Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности движения капитала. Причины неплатежеспособности.




Целью всех коммерческих предприятий является получение прибыли.

В производственно-хозяйственной деятельности предприятия могут возникать ситуации, когда оно не производит прибыли, как бы прокручиваясь вхолостую, либо, наоборот, производит убытки. Но это временные, эпизодические ситуации, которые не меняют сущности предприятия как производителя прибыли.

Производя прибыль, предприятие всегда наращивает капитал и, по определению, способно выполнить свои финансовые обязательства, если только не разместит свои финансы так, что их нельзя быстро мобилизовать для расчета по обязательствам.

Отсюда следует, что проблемы неплатежей связаны с размещением или использованием капитала предприятия.

Капитал предприятия проходит определенные этапы, а именно:

1. предприятие начинает функционировать, имея некоторый первоначальный собственный капитал;

2. в дополнение к собственному капиталу предприятие берет на себя определенные обязательства в виде банковских займов, закупок товаров с последующей оплатой, потребления услуг с последующим расчетом (например, за электроэнергию) и т.д. Общая сумма всех взятых обязательств в бухгалтерском смысле как реально совершившихся фактов задолженности образует заемные средства, находящиеся в распоряжении предприятия.

Заемные средства могут быть как в денежной форме (например, банковский заем или кредит), так и в натуральной форме, но в денежном выражении.

Собственный капитал и заемные средства (обязательства) образуют все источники капитала, поступающие в распоряжение предприятия, или так называемые пассивы по финансово-бухгалтерской терминологии.

Если средства передаются на безвозвратной основе, то эти средства присоединяются к собственному капиталу.

Все средства, выделенные на возвратной основе (кредиты), являются заемными средствами.

Предприятие размещает все источники капитала, или свои пассивы, во вложениях, или активах, по финансово-бухгалтерской терминологии.

Все вложения (активы) предприятия подразделяются на два основных вида: основные средства и оборотные средства:

3. основные средства: здания, оборудование, сооружения и др. – образуют базу, на которой организуется процесс производства. К основным средствам относятся также долговременные финансовые вложения в уставные фонды других предприятий, в долгосрочные ценные бумаги (акции, облигации);

4. оборотные средства, или оборотные фонды, также подразделяются на два основные вида – средства в производстве и средства в расчетах;

5. средства в производстве – это капитал, который размещен в производственном процессе (в запасах, незавершенном производстве, малоценном инвентаре, в готовой продукции на складе, которая еще не реализована и не принесла прибыли). Средства в производстве служат для непосредственного производства прибыли;

6. средства в расчетах – это вложения, которые временно размещены вне производства и не производят прибыль по основному виду деятельности (производству).

По отношению к производству это отвлеченные средства, т.е. прежде всего та продукция предприятия и его услуги, которые отгружены и оказаны, но расчет по которым еще не произведен. Это то, что предприятие отпустило в долг своим должникам, или, по финансово-бухгалтерской терминологии, своим дебиторам. Сюда относятся также авансы, выданные кому-либо, различного рода ссуды работникам, краткосрочные финансовые вложения, наконец, средства в банке, в кассе, выданные в виде чековых книжек, и.т.д.

К активам предприятия (к отрицательным активам) относятся и убытки предприятия, которые еще не покрыты за счет прибыли, а представляют собой прямую потерю или собственного капитала, или части заемных средств. Иными словами, это означает, что некоторая часть капитала вложена в убытки. Убытки исчисляются как разница между источниками капитала и его вложениями. Если было 100 единиц капитала (40 собственного и 60 заемного), а всех вложений (активов) на 80 единиц, значит, 20 единиц утеряно, утрачено или значится в убытках.

Состояние финансов предприятия (размещение капитала, которым оно пользуется) может быть зафиксировано на определенную дату.

Такая одновременная фиксация активов и пассивов называется бухгалтерским балансом предприятия. При этом сумма активов всегда равна сумме пассивов. Здесь действует основное правило бухгалтерского учета: размещаемый в активах капитал по сумме равен своим источникам.

Общая структура бухгалтерского баланса приведена в табл.2

Таблица 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты