строи­тельства.

Разработке плана инвестиций должно предшествовать состав­ление плана инноваций, балансовых расчетов, и в первую очередь балансов производственных мощностей и их использования, на основе которых устанавливается размер необходимого увеличе­ния мощности на плановый период.

План инвестиций и капитального строительства составляется по следующим показателям:

 


  • прирост производственных мощностей за счет мероприятий
    по техническому перевооружению;

  • прирост производственных мощностей за счет реконструкции;

  • ввод в действие производственных мощностей за счет рас­ширения действующих и строительства новых объектов;

  • ввод в действие основных производственных и непроизвод­ственных фондов (включая объекты охраны природы);

  • объем капитальных вложений и строительно-монтажных
    работ;

  • объем незавершенного строительства;

  • прочие направления (объекты) инвестиций.


9. Охрана природы и рациональное использование природ­ных ресурсов.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды, а также рационального использования природных ресурсов в тактическом плане предусматриваются мероприятия по охране природы и ра­циональному использованию природных ресурсов. Они охватыва­ют следующие природоохранные направления деятельности:

 


  • охрану и рациональное использование водных ресурсов;

  • охрану воздушного бассейна;

  • охрану и рациональное использование земель;

  • охрану и рациональное использование минеральных и иных
    природных ресурсов.


В данном разделе плана обосновывается перечень важнейших природоохранных мероприятий с указанием технико-экономичес­ких параметров, например, объемов потребляемых природных ре­сурсов (забора воды, водопотребления, объема оборотной воды), количества вредных выбросов (сброса сточных вод; количества вредных веществ, отходящих от всех стационарных источников загрязнения; процента улавливаемых и обезвреживаемых вредных веществ от общего количества выбросов; количества вредных ве­ществ, выбрасываемых в атмосферу).

План по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов должен быть увязан с разделами плана «Ин­новации (техническое и организационное развитие предприятия» и «Инвестиции и капитальное строительство».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты