Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схематизация логических связей




Под схематизацией логических связей здесь имеется в виду четкое выделение суждений и свертывание их до возможно более простых. Благодаря такому упрощению логические свя­зи легче проверять. Прием помогает прояснить самую суть логических отношений. Когда же их суть прояснена, логи­ческие погрешности текста порой сами бросаются в глаза. В противном случае они нередко ускользают от критическо­го взора редактора.

В одном оригинале автор так объяснял выбор способа пе­чати на циферблатах часов:

При изготовлении циферблатов следует учитывать, что печатным матери­алом является, как правило, металл или твердая пластмасса, которые не по­зволяют применять для печатания металлические формы, например цинко­вые клише, штампы и др. Поэтому печатание производится через какую-либо эластичную промежуточную поверхность.

Прочитав этот текст, редактор поступил бы правильно, если бы мысленно выделил и упростил суждения. Хотя бы так:

Первое суждение. Твердый материал циферблатов не позволяет применять металлические печатные формы.

Второе суждение. Поэтому печатают на циферблатах не с металлических форм, а... с каких?

В тексте ответа нет. Сказано лишь, что через промежуточ­ную эластичную поверхность. Вопрос: значит, с тех же ме­таллических форм?

Если развернуть второе суждение до полного — вставить подразумеваемое автором «не непосредственно с металличес­ких форм, а через промежуточную поверхность», то суть ло­гических отношений обнажится и противоречие в тексте вы­ступит яснее. В самом деле, сначала автор утверждает: Не при­меняют металлические формы, а затем в связи с этим сообща­ет: Поэтому с металлических форм печатают не непосредствен­но, а через промежуточную эластичную поверхность.

Налицо явное противоречие: то не печатают, то печатают, но только не непосредственно с форм, а через промежуточ­ную поверхность. Устранить это противоречие несложно — уточнить первое суждение так, как автор хотел, но не сумел высказать:

...не позволяют печатать непосредственно с металлических форм, например с цинковых клише, штампов и др. Поэтому печатают на циферблатах через про­межуточную эластичную поверхность.

Противоречие снято. Снято благодаря тому, что суждения были выделены и свернуты до элементарных, а в таком виде их легче было сопоставлять друг с другом, их логическая про­тиворечивость обнажилась. Так поступать полезно во всех словесно запутанных текстах.

Еще один пример из научного труда:

Возможностью зрительного схватывания слов без развернутого речедви- гательного их произнесения может быть объяснен и тот факт, что при слисы- вании фраз с книги речедвигательные напряжения появляются гораздо реже, чем при записывании фраз по памяти, после их прослушивания. В этом слу­чае преобладающим, естественно, становится зрительный компонент, а ре- чедвигательный ослабляется и отходит на второй план.

Понять мысль автора непросто, тем более проанализиро­вать с логической стороны. Попробуем упростить суждения:

Факт. При списывании речедвигательное напряжение ослабляется.

Причина: Это объясняет возможность зрительного схватывания слов при спи­сывании.

Верно ли сформулирована причина? Вряд ли. Факт под­тверждает, а не объясняет возможность зрительного схва­тывания слов. Следовало написать:

Возможность зрительного схватывания слов без развернутого их произне­сения подтверждается тем фактом, что при списывании фраз с книги речед­вигательные напряжения появляются гораздо реже, чем при записывании фраз по памяти, после их прослушивания.

Логическая погрешность была обнаружена благодаря схе­матизации логических связей. Схематизация же позволила устранить логическую ошибку и превратить текст, смысл ко­торого улавливался с трудом, в простую ясную фразу, для понимания которой не требуется больших усилий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты