Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение логических аспектов редактирования




Значение логических аспектов редактирования для редак­торской работы многогранно.

Во-первых, редакторский анализ и оценка текста должны быть логичными. Иначе критика текста не будет доказатель­ной и убедительной для автора.

К сожалению, редакторские заключения на практике не­редко не отвечают элементарным логическим требованиям. Например, одно из них кончалось таким выводом:

Данная работа непригодна для издания, так как она не может служить путево­дителем для иностранных туристов.

Редактор, написавший эти строки, был, вероятно, уверен, что его вывод неотразим. Хотя его тезис «работа не может служить путеводителем для иностранных туристов» еще тре­бует доказательств, почему он не может служить именно в таком качестве. Поэтому в качестве причины надо было при­вести доводы непригодности работы для той цели, на кото­рую она рассчитана, и лишь тогда делать вывод о непригод­ности работы к изданию.

Во-вторых, сам предназначенный к изданию текст дол­жен быть логически безупречным, лишенным противоре­чий, доказательным. Иначе он окажется несостоятельным. Например:

Отражается на профессиональном чтении, как установлено, и разница в уровне образования: в группе инженеров и техников этот уровень в це-


лом ниже, чем у педагогов (по данным исследований, большинство инже­неров и техников имеют среднее образование, часть этой группы - прак­тики).

Этот фрагмент из научного издания, подводящего итоги конкретно-социологического исследования чтения, вряд ли можно признать логически состоятельным.

В самом деле, инженер — это специалист с высшим об­разованием. Каким же образом он входит в группу тех, у кого образование среднее? Почему автор написал именно так? Вероятно, потому, что имел в виду инженеров не по образованию, а по должности. Но тогда так и следовало написать.

А точно ли утверждение, что большинство занимающих инженерные должности имеет среднее образование? По­скольку никаких оговорок автор не привел, приходится сде­лать вывод о чрезмерном обобщении. Автор явно имел в виду только тех, кто входил в исследуемую группу, а получилось, что таково общее положение в стране.

Зная причины логических погрешностей текста, легко предложить, как их устранить:

...( в исследовавшейся группе специалистов, занимающих должности инже­неров и техников, большинство имеет среднее образование, часть этой груп­пы - практики).

Примеры логических погрешностей и несуразностей в печатных изданиях можно приводить без конца. Поскольку авторы в своих текстах обычно что-то доказывают, опровер­гают, формулируют определения, классифицируют, т.е. со­вершают логические действия, то они должны считаться с законами логики; иначе их действия окажутся ущербными. Редактору же приходится проверять соответствие текста пра­вилам логики.

В-третьихредактор, предлагая автору поправки в его тек­сте, только тогда будет делать это безупречно, когда его ана­лиз допущенной автором погрешности будет логически точ­ным, вскрывающим ее причины.

Можно сформулировать такое положение:

Поскольку работа редактора — работа умственная, она может быть успешной только тогда, когда редактор соблюда­ет законы и правила логики.

В-четвертых, логическая культура читателей зависит во многом от логической культуры текстов в книгах, журна­лах, газетах. Логику изучает, ее законами и правилами вла­деет относительно небольшая часть людей, читателей в том числе. И хотя нельзя забывать слова Гегеля о том, что «зна­ние логики столько же помогает мыслить, как знание фи­зиологии — переваривать пищу», можно с уверенностью утверждать, что логическая корректность печатных текстов формирует у читателей логически верное мышление. И на­оборот: логически несостоятельный текст препятствует формированию у читателей логически верного мышления. Итак, речь идет о значении анализа и оценки логических качеств текста редактором для логической культуры чита­телей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты